misto.zp.ua

Свободные от детей

Желание иметь детей заложено в нас природой, но некоторые люди предпочитают не слышать «зова природы».

Осознанное желание не иметь детей кому-то может показаться странным или даже ужасным. Как можно добровольно отказаться от продолжения рода и сознательно выбрать жизнь, когда в твоем доме никогда не будет слышен детский смех? Но однако в современном обществе есть люди, которые спокойно относятся к подобным мыслям, и даже считают их частью своей жизненной философии. Таких людей называют чайлдфри.

Кто такие чайлдфри

В буквальном переводе «чайлдфри» означает быть свободным от детей. Люди, которых можно отнести к этому типу сознательно выбирают бездетность, хотя вполне в состоянии иметь детей. Более того, сам термин возник, чтобы отделить таких людей от тех, кто хотел бы рожать и растить детей, но не может этого осуществить.

Новая психология?

Дети – это будущее рода, нации, человечества, поэтому рождение и воспитание ребенка – самая главная цель в жизни человека. Такое отношение к вопросу сформировалось еще в древности и многие века оставалось неизменным. Бездетность считалась позором для женщины, и для мужчин это тоже было минусом. Так в античной Спарте, например, мужчина, не вступивший в брак и не имеющий детей, подвергался всеобщему осмеянию.

Но времена изменились, изменились нравы. Теперь бездетность не считается чем-то позорным. Более того, все больше людей, особенно в западном мире, становятся приверженцами жизненной философии чайлдфри. Они сознательно выбирают жизнь без детей и уверяют, что при этом ощущают комфорт и полноту жизни.

Особые приметы чайлдфри

Среднестатистический приверженец философии чайлдфри имеет следующие приметы:

 - симпатичен;

 - хорошо образован;

 - не религиозен;

 - востребован на работе;

 - не склонен придавать большое значение традициям.

Но эти приметы не обязательно должны «срабатывать», так как мотивация у тех, кто решает не иметь детей может быть самая разная.

Мотивация добровольной бездетности

Люди приходят к убеждению, что хотят прожить жизнь без детей по совершенно разным причинам.

 - Социальный статус. Психологи часто обнаруживают среди чайлдфри людей, ставящих во главу угла социальный аспект жизни. Во что бы то ни стало добиться значительных результатов, проявить себя, достичь успеха в карьере – вот приоритеты таких людей. А дети могут этому помешать.

 - Эгоизм и индивидуализм. Люди этого типа часто просто не хотят что-то менять в жизни, жертвовать часть личного времени и пространства, терять время на воспитание детей. Свои собственные интересы, свой комфорт и удобство они считают важнее.

 - Негативный опыт детства. Воспоминания о неприятных моментах собственного детства тоже могут стать причиной нежелания детей. Ребенка не понимали родители, не давали возможность проявить себя, не было комфортных взаимоотношений. Став взрослым этот ребенок вполне вероятно будет считать взаимоотношения родитель-ребенок тяжелыми и неприятными, и постарается избежать их.

 - Ответственность. Родить ребенка, вырастить и воспитать его – это большая ответственность. Ведь все это время малыша будут подстерегать болезни, неприятности, экологические проблемы и многое другое. Сможет ли родитель уберечь ребенка от всех невзгод, достойно воспитать? Будет ли в силах? Те, кто не чувствует уверенности в себе в этом плане, тоже могут быть сторонниками чайлдфри.

 - Нежелание перенаселять планету и плодить бедность. В современном мире эти аргументы могут быть вполне рациональными.

Но все вышеперечисленные причины можно свести к одному – отсутствие потребности иметь детей. Именно это самый главный и решающий фактор в данном вопросе. Эта потребность заложена в нас природой, но иногда «голос природы» молчит, и люди остаются равнодушны к детям.

Радикальная разновидность – чайлдхейт

Отдельно стоит выделить представителей чайлдхейт – людей ненавидящих детей. Это, как правило, психологически незрелые молодые люди, революционеры, желающие поколебать устои и противопоставить себя обществу. Обычно, по мере взросления, их отношение к детям меняется. Бывший чайлдхейт начинает спокойнее относится к проблеме или даже меняет точку зрения на противоположную и сам становится родителем. Если же этого не происходит, то стоит задуматься о психическом здоровье так агрессивно настроенного к детям человека.

Осудить или понять?

Стоит ли осуждать приверженцев чайлдфри? Наверное, в первую очередь, стоит попытаться понять, какие мотивы побуждают человека придерживаться такой точки зрения и отнестись с пониманием к чужому мнению. Иметь или не иметь детей – очень личный вопрос, и каждый должен решать его самостоятельно.

К тому же, если человек на данном этапе жизни не хочет «заводить» ребенка, это совсем не означает, что со временем не включится заложенная природой программа и его взгляды не изменятся.

И наконец, движение чайлдфри составляет небольшой процент от общего количества населения планеты, и поэтому не несет угрозы человечеству.

Дадим им возможность думать не так, как большинство. Человек имеет право выбора, и пусть каждый для себя выбирает, прожить жизнь без детей или подарить себе радость стать родителем.

Подготовил Олег ВАЛИК


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в