misto.zp.ua

Профессор-онколог Анатолий Шевченко: «Вельможам нужно запретить ездить за границу лечится» Статті >> Інтерв’ю 24-10-2012, Марьяна Терещенко

Профессор-онколог Анатолий Шевченко: «Вельможам нужно запретить ездить за границу лечится» Статті >> Інтерв’ю 24-10-2012, Марьяна Терещенко

Почти в каждой семье об онкологии знают не понаслышке. Это, наверное, одна из наиболее насущных и болезненных тем для запорожцев, дышащих смогом заводов и выхлопных газов.

 О раке и экологии, о состоянии областного онкологического диспансера, о настоящем и будущем нашей медицины мы говорили с профессором, заведующим кафедрой онкологии Запорожского государственного медицинского университета Анатолием Шевченко.

- Анатолий Иванович, до сих пор, несмотря на развитие науки, существует определенный процент неожиданности, когда люди узнают об онкологическом заболевании. Почему так происходит?

 - В СССР мы воспитывались в таком духе, что у нас в стране самая лучшая бесплатная медицина и «вместо сердца – пламенный мотор». Многие проблемы при социализме умалчивали, скрывали, считали, что все хорошо. Так, даже сведения об онкологической заболеваемости для врачей публиковались с грифом: «Для служебного пользования». Сейчас ситуация в онкологии постепенно меняется.

 Однако экология в Украине настолько плохая, настолько изношены все материальные средства, заводы, фабрики, что на голову каждого запорожца ежегодно сбрасывается огромное количество вредных веществ… А посмотрите, что мы едим и пьем! Нигде в мире нет стиральных порошков с использованием фосфатов, а у нас они тоннами попадают в Днепр. Мы – одна из немногих стран, где используется хлорирование воды, пагубно влияющее на иммунитет человека.

 Мы живем, как страусы: голову закопали в песок и считаем, что спрятались от проблем. Поэтому когда у меня студенты невнимательно слушают лекцию, я им говорю: «А вы знаете, что каждый третий-четвертый из вас будет болеть злокачественными образованиями?» И тогда они сидят, слушают.

- Неоднократно сталкивалась с тем, как люди полушутя-полусерьезно говорят, что с нашей экологией, якобы, и здоровый образ жизни вести не обязательно…

- Это ошибочное мнение. Так, курение, в зависимости от количества выкуриваемых сигарет, повышает риск заболеть раком легкого в 5-25 раз! Отказ от курения, рациональное питание – реальный путь к снижению онкозаболеваемости. Кроме того, сейчас птицу, скотину кормят антибиотиками, гормонами, стимуляторами роста. В продукты питания добавляют красители, нитраты и массу других химических соединений. Нездоровое питание и приводит к тому, что мы сейчас подвержены раку значительно больше, чем наши предки.

 У нас же считается, что если человек достиг «крутизны», то у него и компот должен быть с мясом. А преобладание овощей, фруктов в диете приводит к выведению из организма канцерогенных и токсических веществ, снижает риск заболеваемости раком желудочно-кишечного тракта.

 Прискорбно видеть, когда мама кормит грудью, а рядом стоит бутылка пива, чипсы и сигареты. Говорят, что школьники умирают от уроков физкультуры. Разве виноват учитель? Нет, виновата мама, которая заложила в нем отсутствие здоровья.

- А в каком состоянии находится наша медицина в целом?

 - До тех пор, пока «сильные мира сего» будут воровать, медицина будет прозябать. Вспомните о том, как вся страна по призыву Екатерины Ющенко собирала деньги на «детскую больницу будущего». Где эти 250 миллионов гривен?

 Во Всемирной организации здравоохранения считается, что медицина в стране умирает, если на нее идет 3% от ВВП. У нас в первые годы независимости было 0,3%. Сейчас немножко лучше, но вы же видите… Ваши же коллеги журналисты пишут о том, как разворовываются средства, которые идут на медикаменты. По тендерам то, что можно купить за гривну, покупается за десять. Онкология же очень затратная отрасль медицины. Это и дорогостоящие, высокотехнологичные операции, и курсы химиотерапии, которые стоят десятки тысяч гривен. Государство же предоставляет многое, но не далеко все. Поэтому лечение онкологического больного иногда тяжким бременем ложится на всю семью.

- И как, на Ваш взгляд, можно поправить эту ситуацию?

 - В первую очередь, нужно законодательно запретить нашим вельможам ездить лечиться за границу. Если бы все миллиардеры хотя бы часть награбленного «бросили» в медицину, то у нас бы она была такая, которой бы завидовали везде.

- А вот что касается кадров? У многих людей вызывает опасение, как сейчас учат будущих медиков.

 - Преподавание в Запорожском медицинском университете идет на высоком и современном уровне. Но далеко не все зависит от профессорско-преподавательского состава и технической оснащенности вуза. Сейчас сложно заставить человека хорошо учиться, если у него неопределенное финансовое будущее. Трудно что-либо потребовать от врача, если он получает зарплату киевского дворника. Хирург не должен заботиться о куске хлеба. Он должен заниматься самообразованием, иметь возможность поехать за рубеж на стажировку. Осуществить это сейчас на зарплату врача практически невозможно.

- Что Вы скажете о запорожском онкодиспансере?

 - Если говорить о нашем онкодиспансере, то в нем работают высококвалифированные доктора, среди которых пять кандидатов наук. На базе диспансера работают две кафедры онкологии – Запорожского государственного медуниверситета и медицинской академии последипломного образования. Они осуществляют подготовку по онкологии как студентов, так и врачей общелечебной сети, онкологов.

 Онкодиспансер по нашим украинским меркам оснащен очень хорошо. У нас современное отделение интенсивной терапии, отличные операционные.  Диспансер имеет все современное необходимое оборудование.

- Когда-то на одной из конференций Вы сказали: «Я каждый день вижу, как мои коллеги творят чудеса» и что за рубежом могут чему-то поучиться у нас. Прокомментируйте, пожалуйста!

 - Когда-то проводилась оценка состояния онкологической помощи в мире, и Украина оказалась не на самом последнем месте в мире, несмотря на такое финансирование. У наших онкологов есть хорошие знания, богатый опыт и, главное, желание помогать людям.

Фото из архива Анатолия ШЕВЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Отчаявшася | 27.10 2012 в 18:16
Хорошая клиника? Такого безразличия в глазах "докторов" я еще не видела. Пренебрежительное отношение к больным. Есть хорошие врачи, но их очень мало. Уже немало знакомых похоронили после лечения в Запор. обл. онкол. диспансере. А знакомого ребятенка сразу отправили в Израиль, собираем деньги. Потому что хотим, чтобы ребенок жил!

Вася | 26.10 2012 в 14:03
когда чай был настоящий и варили его в самоварах,вообще не было понятия о опухолях.это сейчас ГМО,нитраты и экология мстят нам

ПРОК | 26.10 2012 в 14:01
то что у моей БАБУШКИ назвали РАКОМ КОЖИ,ВЫРЕЗАЛИ и ПРИЖГЛИ ПУШКАМИ...у МАМЫ МОЕЙ прошло от ОБЫЧНОГО СОВЕТСКОГО ПЯТАКА!!!ПЛЮНУЛИ,ПРИЛОЖИЛИ И ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ СЛЕДА НЕ ОСТАЛОСЬ.

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |