misto.zp.ua

Почему воскресенье Вербное? Зачем святят вербу?

Почему воскресенье Вербное? Зачем святят вербу?

С Вербного воскресенья, 12 апреля, для части христиан начинается Страстная неделя - последняя перед Пасхой. Что празднуют в этот день, зачем святят вербу (и только ее) и еще традиции сопровождают этот праздник? Попробуем разобраться.
 
По Евангелическим описаниями, в этот день состоялся вход Иисуса Христа в Иерусалим. Он въезжал в город верхом на осле, а люди, приветствуя его, как царя, устилали ему путь пальмовыми ветвями. Именно поэтому во многих странах мира Вербное воскресенье называют Пальмовым (в частности в Великобритании, Италии и Нидерландах).

В Италии, например, пальмовые ветви заменяются оливковыми, символизирующими мир.

В Словении святят оливки, ель и лавр.

В некоторых регионах Хорватии используют кизил, а в Чехии - орешник.

Однако самым распространенным деревом, которое заменяет пальму на славянских территориях, конечно, стала верба (ива), откуда и главное название этого праздника - Вербное воскресенье.

В отдельных регионах Украины этот день называется Вербницей.

Этот праздник связывают с восстановлением сил природы после продолжительной зимы. Вероятно потому славянский выбор пал на иву. Первые котики могут распускаться уже в феврале, становясь предвестниками весны.

Кроме того, ива очень неприхотлива, быстро растет, легко размножается и мгновенно приживается. Поэтому в традиционной культуре молодая ива, тем больше освященная, имела большую защитную силу.

Зато верили, что в сухом растении скрывается всякая нечисть. Опасались иву и потому, что она не дает плодов и не тени. А для носителя традиционного мировоззрения такие признаки воспринимались как близость к загробной жизни.

На польских и украинских территориях бытовала легенда, что ива - нечистое дерево, из которой сделали гвозди для креста, на котором распяли Иисуса. Якобы из-за этого ее наказали бесплодием, трухлявостью и кривым стволом.

Восточные славяне верили, что черт прячется в иве с Крещения до Вербного воскресенья. Как только освящаются ее ветви, нечисть убегает в воду.

В этот день было распространено ритуальное избиение ветвями. Люди, возвращаясь с утренней службы в церкви, несли с собой иву и били ею тех, кто остался дома. При этом приговаривали:

Не я бью, верба бьет,

Через неделю Пасха;

Любой большой, как ива,

А здоровый, как вода,

А богатый, как земля.

Считалось, что ритуальное избиение помогает оставаться активными, то есть живыми и здоровыми.

В Донецкой области и в Запорожье бытовала поговорка: "Верба бьет, не я бью".

Верили, что ива - действенный антидот от болезней. Поэтому в некоторых регионах ритуальное избиение начиналось с тех, кто проспал службу (то есть имел мало жизненных сил, чтобы пойти на нее).

Взрослые били детей, чтобы те хорошо росли и не болели. При этом говорили: "Расти, как ива, будь здоров, как вода".

Эти веточки также клали в купель младенцев для защиты. С этой же целью на Вербное воскресенье хозяева обходили скот и ульи, хлопая их освященными розгами.

После этого освященную иву могли сажать в огороде, в поле, в саду или где-то на улице, чтобы уберечь урожай. Часто иву оставляли в хлеву, чтобы скот не терялся и не болел.

На Львовщине ветки вербы называли гуся гусята: вероятно, из-за цвета. Придя из церкви, люди также шли к скоту и били ее розгами, чтобы он не болела.

Гусята сохранялись в течение года для защиты от грома. Когда шел сильный ливень, посвященную иву клали на подоконник. В большинстве регионов ветви клали к иконе, чтобы уберечься от молнии.
 

От грома, града и боли в горле

В метеорологическую магическую освященной вербы верили по всей территории Украины. Например, на Киевщине и Черниговщине говорили, что она может останавливать град.

В Карпатах во время грозы брали освященное ветви, ломали его и сжигали в печке, чтобы дым отвел грозу, а черт не прятался в дымоходе.
 

Почему же иву считали хорошим оберегом именно от ударов молнии?

Носители традиционного сознания во время пожара часто обращались за помощью к умершим предкам или к тем, кто условно находился на границе между мирами. Например, беременные, потому что считалось, что они двудушными, близнецы (напротив имели одну душу на двоих), люди с психическими расстройствами (сумасшедшие, чьи обращения Бог должен услышать быстрее) и др.

Кроме того, только посвященную иву ели, если начинало болеть горло. В общем обычай есть почки ивы, "чтобы горло не болело", известный не только украинцам, но и белорусам и россиянам из близлежащих регионов. В некоторых частях Полесья верили, что поедание почек убережет от зубной боли и лихорадки.
 

Существуют и другие интересные традиции, касающиеся ивы:

  • на Волыни прошлогоднюю освященную веточку не выбрасывают, а сжигают в печи, чтобы кулич не сгорел;
  • на Закарпатье красивую новую шутьку выкладывают на поясе, чтобы и была рыхлой;
  • на Житомирщине отваром из освященной вербы мыли голову.

Последняя неделя выдалась не из теплых, и эту закономерность наши предки обратили внимание уже давно. На Полесье говорили: "Пришел Вербич - кожуха одолжи" или "Вербич - кожуха на плечи тербич", потому что в это время обычно идут похолодание, дожди и сильные ветры. Такую примету знали и в Донецкой области. Здесь говорили, что Вербич дует.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |