misto.zp.ua

Ученые предложили интересный способ борьбы с медузами на курортах Запорожской области

 

Пока в Азовском море медуз не видно

В прошлом курортном сезоне отдыхающие на побережье Азовского моря ощутили на себе нашествие медуз. Они буквально заполонили море, чего никогда раньше не наблюдалось. Зайти в воду, чтобы не встретиться с медузой, было практически невозможно. Много медуз было и на пляжах. Их вывозили целыми прицепами. Отдых многих был испорчен.

В этом году ситуация на курортах Запорожской области пока хорошая. Медуз в море мало. На пляжах Бердянска их пока не встречают. При этом ученые не исключают, что ситуация прошлого года может повториться.

Кандидат биологических наук, заместитель директора ИРЭМ по научной работе Константин Демьяненко отмечает, что курортному Бердянску придётся готовиться к тому, чтобы защищать зоны для купания от нашествия морских обитателей.

— Что касается защиты морских акваторий у пляжей от медуз – институт работает в этом направлении, – отметил Константин Демьяненко. — Есть хороший международный опыт по созданию заграждений от нежелательных гидробионтов. Кроме того, работаем по оценке сырьевой ценности медуз. И тут есть неплохие перспективы.

Есть надежда, что медузам удастся найти применение в качестве пищи — подтвердил заведующий отделом аквакультуры ИРЭМ Петр Кулик. Речь идет именно о подвиде медуз корнерот, распространенных в Азовском море.

-Необходимость развития промышленного использования наших медуз – насущная тема, — отметил Петр Васильевич. — Для хозяйствования это может быть и нужно, и полезно, но трудности связаны с нетрадиционностью этого продукта для нашего народа. Жаль, пропадает ценный природный ресурс, которому уже нашли применение в других странах. На мировом рынке наблюдается дефицит морепродуктов, и эксперты указывают на перспективность и необходимость их экспорта в ближайшие годы. В ХХ веке уже были удачные эксперименты по применению медуз в качестве удобрения и кормовой добавки для животных, ведь эти морские животные содержат в себе почти всю таблицу Менделеева.

В то же время, в странах Восточной и Юго-Восточной Азии медузы являются традиционной пищей, в том числе, и наши привычные виды — корнерот и аурелия. Их сушат, солят, жарят и консервируют. В Австралии, Южной и Центральной Америке блюда из них подают не только в ресторанах, но и в менее пафосных заведениях общепита, что говорит об их ценовой доступности и легкости приготовления.

 Юлия ДИДЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в