misto.zp.ua

Постсоветский средний класс

Считается, что во всех развитых и процветающих странах благополучие и стабильность держатся на среднем классе. Не проявляя явной общественной и политической активности, эти сообразительные граждане пристально следят за действиями властей всех уровней. Ведь им есть что терять в случае каких-либо социальных катаклизмов.

Несмотря на их небольшой (в денежном эквиваленте) доход, «средние» семьи вполне можно причислить к среднему классу. Ведь всем критериям они отвечают. Так, согласно многочисленным опросам, среднестатистический представитель среднего класса в Запорожье должен иметь высшее образование (76%), квартиру (82%), машину (57%) и дачу (63%). Считается, что во всех развитых и процветающих странах благополучие и стабильность держатся на среднем классе.

Украина
Портрет типичного представителя украинского среднего класса, по данным киевского Института проблем управления имени Горшенина, таков: мужчина в возрасте до 49-ти лет, который живет в большом городе. Специалист с высшим образованием, офисный служащий либо представитель сферы торговли или услуг. Также он может быть владельцем малого или среднего предприятия либо работать руководителем в строительстве. В Украине средний класс с каждым годом увеличивается. Сейчас уже более половины жителей страны (в Запорожье - около 30%) причисляют себя к «середнякам». По планам чиновников, к 2015 году преуспевающим должен стать каждый второй житель страны. Неясно, кем будет каждый первый.

Существуют и парадоксы: несмотря на безработицу и низкую заработную плату, в Западной Украине люди чаще относят себя к средней касте, нежели на юге и на востоке страны. Социологи объясняют это тем, что на западе люди чаще ездят на работу в Европу и хорошие заработки позволяют им так считать.

Особое отношение к среднему классу у высшей украинской власти. За всю историю независимости Украины для защиты интересов этой прослойки делалось ничтожно мало как законодателями, так и правительством. Напротив, люди со средним достатком в первую очередь попадали под удар. Взять хотя бы недавнее повышение тарифов на услуги ЖКХ, которое в первую очередь ударило по кошельку среднего класса: для бедных были предусмотрены соответствующие субсидии, а богатым все равно, сколько платить.

А что происходит в наших бывших советских республиках? Каков «джентльменский набор» социального самочувствия нового буржуа?

Казахстан
Одной из стратегических задач Казахстана, о которой повсеместно говорит президент Назарбаев, является увеличение численности среднего класса. Тема необходимости создания благополучия населения посредством преодоления сырьевой зависимости и построения высокотехнологичной инновационной экономики постоянно звучит и в ежегодных посланиях главы государства. Власти понять можно. На кого же надеяться, как не на «середняка», которому крайне невыгодна политическая нестабильность в стране.

Тем временем некоторые аналитики считают, что среднего класса в Казахстане просто нет. По мнению независимого экономического обозревателя Каната Берентаева, одной из главных характеристик среднего класса является уверенность в завтрашнем дне, а ведь именно ее-то после постоянных инноваций правительства у населения и не наблюдается. Есть и другая точка зрения. Согласно утверждению специалистов Национальной академии наук Казахстана, формирование среднего класса для этой страны представляется задачей первостепенной важности. Ведь если людей, представляющих средний класс, и особенно из числа коренного населения, будет больше, то на этой основе можно будет «стабилизировать» и остальную часть общества. Портрет казахстанского «середняка» выглядит весьма занятно. Социологи утверждают, что типичным представителем этого класса является мужчина в возрасте от 35 до 44 лет. Это горожанин, работающий в основном в сфере услуг, в торговле. При этом, дабы обеспечить свои потребности, он вынужден работать в двух, а то и в трех местах. Любопытно, что исследования различных социологических агентств весьма разнятся относительно данных, сообщающих о численности среднего класса. Одни называют цифру в 5-10%, другие сообщают о 25-30%. Но практически все эксперты сходятся во мнении, что казахстанский среднестатистический «середняк» «убежден в том, что он обладает достаточным уровнем знаний». В связи с этим, основываясь на показателе интеллигентности, некоторые исследователи Казахстана утверждают, что в республике нет вообще среднего класса, так как сам термин «интеллигент» сегодня анахронизм. Автоматически к этой категории относят предпринимателей - невзирая на уровень образования, благосостояния или на самооценку статуса. Меж тем многие из них интеллектом не блещут, о перспективах не думают, довольствуясь сиюминутной выгодой. Моральные проблемы общества их волнуют мало, главное - удачно «делать деньги».

Азербайджан
Зарождение среднего класса в Азербайджане началось со второй половины 1990-х годов. А после 2000 года, с поступлением в страну нефтедолларов, сей процесс ускорился. И сегодня социологи уже разделяют этот социальный слой на три группы: лица, находящиеся на высшей ступени (high middle), средней (middle middle) и низкой (low middle). К первой группе относят людей с доходами свыше 10 тыс. долларов в месяц. Это, как правило, главные менеджеры, бизнесмены, управляющие банков, директора некоторых теле- и электронных СМИ. И, конечно, высокопоставленные чиновники. Что же касается имущества, то в списке обязательно присутствуют дорогие автомобили, квартиры в престижной части города, собственные дачи. Доля таких богатеев в «среднеклассовом клубе» составляет не более 10%. Примечательно, что многие из них добивались всего сами.

