misto.zp.ua

«Огненные» страсти вокруг забора преткновения

Не по-осеннему жарко было в минувшее воскресенье во дворе дома № 51 по улице Дзержинского (что на площади Советской), который в последние несколько лет заимел прочную репутацию одного из скандальных запорожских объектов. Впрочем, вы сами, проезжая по проспекту, неоднократно могли видеть этот дом. А вот двор, пожалуй, вряд ли: значительная его часть огорожена двухметровым забором, за которым уже долгое время ЗАО «Инкомпани» намечает строительство офисного здания. Но почему-то все никак не начнет. А проживающим в доме жильцам превращение двора в «общественный туалет» и прочие сопутствующие «прелести» соседства с забором за год с небольшим изрядно надоели.

В феврале жильцы дома своими силами повалили взявшее их двор в «осаду» ограждение. Но уже на следующий день оно стояло как ни в чем не бывало. Многочисленные обращения в соответствующие инстанции, по большому счету, должного эффекта не возымели. А дом, перешагнувший 50-летний рубеж, между тем, находится не в самом лучшем состоянии. Если же возле него затеют масштабную стройку, может и не выдержать. К тому же, под зданием на глубине восьми метров еще и воды грунтовые протекают. Не говоря уже о том, что малокультурные личности ежедневно подмывают устои дома и двора отправлением естественных нужд. Но, так или иначе, разрешение на возведение еще одного здания именно в этом месте было выделено. Непонятно только, что это: служебная халатность или никакой опасности строительство действительно не представляет? Словом, сам черт ногу сломит, если попытается что-то понять в данном вопросе.

Доведенные до крайней степени отчаяния люди приняли решение самостоятельно, не дожидаясь официальных разрешений, снести забор. По их собственным словам, поддержкой сильных мира сего они предварительно заручились, но – только устной. Мол, вы делайте все сами, а мы и препятствий чинить не будем, и за вас подпишемся, если проблемы возникнут. На том и порешили. Но как только с треском отлетела в сторону поддетая ломиком первая секция забора, на горизонте появилась фигура сторожа, который благоразумно не предпринял никаких самостоятельных действий, предпочтя вызывать охрану. Стоило ли спорить с людьми, которые, свалив в кучу и облив выломанные секции ограждения бензином, подожгли их…

Через несколько минут подъехали сотрудники государственной службы охраны Жовтневого района, с которыми у ЗАО «Инкомпани» заключен договор о предоставлении охранных услуг. Я, конечно, понимаю, что работа у ребят нервная, и в окружении десятков жильцов не до сантиментов, но откровенное хамство отдельных товарищей в погонах просто поразило. Прибывшие за ними работники милиции, например, держались куда более адекватно. Правоохранители сошлись в том, что ломать забор жильцы, в принципе, могут, но вот устраивать «ритуальные сожжения» его останков – ни в коем случае. Все-таки центр города, в двух шагах от проспекта. Даже когда народ начал вынимать из земли опоры забора, охрана просто наблюдала за процессом со стороны. А потом и вовсе покинула место происшествия, оставив право милиции разбираться во всем самостоятельно. Прения вперемешку с демонтажем «забора преткновения» продолжались несколько часов. Обошлось без стычек, хотя беседы иногда принимали воинственные черты. Опять же, нервы…

Представитель ЗАО «Инкомпани», попросивший не называть в газете его имени, происходящее назвал банальным беспределом.
– То, что сегодня происходило – форменное хулиганство со стороны жильцов, – сказал он «ПОЗИЦИИ». – И нас еще рейдерами при этом называют! По-моему, рейдерство как раз они и выбрали в качестве метода борьбы. Сами подумайте: кто бы дал нашей компании просто так ограждать территорию вблизи проспекта? Значит, у нас есть разрешение на это, акт землеотвода и другие необходимые документы. Действительно, сейчас строительные работы на этом участке не ведутся, потому что у инвестора проблемы с финансами. Но арендную плату за землю мы вносим регулярно! И если проект заморозят, в один момент потеряем уже затраченные средства. Ведь и проект сам по себе дорогой, и сопутствующие ему процедуры и оформление – тоже не из дешевых.

Мы могли потребовать перенести подальше и детскую площадку, и часть киосков на площади Советской – они стоят на арендуемой нами земле. Но не захотели ни с кем конфликтовать и добровольно сузили свою же территорию... Знаете, чисто по-человечески я понимаю людей. Согласен, число подъездных путей к дому сократилось. Но, поверьте, если ограждение уберут, «туалет» не исчезнет, наркоманов и выпивох меньше не станет. И вряд ли в их появлении здесь целиком и полностью виновата именно наша компания…

А лично мне интересно, сколько еще продлится эпопея с территорией возле дома по улице Дзержинского. Может, как и в феврале, забор там быстренько восстановят. Но в этот раз, для обеспечения его невозгораемости, вероятно, поставят железную конструкцию. Что намерены предпринять жильцы в такой ситуации, неизвестно. Редакция «ПОЗИЦИИ» открыта для всех названных и опосредованных участников конфликта и готова предоставить им газетную площадь, чтобы они могли высказать свое мнение о происходящем. Если, конечно, им есть что сказать или добавить.

Справка

Земельный участок был выделен ЗАО «Инкомпани» решением исполкома городского совета 26.11.1999 года – в аренду сроком на 49 лет. Разрешение на строительство компанией было получено в мае 2006 года. Но в связи с давностью первоначальной разработки проекта «Инкомпани» было предложено повторно предоставить его на рассмотрение «Облгосинвестэкспертизы». И до внесения в него изменений разрешение на ведение строительных работ городская власть выдавать не намерена, поэтому стройка во дворе по улице Дзержинского, 51 приостановлена на неопределенное время. На обвинения жильцов дома, что ЗАО «Инкомпани» оградило забором территорию, большую отведенных ей 4 соток, управление земельных ресурсов ответило: нарушений такого рода не зафиксировано. 

Максим КОРОБЕЦ  


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в