misto.zp.ua

Товар лицом, или Модель на вырост

Товар лицом, или Модель на вырост

Периодически задавая хорошую нервотрепку наряду с головомойкой для рядового люда, наши политики всегда помнят о том, в какой именно момент нужно поиграть в добрых и, главное, кристально честных дядей. Как раз в последние оставшиеся до очередных выборов месяцы они с таким упоением и наперебой горланят о чистоте своих партийных списков и «пушистости» кандидатов, что народ задается вопросом: как можно в такую красоту не поверить?

Идея внедрения на законодательном уровне «открытых списков» витает в воздухе вот уже несколько лет, да только до реализации ее ход никак не доходит. И что-то мне подсказывает – не дойдет. Очень хорошо понимают это и сами политики, потому все большее распространение в их среде получает мысль о проведении праймериз – так называемых предварительных выборов, на которых граждане могут высказываться в поддержку того или иного претендента на прохождение в парламент. Собственно, модель эта не нова и успешно используется во многих странах мира. Однако приживется ли она в нынешних украинских реалиях – большой вопрос.

Ну, во-первых, провести праймериз в открытом режиме, то есть с привлечением электората, стоит немалых денег. Посчитайте, сколько у нас мажоритарных округов? Правильно, 225. И если на опрос в каждом из них политические силы потратят хотя бы тридцать-сорок тысяч долларов (по мнению социологов, в меньшую сумму никак не вписаться), то сумма выходит солидная. Пожалуй, дешевле будет закрыться от людей в каком-нибудь дворце культуры, провести партийный съезд и самим выбрать наиболее достойных кандидатов. Что в украинском измерении традиционно измеряется толщиной кошелька.

Второй момент: ясно как божий день, что всегда найдутся недовольные результатами праймериз, которые обязательно вынесут сор из избы, то есть раструбят в СМИ о подлогах, фальсификациях и других нелицеприятных для партии фактах во время предварительных выборов и после них. Чем это чревато, думаю, объяснять не стоит: рейтинги этой политсилы рискуют обвалиться до катастрофической отметки, и ее кандидаты не пройдут в Верховную Раду ни по списку, ни по мажоритарному округу.

Ну, деньги и склоки – это понятно. А вот как быть с тем обстоятельством, что в свое время многие партии – как крупные, так и средней руки – понабирали-загнали в свои ряды огромное количество людей, которые затем ни разу не проявили политической активности? Это что же, их тоже привлекать к процессу праймериз? Эдак мы далеко зайдем: и настоящих лидеров не выявим, и всю «открытость» сведем к показухе, что вовсе не является показателем проведения цивилизованных праймериз. Иными словами, многие партии сами загонят себя в тупик, и ни о каком качественном обновлении рядов никто и заикнуться не посмеет.

Не собираюсь огульно хаять саму идею проведения предварительных выборов, но в наших условиях ни политики, ни общество не готовы к введению такой нормы. С большой долей вероятности можно предположить, что праймериз будут пытаться использовать исключительно в качестве попытки обратить на себя внимание и получить дополнительный инструмент для пиара. Совершенно очевидно, что народ «ведется», в первую очередь, на раскрученные и известные лица, а не на программу, с которой кандидат хочет покорить электорат. И пока ситуация не изменится, праймериз для Украины – не более чем модель на вырост. Увы, пока политическая культура в нашей стране иного варианта не предполагает.

Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |