misto.zp.ua

Почему запорожцы не спешат покупать доступное жилье по призыву власти?

В Запорожской области программа удешевления ипотечных кредитов для людей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, продолжается.

Средства выделяют ежегодно

В текущем году на реализацию этой инициативы президента Украины в Госбюджете для Запорожской области было выделено 7,8 млн. гривен. В настоящее время региональному управлению фонда содействия молодежному жилищному строительству уже перечислено свыше 2 млн. гривен.

По статистике на 20 мая этого года в области выдан 31 кредит на общую сумму 5,8 млн. гривен, в том числе в текущем году - три кредита на сумму 611,5 тыс. гривен.

Всего по программе «Доступное жилье» в регионе может быть реализовано 707 квартир.

С начала реализации программы консультации об условиях участия в ней, удешевления стоимости ипотечных кредитов получили 2 256 запорожских семей, в том числе в 2013 году - 788 семей.

«На горячие пирожки» народ не кинулся

Отметим, что сейчас на территории области действуют три жилищные программы: государственная программа строительства доступного жилья с использованием механизма удешевления стоимости ипотечных кредитов, региональная программа строительства доступного жилья в Запорожской области на 2010-2017 годы и областная программа «Молодой запорожской семье - доступное жилье» на 2013-2017 годы.

Условия предоставления кредита на первый взгляд кажутся весьма выгодными: предоставление кредита в грив-нях, а не в американской валюте, которая может подскочить в любой момент; срок кредитования - до 15 лет; процентная ставка не превышает 16% годовых, обязательный собственный взнос заемщика не превышает 25% стоимости жилья. По желанию заемщика размер этого взноса может быть увеличен.

Мнения экспертов

- Потенциальные заемщики опасаются, что рано или поздно в казне не останется денег для компенсации ипотечных процентов, и тогда они останутся один на один с банком. К тому же украинцы хорошо помнят провальный финал программы молодежного кредитования, - заявил директор столичного ипотечного центра Сергей Комнатный.

Год назад украинцам стали давать кредиты на квартиры под 3% годовых. По госпрограмме заемщик получал кредит в банке под 16%, но 13% из них покрывал госбюджет. За семь месяцев 2012-го кредитов на сумму 284,04 млн. гривен взяли только 1233 семьи. В 2013-м на программу выделили 300 млн. гривен.

Специалисты связывают это с дефицитом однокомнатных квартир, которые подходят под программу, так как на них сейчас повышенный спрос. Основная проблема - ограничение по количеству метров и то, что покупать можно только первичное жилье.

Павел Матияш, директор Украинской ипотечной ассоциации, также считает, что особого развития для этой программы не существует, потому что платежеспособность населения низкая, а сама программа требует от людей кучу документов. Действительно, условия выдачи кредитов жесткие и не каждый может ими воспользоваться. Не говоря уже о необходимости 25% первоначального взноса, на который средства найдутся далеко не у всех.

Среди тех, кому в кредите отказали, бытует мнение, что банки сознательно выдвигают столь жесткие требования, чтобы не прошли «чужие», а реально получить льготный займ можно только «своим». Банкиры это опровергают и говорят, что требования ко всем одинаковы. Просто им действительно соответствуют мало заемщиков.

В банках отмечают, что они сами с опаской подходят к этой программе. Ипотека - кредитование на 10-15 лет. Да, деньги на компенсацию закладываются каждый год в госбюджет. Но банки понимают риск того, что в какой-то год не все статьи бюджета будут выполнены. И они окажутся один на один с не очень обеспеченными людьми, которые заселятся в квартиры и должны будут сами платить все 16%.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ЗРЯ | 31.05 2013 в 06:18
60 лет снимали с жильцов моего дома деньги на капремонт-дом разрушается,а ремонта и не было ни разу,МАРОДЕРЫ ТОЛЬКО ТАРИФЫ ПОВЫШАТЬ МОГУТ...работы НОЛЬ(0) нет даже внешнего осмотра здания!кому нужна такая забота гос-ва?

Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в