misto.zp.ua

Надо бояться не диагноза – надо бояться опоздать

Надо бояться не диагноза – надо бояться опоздатьБольшинство современных женщин хорошо понимают, что вопрос их здоровья – дело первостепенной важности. Последние два десятилетия характеризуются значительным ростом заболеваний молочной железы. Каждый год тысячи женщин обнаруживают у себя опухоли. И сразу возникает масса вопросов: рак ли это? Нужна ли мне операция? Потеряю ли я молочную железу?

Единственным реальным путем успешного излечения рака молочной железы в настоящее время является раннее выявление опухолей и своевременное хирургическое лечение. Современные диагностические технологии позволяют выявлять злокачественные опухоли на очень ранних стадиях, когда они имеют небольшие размеры и могут быть успешно излечены. Ранняя и точная диагностика предопухолевых и опухолевых заболеваний молочной железы, прежде всего, зависит от самой женщины, от ее бдительности и сознательного, добросовестного отношения к профилактическим осмотрам. Такие осмотры проводятся акушерками женских смотровых кабинетов, гинекологами, хирургами, онкологами.

Чем раньше выявляется заболевание, тем больше вариантов лечения и шансов на выживание. Ведь на ранних стадиях рак молочных желез лечится в 95% случаев. В США процент излечения намного выше, чем в Украине, лишь за счет массовых профилактических обследований. Нашей системой здравоохранения обязательная и регулярная диагностика не предусмотрена. Проблема в том, что большинство украинских женщин даже не подозревают о необходимости обследоваться. В результате – из 16 тысяч женщин, ежегодно заболевающих в Украине раком молочных желез, 30% – это люди, у которых мало надежды прожить более двух-трех лет.

Дмитрий Кебало, врач-онколог, главный врач медицинского центра «Комрец»Дмитрий Кебало, врач-онколог, главный врач медицинского центра «Комрец» (г. Запорожье) рассказал «ПОЗИЦИИ» о специфике данного заболевания.

– Какие симптомы могут говорить о наличии рака молочной железы у женщины, и к кому необходимо обратиться в случае их обнаружения?
- Когда опухоль в груди достигает полтора-два миллиметра, женщина ее практически не чувствует. Но когда размер уплотнения уже превышает пять миллиметров, тогда женщину посещает чувство дискомфорта. Может наблюдаться жжение, покалывание, незначительная боль. Также могут быть кровянистые выделения из соска, зуд в этой области, неприятные ощущения, отдающие в подмышечную область. Женщина может обнаружить у себя втяжение в области соска, его деформацию или втяжение в области опухоли, если ее расположение поверхностное. Так или иначе, все начинается с дискомфортных неприятных ощущений в молочной железе. Обычно именно с такими жалобами женщина обращается к врачу. При обнаружении подобных симптомов женщина, в первую очередь, должна посетить врача-онколога.


– Как диагностируется рак молочной железы?
– Самый старый метод диагностики – пальцевое исследование, то есть ручной осмотр у врача. Второй метод – ультразвуковой – он не влияет на ткань молочной железы и не вызывает побочных явлений. Его можно применять в любом возрасте. Это самый безопасный, доступный и информативный метод на сегодня. Следующий метод – маммография. Он также хороший, но применяется в диагностике больных в возрасте от 45 лет, потому что до этого возраста ткань молочной железы женщины очень плотная и определить опухолевый процесс тяжело. Еще один метод – это компьютерная томография, преимуществом которой является высокая диагностическая способность и отсутствие облучения. Однако высокая стоимость, как оборудования, так и самого обследования зачастую делает ограниченным широкое применение данного метода. Существует еще один эффективный диагностический метод – хирургическая биопсия. Суть процедуры – удаление части, всего уплотнения или подозрительного участка железы. Полученную ткань исследуют под микроскопом патологи для определения наличия злокачественного процесса. Их заключение является основным при постановке диагноза рака молочной железы.

– Дмитрий Иванович, вредно ли для женщины облучение от диагностических аппаратов?
– Во Всемирной организации здравоохранения есть определенные ограничения на проведение маммографических исследований. Поэтому при диагностике молочных желез дозы облучения женщина получает небольшие. Чтобы избежать дополнительной дозы облучения, женщине нужно проходить обследование один раз в 2–3 года. Хотя многие специалисты считают, что рентгенологическое исследование можно делать намного чаще. Но это ошибочное мнение, потому что любое облучающее вмешательство вызывает мутацию клеток и при опухолевом процессе оно может дать стимуляцию роста опухоли.

– Какие существуют методы лечения рака молочной железы?
– На сегодняшний день существует несколько методов лечения. Основной из них – хирургический, когда больной удаляют молочные железы, а также регионарные лимфатические узлы. Это необходимо, потому что при опухолевом процессе клеточки отрываются и разносятся по всему организму, цепляются и приживаются к другой ткани, где начинают свое буйное развитие. Даже очень маленький опухолевый процесс бывает злокачественный. Также существует химиотерапевтический метод лечения и гормонотерапия. К ним широко прибегают при появлении отдаленных метастазов у больных, ранее перенесших хирургическое или комбинированное лечение. Лучевая терапия применяется как лечение, а также перед операцией – для уменьшения отека и лимфатических узлов. Сегодня эти методы лечения практикуют во всем мире.

Александра РОМАНОВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в