misto.zp.ua

Новости. Город

День металлурга с «Бумбоксом»

Празднования Дня металлурга в этом году прошли с особым размахом. Виновников торжества поздравляли не только жители Запорожья, но и киевские гости: Арсен Мирзоян и группа «Бумбокс». Именно по этой причине место проведения – экс-фан-зона на каскаде фонтанов «Радуга» была переполнена.

Еще задолго до официального начала концерта поздравить работников металлургической промышленности поспешили запорожские коллективы: Народный театр современной хореографии «Феникс», вокалисты студии «Юность» под руководством Владимира Артемьева и артисты Дворца культуры «Орбита».

После выступления запорожских творческих коллективов выразить благодарность металлургам на сцену поднялись представители власти – мэр города Александр Син, губернатор Александр Пеклушенко и председатель Запорожской областной федерации футбола Виктор Межейко.

«Это всеобщий праздник! Так как я знаю и верю, что в семье каждого запорожца есть металлурги. Я хочу поздравить представителей этой сложной профессии, которая закаляет характер. Металлург – звучит гордо!» – поздравил горожан председатель Запорожской областной государственной администрации. В свою очередь, Александр Син пообещал горожанам, начиная с этого года, День металлурга отмечать, как второй День города.

И лишь под вечер, около 19.00, «разогреть» публику поспешила группа «Киевэлектро».

И несмотря на тот факт, что многие горожане впервые услышали об этом коллективе, – мало кто стоял, не подпевая и не танцуя. Настоящим апогеем вечера стал выход финалиста шоу «Голос країни», поющего металлурга – Арсена Мирзояна.

Заключительной нотой вечера стало долгожданное выступление группы «Бумбокс». К сожалению, коллектив исполнил всего 6 – 7 песен. Причиной тому – долгая дорога из Ужгорода в Запорожье, которую проделали ребята.

Корректировка городского бюджета

В Запорожье бюджет будет корректироваться только в случае горячей необходимости, и точечно, сообщает информационный портал «РепортерUA». Об этом 18 июля на заседании комиссии по бюджетным вопросам сказал ее глава Виктор Великий.

«Корректировку бюджета мы будем проводить точечно, то есть выделять средства на самые необходимые проблемы. Такой основной концептуальный подход. Отмечу, что сейчас уже появились первые вопросы по повестке дня будущей сессии. Они плановые», – говорит глава комиссии.

Также Виктор Великий отметил, что, несмотря на увеличение бюджета, в этом году в Запорожье, как и по всей стране, наблюдается спад производства в металлургии и прочих отраслях. «За полугодие спад выработки металлургии в Украине составляет 11%», – подчеркнул глава комиссии.

Напомним, на минувшей сессии горсовета обсуждалось, что благодаря поступившей субвенции бюджет Запорожья увеличен на 30,3 млн грн.

Закрыты 12 маршрутов общественного транспорта

В соответствии с решением исполкома от 22 июня этого года внесены изменения в работу маршрутов общественного транспорта в Запорожье. Эти изменения основываются на результатах исследований пассажиропотока и предложениях предприятий-автоперевозчиков.

В результате из городской транспортной сети исключены автобусные маршруты общего пользования:

1. Маршрут №4 – «ул. Гарнизонная – бул. Шевченко – ул. Гарнизонная»;

2. Маршрут №8 – «Аэропорт – бул. Шевченко – Аэропорт»;

3. Маршрут №18 – «Арматурный завод – Диспетчерская – Арматурный завод»;

4. Маршрут №19 – «Детская поликлиника №1 – ул. Куйбышева-1»;

5. Маршрут №35 – «Проходная завода «Искра» - ул. Олимпийская»;

6. Маршрут №35а – «ул. Олимпийская – Аэропорт»;

7. Маршрут №35-б – «Автострада – ул. Олимпийская»;

8. Маршрут №43 – «ул. Микояна – пр. 40-летия Победы – ул. Микояна»;

9. Маршрут №43-А – «4-й Южный микрорайон – ул. Микояна – 4-й Южный мкрн»;

10. Маршрут №43-Б «пр. 40-летия Победы – ул. Микояна»;

11. Маршрут №52 «Универсам – Автовокзал»;

12. Маршрут №94 «4-й Южный мкрн – ул. Микояна».

Вместо них открыты маршруты городского пассажирского транспорта общего пользования:

1. Маршрут №4 – «Аэропорт – пр. Металлургов»;

2. Маршрут №3 – «ул. Олимпийская – Аэропорт»;

3. Маршрут №43 – «4-й Южный мкрн – ул. Куйбышева-1»;

4. Маршрут №57 – «Комбинат «Запорожсталь» – Гортоп».

