misto.zp.ua

Спроси у нотариуса

- Дело в том, что мой покойный муж с рождения и до самой смерти прожил со своей матерью. После смерти отца в 1973 году мать делала на себя документы на дом. В те времена записывали в документы всех, кто проживал в доме. Мать записала мужа и его меньшего брата 1959 года рождения. Примерно в 1980 году брат женился и уехал в Днепропетровск. Больше здесь не проживал. Свекровь умерла в 2003 году. Мой муж принял наследство после матери, но не оформил его. Имеет ли мой муж право на весь дом, так как прожил в нем 58 лет, или же в этом доме есть часть брата?

Валентина Карась, Каменско-Днепровский р-н.

- Если правоустановочный документ оформлен на вашего мужа, его брата и свекровь, имеет место право общей собственности. Если брат вашего мужа долгий период времени не проживает по адресу нахождения дома, это не лишает его права собственности на принадлежащее ему имущество, в данном случае на часть жилого дома. То есть он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему долей в общей собственности в любое время и временными рамками это право не ограничивается.

Принятие наследства можно осуществлять несколькими способами (по состоянию на 2003 год) - совместным проживанием, фактическим вступлением в пользование наследственным имуществом, путем подачи заявления о принятии наследства к нотариусу по месту открытия наследства. Малолетние, несовершеннолетние, недееспособные и/или ограниченно дееспособные наследники первой очереди наследования (дети, родители, супруг) считаются принявшими наследство, если в установленном законодательством порядке не отказались от его принятия. Если наследник не был зарегистрирован по одному адресу с наследодателем на день смерти последнего, факт принятия наследства вступлением во владение наследственным имуществом устанавливается в судебном порядке. Если действительно ваш муж проживал в день смерти своей матери (был зарегистрирован) и/или вступивший в фактическое владение домом, а брат был зарегистрирован по другому адресу в день смерти наследодателя, фактически не вступал во владение наследственным имуществом и не подавал заявление к нотариусу о принятии наследия, то принявшим наследство считается ваш муж, который и должен ее оформить. Но если умершему принадлежала только часть дома, то и наследственное имущество состоит только из части дома.

Согласно требованиям статьи 344 Гражданского кодекса Украины лицо, которое добросовестно завладело чужим имуществом и продолжает открыто, непрерывно владеть недвижимым имуществом в течение 10 лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретаемая давность), но право собственности на недвижимое имущество приобретается по решению суда.

- Дочь замужем уже 13 лет, с мужем жизни нет. У них общая квартира, которую они купили будучи в браке. В этой квартире прописана она, он, ее 22-летняя дочь от первого брака и их совместный 3-летний сын. Как они будут делить квартиру, если она уйдет от него? Можно ли его лишить родительских прав, учитывая его поведение (пьянство)?

Курпатова И.Н., Запорожье

- На первую часть вопроса ответ в предыдущей статье. Теперь остановимся на законодательных нормах о возможности лишения родительских прав.

Закон Украины «Об охране детства» от 26.04.2001 г. предусматривает, что каждый ребенок имеет право на достаточный жизненный уровень. При этом воспитание в семье является первоосновой развития личности ребенка.

На каждого из родителей возлагается одинаковая ответственность за воспитание, обучение и развитие ребенка.

Обеспечение права ребенка на надлежащее родительское воспитание предусмотрено Семейным кодексом Украины и дает ребенку право обратиться за защитой своих прав и интересов в орган опеки и попечительства, других органов государственной власти, органов местного самоуправления и общественных организаций, а в случае достижения ребенком четырнадцати лет - обратиться за защитой своих прав и интересов непосредственно в суд.

Если один из родителей злоупотребляет алкоголем, ведет аморальный образ жизни, систематически не выполняет свои родительские права, второй из родителей имеет право обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Кроме того, подать иск о лишении родительских прав имеют право органы опеки и попечительства и прокуратуры, такие случаи имеют место, когда оба родителя не выполняют свои обязанности, или когда ребенок воспитывается одним родителем (матерью).


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в