misto.zp.ua

Очередей не боимся

В Запорожье состоялась первая в этом году продуктовая ярмарка

 20 машин с дарами полей и огородов приехали из Ореховского, Вольнянского, Гуляйпольского,...20 машин с дарами полей и огородов приехали из Ореховского, Вольнянского, Гуляйпольского, Каменско-Днепровского, Новониколаевского и Запорожского районов на ярмарку, которая прошла в субботу перед цирком.

- Мы решили как-то помочь горожанам в это трудное время, - рассказал «Индустриалке» начальник управления развития предпринимательства, торговли и услуг Запорожского горсовета Николай Петров. – Цены здесь значительно ниже рыночных за счет того, что фермеры торгуют без уплаты рыночных сборов. Они пошли на вариант с ярмаркой с большим интересом, так как торговля на рынке, пусть и по льготным условиям, предполагает рыночный сбор, расходы на хранение остатков товара. А сегодня у нас – разовая акция, получится – будем проводить их и дальше.

Товар из области представлял собой «борщевой набор» первой необходимости – свекла, лук, морковь, капуста, яйца, мясо - и шел по ценам намного ниже рыночных. Лук и морковь продавались по одной гривне за килограмм, яблоки – за три.

А вот картошки в ярмарочном борще не было - в нашем регионе картофель на продажу почти не выращивают и обычно завозят из центральных и западных областей. Яйца продавались за 5,00 и 5,20 грн., в то время как на рынке - по 5,80 и 6,20.

На соседнем Крытом рынке торговцы пока что не сильно боятся конкурентов с ярмарки возле цирка.

- У нас уже делали покупки люди, шедшие мимо цирка. Говорят, там очереди страшные – им времени жалко выстаивать по 10-15 минут в очереди за кочаном капусты. Поживем – увидим, – считают реализаторы из овощных рядов на Крытом.

Очереди на ярмарке и вправду были немаленькие - в 10-15 человек минимум, и стояли в них преимущественно люди пожилые, которые экономят сегодня на каждой копейке. У них отзывы о «распродаже» вполне положительные.

- Да, стоим. Очень хорошо, что устроили такую ярмарку с низкими ценами. А очередей не боимся, они нам – как воспоминание о советской молодости, – сказал мне один из пенсионеров помоложе.

У некоторых из покупателей «советские» очереди вызвали не менее советскую привычку закупать побольше и впрок – а вдруг потом не будет? Сухонькой бабушке лет семидесяти сгрузили в десятилитровое ведро 4 лотка яиц, а пожилая пара уносила с ярмарки целый мешок лука.

А вот чего не хватило на ярмарке всем, так это мяса. Были одна-две точки с говядиной и свининой (30-33 грн. против 40-50 на рынке), один ларек с рыбой.

- Мы можем только приглашать фермеров, но заставлять их приехать мы не вправе, – акцентирует наше внимание начальник управления агропромышленного развития облгосадминистрации Владимир Журавлев. - Многие производители молока и его субпродуктов связаны договорами с крупными переработчиками, а у небольших фермерских хозяйств возможность выехать с товаром в областной центр сопряжена с транспортными трудностями. К тому же, мы приглашали аграриев из окрестностей Запорожья – ехать через всю область невыгодно. Тем более, что такие же ярмарки прошли в субботу в Бердянске, Токмаке, Мелитополе, Энергодаре, и там проблем с мясом и молоком не было.

… Большинство приехавших распродались к обеду подчистую и остались довольны результатом. На следующей ярмарке, когда она состоится,  можно будет ожидать больше фермеров, готовых принять удар на себя и справиться с очередями горожан. Сами селяне говорили, что готовы приезжать снова - запасов пока что хватает. Главное – чтоб были свободные деньги на бензин да время собраться и выбраться.

Сергей СИДОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в