Луганск и Запорожье подписали соглашение

По информации Концерна «Городские тепловые сети», 13 июля 2012 года состоялось подписание трехстороннего соглашения между Запорожской и Луганской облгосадминистрациями, областными советами и городскими советами о сотрудничестве в экономической, промышленной, инновационной, торговой, научно-технической, гуманитарной и других сферах.

Для ознакомления представителей Луганской делегации с достижениями и проблемами жилищно-коммунального хозяйства Запорожья, в концерне «Городские тепловые сети» первым заместителем городского главы Запорожья Свиркиным Д.А. было проведено совещание. В совещании участие приняли: начальник главного управления жилищно-коммунального хозяйства Луганской областной государственной администрации Голуб А.И., и.о. заместителя председателя Луганской областной администрации по вопросам ЖКХ Михеев С.А., первый заместитель начальника управления ЖКХ Запорожской областной государственной администрации Шахова М.Л., а также другие представители жилищно–коммунального хозяйства.

На совещании участники были ознакомлены с рядом программ реформирования ЖКХ, успешно действующих в городе Запорожье, сообщает пресс-служба мэрии.

Специалисты Концерна «ГТС» представили вниманию гостей презентацию на тему: «Внедренные и перспективные энергосберегающие проекты в системе теплоснабжения города Запорожья». В ходе конференции гостей ознакомили с мероприятиями по модернизации, реконструкции и энергосбережению теплового хозяйства города.

Подробно остановились на энергосберегающих проектах, внедряемых концерном «Городские тепловые сети»:

– Устройство теплоутилизаторов за котлами ПТВМ – 30 на коммунальных котельных города.

– Реконструкция центральных тепловых пунктов города Запорожья. Модернизация технологических схем центральных и индивидуальных тепловых пунктов позволяет более экономно использовать тепловую энергию для отопления в переходные периоды осенью и весной.

– Внедрение систем автоматического управления режимами работы насосов котельных и центральных тепловых пунктов методом изменения частоты вращения электродвигателей на базе преобразователей частоты.

– Использование вторичного тепла от промпредприятиях города для обеспечения населения горячим водоснабжением.

– Реконструкция котельной Военстрой с установкой котлов на биотопливе. Проект является пилотным и предусматривает отработку режимов эксплуатации котлов нового типа. Реализация данного проекта выполнена за счет собственных средств предприятия и позволяет существенно снизить потребление природного газа при выработке тепловой энергии для нужд горячего водоснабжения Военного городка.

Также Луганским коллегам представили несколько перспективных инвестпроектов:

– «Строительство теплонасосной станции на центральных очистных сооружениях (ЦОС-1) с использованием тепла сточных канализационных вод для обеспечения теплоснабжения населения г. Запорожья».

– «Устройство гелиоколлектора на котельной о. Хортица».

В ходе конструктивного диалога луганчане отметили позитивные результаты работы запорожских коллег, поделились приоритетными направлениями деятельности ЖКХ в своем регионе, планами по реформированию теплоснабжения, созданию и функционированию эффективного собственника жилья, ОСМД и др.

«Для нас обмен опытом – это как раз то, что позволяет с минимальными потерями получить результат, ранее достигнутый другими, и пойти дальше», – сказал Владимир Пристюк, председатель Луганской облгосадминистрации на пресс-конференции по итогам подписания трехстороннего соглашения между Луганской и Запорожской областями
13 июля 2012 года.

Антикоррупционный свет в конце туннеля

На прошлой неделе пресс-служба Счетной палаты Украины обнародовала результаты аудита. За период 2010 – 2011 года, пока коррупционеры продолжали по инерции работать по схемам, заложенным предыдущей властью, за счет неэффективного расходования средств мосты недосчитались 160,4 млн гривен (то есть более 30% от общего количества выделенных ресурсов). Куда делись деньги? «Мостострой» внес свою лепту: аванс, выданный предприятию в размере 70 млн гривен, попросту не был освоен. Возможно, строители могут эти деньги вернуть, но в таком случае получается, что государство на год прокредитовало их предприятие на огромную сумму. УКС «отличился» тоже: коммунальное предприятие неэффективно израсходовало на плавучий кран 31,5 млн гривен (а всего с 2004 года на ту же статью ушло «в никуда» более 70 млн гривен).

Само время подвело черту под вопросом мостов: правота Александра Сина, Елены Бондаренко и других энтузиастов кажется теперь, в свете установленных Счетной палатой фактов, очевидной.

Но реакция на ситуацию со стороны оппозиционных СМИ Запорожья, которые еще год назад яростно защищали мостостроителей от «коварного Александра Сина», оказалась молниеносной. Они тут же попытались возложить ответственность за схемы, с которыми боролся мэр (он же – глава запорожских «регионалов». – Прим. авт.) и депутаты Партии регионов на… мэра и Партию регионов.

Понятно, в предвыборное время, когда оппозиция каждое лыко ставит в строку партии власти, ей очень хотелось бы обвинить действующую власть в коррупции. Однако из истории запорожских мостов видно, что волна борьбы с насажденной в «оранжевую эпоху» коррупцией, преодолев первое сопротивление цепляющихся за свои должности казнокрадов, достигла и Запорожья. Маховик антикоррупционной политики Президента раскручивается медленно, но сейчас остановить его уже не удастся даже тем, на службе кого черный пиар, политтехнологии, лояльные газеты и услужливые юристы.

Что же касается самих мостов, то вред, нанесенный их возведению запорожскими казнокрадами, трудно переоценить: они не только подрывали доверие Киева, заставляя крайне осторожно ассигновать средства на проект, но и сорвали сроки сдачи целых этапов строительства. Задача «Укравтодора» в свете того, что запланированные на начало 2012 года работы фактически не были выполнены и наполовину, кажется титанической. Однако строительство мостов сейчас ведут такими темпами, что в своевременную сдачу первой очереди масштабного проекта верится.

Запорожский комбат стал Героем Украины

Президент Украины Виктор Янукович подписал Указ о присвоении младшему политруку Алексею Гордеевичу Еременко звания «Герой Украины» с вручением ордена «Золотая Звезда» (посмертно).

12 июля исполнилось 70 лет с тех пор, как, поднимая в бой солдат, в Ворошиловградской области (ныне территория Луганщины) героически погиб легендарный комбат Алексей Еременко. Именно в последние минуты его жизни корреспондент фронтовой фотохроники ТАСС Макс Альперт сделал широко известную фотографию, ставшую одним из символов Великой Отечественной войны. Запорожские ветеранские организации неоднократно обращались к предыдущим руководителям страны с просьбой отметить героического земляка наградами, однако их обращения были услышаны только действующим главой государства. Тем самым, наконец, на официальном уровне признано личное мужество и героизм Алексея Еременко, проявленные в боях с фашистскими захватчиками во время Великой Отечественной войны. На запорожской земле светлая память о героизме Алексея Еременко увековечена в памятных знаках в Вольнянском районе (с. Терсянка), в Токмаке и Запорожье (горельеф «Комбат» на Аллее боевой Славы). До войны Алексей Еременко был потомственным земледельцем, возглавлял колхоз в Вольнянском районе. На фронт ушел с первых дней войны, хотя и имел бронь.

Бесплатные коляски для инвалидов

В скором времени в Запорожье откроется сервисный центр c выставочным залом, где будут представлены все модели колясок, которые производятся на украинских заводах. Там инвалиды смогут испытать кресла и выбрать то, которое наиболее подходит для них.

Подобный выставочный зал уже функционирует на предприятии «НПК« Искра». После подачи заявки каждый инвалид сможет получить коляску за счет государства. Об этом заявила начальник Главного управления труда и социальной защиты населения ОГА Галина Гончаренко. «На сегодня мы уже получили 50 инвалидных колясок, десять из них произведены на «Искре» и уже доставлены заказчикам. Еще 40 технических средств реабилитации запорожцы получат в течение ближайших пяти дней. Сейчас в работе находится еще более восьмисот заявок на заказ, и вскоре люди смогут получить свои коляски», – сообщила чиновница.

Опасайся за свой кошелек!

Среди преступлений, которые наиболее часто случаются в период летнего отдыха, пальму первенства по-прежнему уверенно держат карманные кражи.

Воры беззастенчиво пользуются тем, что у людей, пребывающих на отдыхе, в значительной степени притупляется чувство осторожности. Курортники с удовольствием посещают местные рынки, где охотно тратят накопленные за год деньги. А пока они выбирают понравившийся товар, в их карманы запускают руки злоумышленники. Очень часто граждане становятся их легкой добычей из-за собственной неосмотрительности.

Так, на прошлой неделе в Приморский райотдел милиции за помощью обратилась женщина, которая отдыхала на одной из местных баз, и заявила, что на центральном рынке города стала жертвой вора. Неизвестный разрезал ее пакет и украл кошелек.

Как рассказал временно исполняющий обязанности начальника Приморского райотдела милиции Олег Проданов, доказать вину карманника в данном случае очень сложно. А вот предотвратить кражу хозяину кошелька вполне под силу. Надеемся, что наши советы помогут вам в этом.

Находясь в толпе, на рынке, в переполненном общественном транспорте, помните, что это наиболее благоприятная среда для карманника. Вас могут просто похлопать по плечу, прижать с двух сторон и незаметно украсть кошелек.

Деньги и документы держите в надежном месте – во внутренних карманах с надежной застежкой. Не следует держать ценные вещи в полиэтиленовых пакетах. Не носите крупные суммы денег в одном месте. Лучше держать в кошельке необходимую для текущих расходов сумму, остаток денег положите в другое место, которое надежно закрыто. Никогда не носите бумажник в заднем кармане брюк. Не проверяйте часто наличие денег в одежде, ощупывая карманы. Это может привлечь к вам внимание со стороны воров.

Если вы носите сумку на длинном ремне – обязательно поддерживайте ее рукой и контролируйте наличие. Ведь в таком положении сумку легко срезать или сорвать. При покупках на рынках не оставляйте сумочку на лотках, тем более когда отвлекаетесь на примерку одежды. Не оставляйте другие покупки и личные вещи у прилавка – без присмотра они не долго будут вашими.

И наконец. При расчете с продавцом никогда не демонстрируйте всю имеющуюся у вас наличность. Вполне возможно, что в этот момент за вами наблюдают. И если сумма заинтересует карманников – вы станете желанным объектом охоты.

Если вы снимаете деньги в банкомате, то лучше делайте это в каком-нибудь помещении. В случае когда вы получаете наличные в уличном банкомате, лучше делайте это в присутствии знакомых, которые при необходимости помогут предотвратить кражу.

Если вы все-таки пострадали от воров, попробуйте вспомнить их приметы и немедленно обратитесь за помощью в ближайшее отделение милиции.

Помните: быстрое сообщение о преступлении увеличивает шансы найти злоумышленника и вернуть ваши деньги.

Елена Лебединская, ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области

Взрыв в общежитии

15 июля в 13.14 в дежурную часть
ГУМВД Украины в Запорожской области поступило сообщение о том, что в городе Энергодаре на четвертом этаже 5-этажного общежития, расположенного на улице Строителей, произошел взрыв. На место происшествия немедленно прибыла следственно-оперативная группа Энергодарского горотдела милиции в полном составе, руководство ГУМВД области и взрыво-техническая служба НИЭКЦ ГУМВД.

В помещении кредитного союза, который арендует один из этажей общежития, проводились ремонтные работы. Когда один из строителей зашел в офис, произошел взрыв. По предварительному заключению, в закрытом помещении произошло возгорание паровоздушной смеси нефтепродуктов. В результате мужчина, 1986 года рождения, получил термические ожоги тела и верхних дыхательных путей. Пострадавший был немедленно госпитализирован в больницу.

Основная версия случившегося – несоблюдение мер безопасности при обращении с летучими легковоспламеняющимися веществами, которые использовались во время ремонтных работ.

ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области

Смерть на току

По информации пресс-службы Территориального управления Госгорпромнадзора Украины по Запорожской области, несчастный случай со смертельным исходом произошел 13 июля с руководителем СВК «Агрофирма «Украина», расположенной в с. Воскресенка Приазовского района Запорожской области. Предварительно установлено, что мужчина шел по крыше тока и упал с высоты 6 метров на асфальтовое покрытие. Причиной этого стало разрушение шифера. В результате падения пострадавший скончался. Для окончательного расследования обстоятельств и причин несчастного случая создана спецкомиссия.

Неосмотрительная бабушка

Жительница Запорожской области, приехавшая в гости к внучке, чуть не сожгла ее дом.

16 июля на улице Иванова в Шевченковском районе города Запорожья произошло возгорание. В службу спасения «101» поступило сообщение от хозяйки дома. Горела крыша хозяйственной постройки площадью 5 кв.м. На место вызова прибыли 3 единицы техники и 12 спасателей. Хозяева до прибытия подразделений МЧС пытались собственными силами и подручными средствами потушить огонь. Спасатели быстро ликвидировали пожар и предотвратили распространение пламени на значительную территорию. Как выяснилось в ходе следствия, к 39-летней женщине приехала бабушка, чтобы помочь по хозяйству. 62-летняя родственница убирала мусор во дворе и разожгла костер рядом со зданием. Горящая щепка попала на крышу здания. Она и стала причиной возгорания. По факту данного происшествия сотрудники ГУ Гостехногенбезопасности в Запорожской области ведут расследование, информирует портал «Запорожье. Комментарии».

Ревность – причина трагедии

По информации Центра общественных связей ГУМВД Украины в Запорожской области, 15 июля в дежурную часть Мелитопольского горотдела милиции поступило сообщение о том, что в с. Константиновка в частном доме обнаружен труп 29-летней местной жительницы. Как удалось выяснить правоохранителям, женщину убил ее 55-летний сожитель.

В день трагедии они с приятелями выпивали дома. Когда хозяин дома ушел за добавкой, его супруга с гостем остались одни дома. А когда мужчина вернулся – безо всякой видимой на то причины устроил сцену ревности жене, после чего набросился на нее с кулаками. Когда мужчина понял, что убил сожительницу, – попытался и сам свести счеты с жизнью: резал вены, пытался повеситься. Попытки не увенчались успехом. Очень скоро он был задержан правоохранителями. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье «Умышленное убийство» и теперь ему грозит до 15-ти лет лишения свободы.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |