misto.zp.ua

Стали известны претенденты на должность руководителя запорожского ведущего театра

 

На должность директора-художественного руководителя театра имени Магара претендуют четыре человека

Должность директора-художественного руководителя Запорожского академического областного украинского музыкально-драматического театра имени В.Г.Магара стала вакантна после смерти Владимира Панькина, который умер 1 апреля 2021. Его жизнь забрал коронавирус.

Областной совет объявил конкурс на занятие должности директора-художественного руководителя ведущего запорожского театра.

Документы на участие в конкурсном отборе подали четыре человека — Ирина Редько, Александр Третьяченко, Надежда Петренко и Николай Малеванный.

Предложения и замечания по этим кандидатурам можно подавать до 18 июня на электронный адрес: zor@zor.gov.ua с пометкой «Для конкурсной комиссии предложения и замечания по кандидатуре»

Ирина Редько работает в театре имени Магара с марта 2014 года. Работала начальником отдела кадров, главным бухгалтером. С 11 июля 2017 года и по нынешнее время занимает  должность директора — распорядителя.

До этого 2 года работала в облфилармонии, когда ее возглавлял Владимир Панькин. Из облфилармонии уволилась по собственному желанию 13 февраля 2014 года.

В театр имени Магара Ирина Редько пришла при директоре Владимире Панькине.

Образование высшее — закончила Киевский национальный университет театра, кино и телевидения имени Карпенко-Карого в 2019 году, диплом магистра у нее с отличием.

Выпускник этого же вуза Александр Третьяченко, получивший диплом по специальности «актер драматического театра и кино», будет второй раз участвовать в конкурсном отборе на должность руководителя театра имени Магара.

В предыдуший раз конкурс облсовет проводил в 2017 году.

Для Александра этот театр не чужой: в 1988 году он получил приглашение поработать здесь актером. Сыграл в театре 49 ролей. Активно снимается в кино и сериалах — 45 ролей.

В 1996 году стал работать главным редактором на FM-радио «Великий Луг». Затем работал на нескольких телеканалах.

С 2018 года — директор и соучредитель театрального агентства «K&GT Entertainment Grop”.

Самый большой театральный стаж — у заведующей литературно-художественной частью Запорожского академического областного театра юного зрителя, заслуженного деятеля искусств Украины (2021 г.) Надежды Петренко.

Образование высшее — Ленинградский институт театра, музыки и кинематографии им. К.К. Черкасова, специальность «Театроведение» со специализацией «Организация, планирование и управление театральным делом», квалификация «Театровед — организатор театрального дела».

В Запорожский ТЮЗ Надежда Петренко пришла в 1979 году на должность администратора. Проработала 5 лет и уехала учиться в Ленинград.

Получив диплом о высшем образовании, Надежда Петренко в 1989 году вернулась в родной театр. И все эти годы трудится на должности руководителя литературно-драматургической части.

Параллельно преподает в ЗНУ — она старший преподаватель кафедры актерского мастерства, и на театральном отделении ДМШ №1.

Активно занимается общественной работой: с 2016 года Надежда Петренко является сопредседателем Днепропетровского межобластного отделения Национального союза театральных деятелей Украины, председатель ГО «Запорожское театральное общество».

По словам Надежды Петренко, решение принять участие в конкурсном отборе на должность директора-художественного руководителя театра имени Магара было для нее непростым. И тем не менее, оно было принято.

— Последние годы в Запорожье сложилось мнение, что театр имени Магара остановился в своем развитии, в нем не происходят положительные изменения, — говорит Надежда Васильевна. — Такое печально слышать, потому что этот театр — главное учреждение культуры города.

Это самый старый театр, имеющий хорошую историю, которую создали выдающиеся деятели театра — Магар, Морозова, Трощановский, Параконьев, Лукьянец, Антоненко и другие.

16 лет в этом театре творил выдающийся режиссер Александр Король, который поставил десятки незабываемых спектаклей.

В нем работали и другие неординарные режиссеры. Театру есть чем гордиться!

Как рассказала Надежда Петренко, ее стремление занять должность руководителя театра основано на ее огромном уважении к театру, к его прошлому.

— Но театр — не музей, он должен быть всегда современным, быть флагманом, главным театром города, примером для других, — уверена Надежда Петренко. — Новые вызовы времени заставляют меняться. Есть необходимость перестройки стратегии развития театра, который должен отвечать требованиям времени по форме и по содержанию. Нужны новые формы и форматы, новые интересные проекты, новый PR – менеджмент.

Я не стремлюсь реализовать свои амбиции. Моя задача — вывести театр на качественно новый уровень.

Еще один участник конкурсного отбора — Николай Малеванный — представил основательный проект программы развития КУ «Запорожский академический областной украинский музыкально-драматический театр имени В.Г.Магара». Проект занял почти 20 страниц!

Всю свою жизнь Николай Михайлович был связан с системой образования. Образование высшее — в 1969 году закончил Запорожский государственный пединститут по специальности «Русский язык и литература».

С апреля 2015 года — заведующий региональным центром «Освіта та громадянське суспільство» Запорожского областного института последипломного педагогического образования.

Конкурсная комиссия должна определиться с победителем до 6 июля 2021 года.

 Ирина ЕГОРОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в