Ко второй категории относятся люди с заработком около 4 тыс. долларов в месяц. К ним часто причисляют людей, работающих управленцами в успешных компаниях. В связи с нефтяным бумом в Азербайджане этот класс пополнился за счет инженеров, строителей, высокопрофессиональных рабочих. Отличительной чертой этого типа является частое пользование кредитами. Их приблизительно 30-35%.

И наконец, самую многочисленную часть составляют лица, имеющие ежемесячный доход от 1 тыс. до 3 тыс. долларов. К данной категории людей относятся представители множества профессий, начиная от госслужащих и кончая представителями частного бизнеса. Среди них встречаются люди, и вовсе не имеющие высшего образования. Они не умеют работать с современной офисной техникой, не знают иностранных языков. Заметную долю здесь занимают торговцы, сколотившие свое состояние на челночной торговле и заработками в России.

Литва
Вопреки расхожему мнению, что статистика знает все, в Литве она натыкается иногда на неразрешимые задачи. Например, что такое средний класс, каков его процент в обществе и что он о себе думает? Департамент статистики подсчитал всех бедных - ниже черты бедности живет одна пятая всего населения. А налоговая инспекция насчитала 2650 миллионеров. Правда, здесь следует уточнить, что закон об обязательном декларировании доходов пока не принят. Социологи обычно называют представителями среднего класса тех, кто в месяц зарабатывает 3000 литов (более 1200 долларов). Политики (в зависимости от собственных пропагандистских целей) или заявляют, что средний класс в Литве исчезает, или радуются укреплению и приумножению его рядов. Кто из них прав, сказать трудно. Но если принять во внимание тот факт, что среднестатистическая зарплата составила в ноябре 1950 литов, почти на 500 литов (200 долларов) превысив прошлогодний уровень, то можно сделать вывод, что «середнячков» все-таки становится больше. Впрочем, в стране наблюдается еще один феномен. В минувшем году граждане Литвы получили вознаграждения за труд и другие выплаты на сумму приблизительно в 28 млрд литов, а потратили почти в два раза больше! Если даже приплюсовать к их доходам предположительные 6 млрд литов, которые прислали на родину соотечественники, работающие за рубежом, все равно дебет с кредитом не сходится. Ясно только одно: потребительские тенденции в обществе набирают силу.

Представитель среднего класса в Литве - 25-35-летний мужчина, который берет кредит в размере около 90 тыс. долларов на приобретение новой квартиры или строительство дома. Как правило, он предпочитает брать заем на срок, превышающий 25 лет. Характерная деталь: большинство клиентов - жители столицы или намеревающиеся таковыми стать. Среди характерных черт состоятельного слоя молодых людей - политическая индифферентность. На состоявшихся в нынешнем году выборах в местные советы избиратели вообще были довольно пассивны. Явка едва превысила 50%. А львиную долю «уклонистов» составила именно молодежь до 35 лет.

Молдавия
Понятие «средний класс» для Молдавии довольно абстрактно. Кого можно причислить к этой категории? По статистике, к молдавскому среднему классу не могут относиться люди, проживающие менее чем на 2 доллара в день. Это уже бедность. В Молдавии прожиточный минимум зашкаливает за 130 долларов, а минимальная заработная плата по стандартной тарифной сетке для бюджетников составляет около 40 долларов. Это - бедность. Эта самая беднота, по статистическим подсчетам, составляет 62% населения. Исключив из разницы еще 5% населения, причисляемого к высшему обществу, получим около четверти населения страны. Их и считают пресловутым средним классом?

Надо сказать, что единственное, чего остро не хватает молдавским «середнячкам», к которым принято относить творческую интеллигенцию, высококвалифицированных инженеров и банковских служащих, - стабильности. Этот фактор является решающим даже для госчиновников среднего и высшего звена. Фортуна, как и власть, переменчива, и уже завтра, мягко выкатившись из удобного кабинета, можно занять место среди безработных. Согласно данным Национального агентства занятости населения, по окончании вузов трудоустраиваются по специальности не более 10% выпускников. И только 9,5% населения Молдавии имеет ежемесячный среднедушевой доход выше среднего. Результат плачевен - прикидочные 30% среднего класса превращаются в ничто. Впрочем, свои коррективы в пресловутую статистику вносит и специфика «зарплат в конвертах».

Еще один важный показатель - наличие собственного жилья. Таковым обладают только 26% представителей молдавского среднего класса. Попробуйте при зарплате 500 долларов в месяц приобрести квартиру, где квадратный метр стремится к 1000 евро! И тут возникает вопрос: какое же тогда будущее у Молдавии?

Грузия
Население Грузии, численностью чуть более 4 млн, по материальному достатку расслоилось на три категории. Первая - зажиточная (15%). Вторая - средний класс (35%). Остальная половина граждан - бедняки. В этой стране нечасто можно найти семью, в которой сразу два человека имеют работу. В Грузии далеко не каждая семья может себе позволить сменить фыркающий от старости холодильник «Днепр» на современный двухкамерный «Беко». Или умываться не из ковшика, а из термоса.

Белоруссия
Вся политика современного белорусского государства строится на том, что богатых и бедных людей в стране быть не должно. Попросту не должно, и все. Не должно быть вызывающей роскоши, автомобилей ручной сборки, шиншилловых палантинов на плечах белокурых любовниц миллиардеров, бутылок коллекционного вина стоимостью 10 тыс. долларов, небоскребов, принадлежащих частным лицам. Этого не должно быть. И этого нет. А что есть?

В литейном цехе Минского тракторного завода средний рабочий зарабатывает полтора миллиона белорусских рублей. То есть 740 долларов. В других, «невредных» цехах - миллион (чуть меньше 500 «зеленых»). Это заработная плата чиновника среднего уровня, школьного завуча, капитана милиции (без надбавок). Где же он, средний класс лукашенковской Белоруссии? Собственно говоря, это он и есть. Средний класс в стране - бюджетники. Те, кому гарантирована заработная плата от государства. На них оно держится, на них опирается. Им есть что терять в случае перемен.

Как утверждают социологи, от европейского среднего класса белорусов отличает страх - страх потери своего благополучия. Они не собственники, а наемные служащие. Белорусский средний класс заинтересован в стабильности не потому, что у него все хорошо, а потому что понимает: самое страшное - может быть гораздо хуже. Причем не абстрактному «народу», а ему, капитану милиции, завучу школы, рабочему литейного цеха, взятому в отдельности. Их семьям. Вот и задаются они вопросом: «А почему именно мы должны лезть на рожон, требовать реформ, рисковать собственным благополучием? Наша задача - дожить до пенсии. А там пусть молодежь решает!». А молодежь, что естественно в такой ситуации, стремится сбежать. В Украину, в Россию, на Запад. Потому что только там можно заработать «среднее» богатство.

Узбекистан
Они молоды, упрямы, самонадеянны, но главное - состоятельны. Состоятельны, как правило, во всем: в финансах, в своем месте в социальной иерархии и в отношении к жизни. Как их только не называют в народе: «выскочки», «белые воротнички», «глупцы». Впрочем, в правительственных СМИ отзывы гораздо слаще: «будущее страны», «зарождающийся средний класс», «люди новой формации». Спорить можно долго, но важно другое: «умидовцы» - явление уникальное на постсоветском пространстве.

В середине 1990-х годов республика начала ощущать самый острый кадровый голод. Массовый отток русскоязычного населения, а также грамотных специалистов из числа коренного дал о себе знать. Местные вузы не могли восполнить возникший дефицит специалистов. В январе 1995 года по личной директиве главы республики Ислама Каримова в стране появился Фонд Президента Узбекистана по поддержке обучения одаренной молодежи за границей «Умид» («Надежда»). Цель - создать в стране грамотный преуспевающий средний класс с европейским, цивилизованным отношением к жизни. Для осуществления грандиозного проекта среди учащихся первых курсов местных вузов начали «вычислять» наиболее талантливых молодых людей и отправлять за счет госбюджета на учебу в лучшие университеты США, Великобритании, Германии, Франции, Японии. Так продолжается до сих пор. Как и в первые годы, предпочтение отдается в основном молодежи из небогатых и неклановых семей, не имеющих за плечами надежного «танка». Не избалованных жизнью и без примеси национального снобизма.

По неофициальным данным, «умидовцами» стали уже свыше 40 тысяч человек. Получить грант Фонда стало не только престижным, но и показательным. Ты еще не окончил учебу, а тебя уже ждут в лучших компаниях, крупнейших госкорпорациях и министерствах родины. Сегодня «умидовцев» с полной уверенностью можно назвать крепкой косточкой узбекского среднего класса, прочно занявшего свое место под жарким, но далеко не сытым узбекским солнцем.

«Умидовцев» легко узнать в общей социальной «толпе». В большинстве своем они аполитичны, не по-узбекски педантичны, исполнительны, а главное, грамотны. А поэтому очень востребованы. Так, свыше 40% сотрудников главного казначейства при Министерстве финансов прошли университеты фонда «Умид». Более трети сотрудников республиканской фондовой биржи «Тошкент» - коллеги по альма-матер.

У нынешней власти отношение к среднему классу соответствующее: «Средний класс - это те, кому хорошо, кто доволен своим положением и будет при всех условиях защищать существующий строй. Это, как правило, хорошо образованные, коммуникабельные люди. Из них черпает свой резерв политическая и экономическая элита». Благодаря налаженному конвейеру фонда, власть «кует» себе и стране добротный средний класс. Сытый, умный социальный слой. И что главное - преданный родине и режиму.

Ольга Грибанова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в