misto.zp.ua

Новости запорожского региона

В Запорожье нет съедобных грибов

С наступлением осени в Украине открылся новый грибной сезон. Теплая погода, повышенная влажность - в таких условиях грибы растут как на дрожжах.

Однако не стоит забывать, что только за последний месяц в Запорожье было зафиксировано несколько случаев острого отравления грибами. Поэтому мы решили узнать, какие грибы можно собирать в Запорожье, и при этом не рисковать своим здоровьем и жизнью.

В рамках акции «Обережно, гриби!» представители городского управления ГСЧС совместно с охотоведом Запорожского лесхоза Артемом Ковалем провели рейд на территории лесохозяйственных территорий города. В рамках акции была проведена разъяснительная беседа с запорожскими грибниками по поводу сбора, приготовления и употребления в пищу грибов.

Так, по словам охотоведа Артема Коваля, в Запорожье все чаще встречаются ядовитые грибы, которые мимикрируют (мутируют) и становятся внешне похожими на съедобные. Например, один из самых опасных ядовитых грибов бледная поганка часто выглядит как шампиньон или сыроежка. «Даже специалисты не всегда могут отличить съедобные грибы от ядовитых», - отметил он. Стоит отметить, что даже термическая обработка не устраняет токсического действия этого ядовитого гриба. Тяжелое отравление и даже смерть, особенно у детей, вызывает употребление всего лишь четвертинки средней бледной поганки.

При этом он отметил, что даже съедобные грибы не рекомендуется давать детям младше 14 лет. Так по статистике 8 из 10 случаев отравления грибами получают именно дети. Это связано в первую очередь с тем, что детская система пищеварения заканчивает формироваться только к 7-8 годам. Грибы же являются очень тяжелым для усвояемости продуктом, с чем детский организм просто не в силах справиться.

Также во время рейда запорожских грибников предостерегли не только от сбора, а и дальнейшего консервирования грибов. Споры, которые образует возбудитель ботулизма, очень устойчивы и могут выдержать даже пятичасовую термическую обработку. Согласно исследованиям ученых, ботулотоксин в 375000 сильнее яда гремучей змеи.

Однако решающим фактором в «грибном» вопросе является экологическая ситуация в Запорожской области.

- У нас город индустриальный, выбросы от заводов, от транспорта распространяются на очень большие расстояния, грибы накапливают эти токсические вещества, соли тяжелых металлов. Поэтому мы не рекомендуем собирать грибы в нашей области, - подчеркнул охотовед Запорожпесхоза.

Стоит отметить, что специалисты областной санитарно-эпидемиологической службы неоднократно предупреждали запорожцев о серьезной угрозе здоровью и жизни от употребления в пищу грибов, собранных в Запорожье. Наиболее опасными являются грибы, растущие в промышленной зоне, рядом с автодорогами. Таким образом, ядовитые токсины в первую очередь парализуют нервную систему, блокируют защитную функцию печени и останавливают работу почек. Кроме того, врачи настоятельно рекомендуют воздержаться от покупки грибов неизвестного происхождения на стихийных рынках области.

Первые симптомы отравления грибами: тошнота, рвота, боль в животе, усиленное потоотделение, снижение артериального давления, судороги, непроизвольное мочеиспускание, понос, развитие симптомов сердечно-сосудистой недостаточности.

На заметку

Первая помощь при отравлении грибами:

- Вызовите скорую медицинскую помощь.

- Одновременно, не дожидаясь ее прибытия, немедленно промойте желудок: выпейте 5-6 стаканов кипяченой воды или бледно-розового раствора марганцовки; нажмите пальцами на корень языка, чтобы вызвать рвоту; примите активированный уголь (4-5 таблеток), когда промывные воды станут чистыми.

- После оказания первой помощи: дайте выпить потерпевшему крепкий чай, кофе или слегка подсоленную воду, возобновите тем самым водно-солевой баланс; положите на живот и к ногам потерпевшего грелки для облегчения его состояния.

- Выясните, кто употреблял вместе с пострадавшим грибы, проведите профилактические мероприятия.

Запорожцев приглашают на бесплатные консультации у дерматологов

С давних времен псориаз считался одной из форм проказы. Однако сегодня существуют эффективные методы лечения и профилактики этой болезни.

Уже девятый год в Украине под патронатом Международной федерации ассоциаций псориаза (IFPA) проходит Международный день борьбы с псориазом.

Так, в последний вторник октября ведущие специалисты Запорожского областного кожно-венерологического клинического диспансера и светила науки ЗГМУ во время «круглого стола» обсудили актуальные проблемы и методы борьбы с заболеванием.

Стоит отметить, что данная болезнь не имеет возрастных рамок и может возникнуть как с момента рождения, так и до глубокой старости. Псориаз может продолжаться в течение многих лет. Согласно научным исследованиям в основе заболевания лежит не одна причина, а целый комплекс взаимодействующих факторов. Так, по мнению специалистов, за исключением генетических факторов, определенной причины, вызывающей псориаз, нет. Основными признаками болезни является наличие на коже воспалительных поражений, шелушение.

В Запорожской области зарегистрировано 3305 больных псориазом, из которых 189 детей. Тяжелое течение болезни имеют 274 человека. За девять месяцев 2013 года стационарное лечение прошли около 570 запорожцев, больных псориазом.

Запорожские доктора приглашают на бесплатные консультации к дерматологам в коммунальных медицинских учреждениях области всех горожан, которые имеют симптомы заболевания. По мнению специалистов, ранняя диагностика и лечение псориаза помогут предотвратить осложнения, а также снизят вероятность тяжелого течения этой болезни. В настоящее время в мире существует огромное количество высокоэффективных лекарств и методов лечения псориаза. Однако только врач-дерматолог может решить, какое лечение является наиболее подходящим каждому больному.

Кошельки запорожцев заполонили фальшивые 100-гривневые купюры

С начала года в Украине количество преступлений, связанных с подделкой денег, выросло на 20% - до 525 против 421 за аналогичный период 2012 года.

В частности, всего за первые девять месяцев 2013 года сотрудники правоохранительных органов изъяли из оборота 926 фальшивых купюр. Из них 848 пришлось на гривневые банкноты (на общую сумму 80,5 тыс. грн), 45 - на доллары, 22 - евро, сообщили в МВД Украины.

Отметим, что среди изъятых в нынешнем году фальшивок только 15 банкнот были номиналом 500 грн, и 615 - номиналом 100 грн.

Согласно сведениям правоохранителей, чаще всего гривневые фальшивки изымались в Сумской области (423), Киеве (118), Днепропетровской (82), Ивано-Франковской (52), Хмельницкой (51) и Житомирской (35) областях.

В августе нынешнего года некоторые СМИ писали, что вероятность столкнуться с поддельной гривной намного меньше, чем получить поддельный рубль или евро. Директор генерального департамента регулирования денежного обращения Национального банка Украины Виктор Нестеренко рассказал, что на 1 млн штук настоящих банкнот российских рублей в прошлом году приходилось 12,8 штук подделок, для евро этот показатель составлял примерно 36 штук.

На поддержку и лечение запорожских ветеранов средств не жалеют

Запорожские ветераны не остаются без социальной поддержки и необходимого медицинского обслуживания.

Городская власть уделяет этому особое внимание. Только на реконструкцию госпитального отделения при городской больнице № 2, в рамках реализации социальных инициатив президента, из городского бюджета было выделено 650 тысяч грн.

Кроме того, ежегодно городской совет выделяет более миллиона гривен для обеспечения питания и лечения инвалидов Великой Отечественной войны, которые находятся в госпитальном отделении. В каждом лечебном учреждении города открыты палаты для инвалидов и участников боевых действий ВОВ. Всего на данный момент создано более 200 палат, четыре из них работают в городской клинической больнице № 3. Сегодня в этом лечебном учреждении с рабочей поездкой побывал заместитель городского головы Юрий Каптюх, который проверил условия пребывания и лечения ветеранов.

- Главная цель визита - проверить, как выполняется, в рамках социальных инициатив президента, задача, которую поставил городской голова Александр Син, об открытии ежегодно в каждом лечебном учреждении отремонтированных палат для ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом этих заслуженных граждан нашего города становится все меньше, поэтому задача городской власти - создать условия для комфортного пребывания и лечения наших ветеранов, приблизив возможности нашей медицины к европейским нормам, - отметил заместитель городского головы Юрий Каптюх.

По словам главврача городской клинической больницы № 3 Елены Ивахненко, отремонтированные палаты для ветеранов были открыты в течение 2010-2012 годов. Сегодня они работают в каждом из четырех отделений больницы. На данный момент в них проходят лечение два инвалида и три участника боевых действий Великой Отечественной войны, передает сайт мэрии.

- Инвалиды и участники Великой Отечественной войны - это люди, которые требуют особого внимания как со стороны государства, городской власти, так и со стороны медиков. В каждой больнице коллектив считает своим долгом оказать весь необходимый медицинский комплекс услуг этой категории наших горожан, - отметила Елена Ивахненко.

В планах городской власти - расширение возможностей для оказания качественной медицинской помощи ветеранам и инвалидам ВОВ. Городской голова Александр Син поставил задачу рассмотреть возможность применения в палатах для инвалидов и участников войны норм лечения, которые сегодня действуют в госпитальном отделении при городской больнице № 2.

На помощь малообеспеченным запорожцам выделено 3,6 млн грн

В первом полугодии текущего года в областной Фонд социальной поддержки граждан, нуждающихся в неотложной помощи, за материальной помощью обратилось 2322 запорожца, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.

Как сообщает управление прессы и информации ОГА, из областного бюджета выделено 3,6 млн грн на адресную помощь этим гражданам. На 2014 год планируется на эти цели направить 4 млн грн.

Стоит отметить, что в области действует уникальная программа социальной поддержки малообеспеченных граждан из числа ветеранов войны, труда, инвалидов, других социальных слоев населения «Навстречу людям» на 2011-2014 годы. Во время заседания народные избранники поддержали внесение ряда дополнений к данной программе. Так,

согласно постановлению Кабинета министров Украины от 01.08.2013 года № 548 «О предоставлении в 2013 году льгот лицам, имеющим особые заслуги перед Родиной» отныне эта категория граждан будет получать компенсацию за коммунальные услуги не за счет областной программы, а из Государственного бюджета Украины на 2013 год.

Кроме того, в области увеличилась численность лиц, которым исполнилось 90 лет, в связи с чем увеличиваются объемы финансирования ежегодной разовой денежной помощи к Международному дню граждан преклонного возраста.

Напомним, одним из основных приоритетов государственной политики президента Украины является социальная поддержка ветеранов Великой Отечественной войны, улучшение качества их жизни, оказание квалифицированной медицинской помощи, на что и направлены мероприятия региональной программы «Навстречу людям». Объем финансирования данной программы в текущем году составит более 8 млн грн.

С зарплатами запорожских учителей проводят масштабные махинации?

Украинским педагогам не выплачивают зарплату и помощь на оздоровление, без оснований отменяют или уменьшают доплаты за определенные виды педагогической работы, за выполнение обязанностей временно отсутствующих коллег, совмещение должностей, принудительное предоставление бесплатных отпусков.

Об этом заявил заместитель главы Профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк во время выступления на парламентских слушаниях «Доступность и качество общего среднего образования: состояние и пути улучшения».

«Нарушаются требования законодательства,      касающиеся уровня должностного оклада работника I тарифного разряда. Из-за правительственных решений его размер на 295 гривен ниже минимальной заработной платы», - отметил Романюк.

Средний размер педагогических должностных окладов составляет всего 44% от законодательно установленного уровня. В связи с этим каждый из педагогов недополучает в среднем более 3,2 тыс. грн., а специалисты - более 1,6 тыс. грн. в месяц.

«Вызывает тревогу и приводит к напряжению в образовательной среде нехватка средств на выплату зарплаты работникам большинства территорий в ноябре-декабре, а также качество казначейского обслуживания даже при их наличии. По оперативным данным представительств Профсоюза, дополнительная потребность расходов на оплату труда в местных бюджетах составляет около 2 млрд», - заявил заместитель главы Профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк.

Также, по его словам, педагоги обеспокоены неопределенностью прогнозных показателей проекта Госбюджета на 2014 год, в первую очередь, касающихся размера минимальной заработной платы и величины первого тарифного разряда ETC.

Обязательное медстрахование запорожцев введут в 2017 году Министерство здравоохранения инициирует введение общеобязательного государственного социального медицинского страхования с 2017 года.

Законопроектом, обнародованным на сайте ведомства, предлагается введение обязательного медицинского страхования как отдельного вида социального страхования, поскольку медицинское страхование должно охватывать все население, а не только работающих или пенсионеров.

Страховщиком в обязательном медицинском страховании является фонд медстрахования, который предлагается создать как некоммерческую самоуправляемую организацию. Управление этим фондом предлагается осуществлять на паритетной основе представителями от застрахованных лиц (выбираются всеукраинскими объединениями профсоюзов), работодателей (выбираются всеукраинскими объединениями работодателей) и государства (назначаются и увольняются Кабинетом министров).

Документ направлен на создание единой системы сбора и учета единого взноса на обязательное медстрахование в части страховых взносов, которые должны вноситься работодателями в размере 4,25% от фонда оплаты труда.

Также резервы фондов будут наполняться за счет привлечения средств государственного и местных бюджетов на уплату страховых взносов за соответствующие категории застрахованных, привлечение средств фонда соцстрахования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, привлечение средств самозанятого населения.

Предполагается, что указанный законопроект вступит в силу с 1 января 2017 года, поскольку за это время нужно принять необходимые меры по реорганизации системы здравоохранения для перехода от содержания медучреждений к принципам оплаты предоставленных медицинских услуг.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "Запорожский пенсионер" - это:
- самая дешевая газета с ТВ-программой
- актуальные новости пенсионного законодательства
- советы о том, как защитить свое имущество и приумножить материальное состояния
- как поддержать здоровье - народные рецепты
- мероприятия для пенсионеров и их семей
- гороскоп, анекдоты, кроссворд

Контакты

Адрес редакции (для переписки):
69035, г. Запорожье, пр. Маяковского, 11, корпус 8, 3 этаж, оф. 179
Главный редактор:
Фоменко Валерий Владимирович
Телефоны:
тел./факс: +380 (61) 228-15-75
Интернет-сайт: www.krai.zp.ua
E-mail: i.stashenko@zp.umh.ua
Подписной индекс: 68477

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в