misto.zp.ua

Садим чеснок на зиму

Садим чеснок на зиму

Хотите порадовать глаз ранней весенней зеленью? Посадите на своих грядках чеснок. Сейчас, в октябре, для этого - самое время.

Немного о себе: я огородник с большим стажем. Опираясь на свой опыт, смело могу утверждать: чтобы чеснок удался и хорошо хранился, необходимо строго соблюдать сроки посадки и уборки.

За три недели до посадки готовлю грядку и посадочный материал. Землю, на которой будет разбита грядка, посыпаю тонким слоем навоза и сразу же перекапываю. Формирую грядку, сверху посыпаю комбинированным удобрением и немного доломитовой мукой. Перемешиваю верхний слой маленькой тяпкой или граблями - и грядка готова.

Затем начинаю готовить чеснок для посадки. От головки чеснока отделяю, не повреждая, зубчики. Оставляю для посадки только здоровые, неоголенные зубчики. Храню их до посадки в миске в сухом месте, изредка перемешивая.

Наступает срок посадки: с 1 по 10 октября - и не позже, даже если стоит теплая погода. Чеснок должен хорошо укорениться до наступления холодов. Неукоренившийся или плохо укоренившийся чеснок плохо перезимует: не жди весной стопроцентной всхожести, перо будет желтым, а растения - слабыми.

Итак, в назначенный срок высаживаю чеснок. Беру зубчик тремя пальцами и сажаю в рыхлую почву, пальцы являются ограничителями глубины посадки, которая составляет примерно 7 см. При подзимней посадке верх зубчика не обрезаю ни у чеснока, ни у лука. Лунки после посадки присыпаю землей с грядки и небольшим слоем торфа (или легкого перегноя, опилок). Если есть возможность, прикрываю лапником. На мульчированных грядках не образуется корка, и чеснок свободно прорастает весной. В таком состоянии чеснок зимует.

Весной убираю лапник. Как только растения потянутся в рост, подкармливаю их раствором аммиачной селитры (1 ст.л. на ведро воды) прямо из лейки по всей грядке. Подкормку селитрой повторяю через две недели. Далее провожу подкормку настоем коровяка, разбавляя его в соотношении 1:10.

Не приемлю подкормку настоем крапивы, потому что если применять такую подкормку длительное время, почва закисает основательно.

В сухую погоду поливаю, к концу июня полив прекращаю. При появлении стрелок 10-15 см я выламываю их и мариную. Никаких стрелок-маячков не оставляю, перо в узел не завязываю.

Наступает пора уборки, это 15-20 июля, и не позже. Передержанный в земле чеснок не будет храниться, зубчики начнут отделяться от сердцевины и загнивать. Осторожно выкапываю чеснок лопатой, не повреждая головок. Отряхиваю землю и уношу на дозревание и просушку в сарай.

Через три недели обрезаю корни ножницами, оставляя усики по 2 мм (на огне не обжигаю, чтобы не подвергать его травмам и ожогам). Затем обрезаю, оставляя стебель 15-20 см для связки в пучки. Снимаю верхнюю рубашку чеснока. Отбираю мелкие головки для маринования, а остальной чеснок оставляю для досушивания еще на 2 недели. После этой просушки снимаю все рубашки, оставляя одну-две.

Чеснок готов к хранению.

Храню его старым способом, как делали наши бабушки. Сплетали лук и чеснок в косички или пучки и вешали на гвоздь на кухне, где сухо и тепло, рядом с русской печкой, и все прекрасно хранилось. Связываю чеснок в пучки по 10-12 штук и вешаю на трубу центрального отопления рядом с батареей на кухне за занавеской. Чеснок хранится до нового урожая. У вас тоже получится, если вы строго соблюдете сроки посадки и уборки чеснока.

Виктор Александрович Стариков, г. Запорожье


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в