misto.zp.ua

Мосты через Днепр: первая очередь будет готова к ЕВРО При условии нормального финансирования государством

В августе исполнилось 6 лет со дня начала главной стройки Запорожья за годы Независимости – мостовых переходов через Днепр. Дело, которое должно было дать возможность городу задышать полной грудью в транспортном направлении, обернулось “тяжелой гирей на его шее”. Не единожды строительство приостанавливалось, а рабочие разъезжались по домам. Ни разу государство так и не удосужилось выделить необходимые на год денежные средства. Стоимость мостов в ценах 2001–2002 года составляла 1 миллиард 900 миллионов гривен. Главный финансовый документ – титул стройки был расписан по годам на весь период работ с 2004-го по 2009-й.

За 6 лет мучений и бросания из стороны в сторону цены резко возросли. К настоящему времени стоимость мостов увеличилась до 5,22 миллиарда гривен. Ведь за последние годы подорожало все – от строительного бетона до спецстали, из которой будут вить вантовые канаты моста. Вот так, из-за халатности и наплевательского отношения центральных органов власти, страна потеряла более 3 миллиардов гривен. Учитывая, как сегодня выделяются денежные средства на наши мосты, можно утверждать, что запас прочности у отечественной казны еще имеется.

– Начиналась стройка в очень оптимистическом настроении, – вспоминает начальник Управления капитального строительства Запорожского горисполкома Иван Сухомлин. – Мы защитили ТЭО в Кабмине, который тогда возглавлял нынешний глава государства Виктор Янукович. Он очень позитивно отнесся к нашим начинаниям. В августе 2004 года дело сдвинулось с мертвой точки, и предприятие “Мостобуд” начало возводить новые переходы через Днепр. Закончить планировали через 6 лет. Тогда даже подумать никто не мог, что все это так затянется, ведь на сегодня отставание уже составляет 3 года, – сетует на невеселые нынешние реалии Иван Сухомлин.

За это время было многое. Стройку финансировали, как из “чайной ложки”, подбрасывая деньги, лишь бы рабочие могли хоть что-то делать. Ее закрывали, а потом подписывали меморандумы о возобновлении работ. Однако даже в таких непростых условиях благодаря усилиям прежде всего мэра города Евгения Карташова удалось самое главное – удержать технологию строительства такого серьезного объекта, как мостовые переходы, – уверен начальник УКСа.

Иван Сухомлин:
– Мосты дешевле строить, чем их консервировать. Ведь для того, чтобы делать консервацию объекта, нужно предварительно сделать проект, где предусматриваются все меры, в том числе и возможные негативные последствия остановки строительства. Такой процесс требует колоссальных затрат, в том числе должны быть предусмотрены деньги на передислокацию оборудования, охрану, освещение объекта и т.д.

По словам главного строителя Запорожья, из ведущихся сейчас строительств мостов в Украине только наши полностью готовы для продолжения работ. Кстати, за 19 лет в нашей стране не было построено ни одного моста.

– Каждый из двух строящихся столичных мостов имеет свои инженерные и проектные проблемы, а у нас все хорошо в этом плане, только бы деньги выделялись, – говорит Иван Сухомлин.

А вот с этим как раз и проблема. В Госбюджете этого года депутаты ВР запорожские мосты проигнорировали, отправив нас в дебри Стабилизационного фонда. Из этого ведомства было выделено 100 миллионов гривен, еще 59,2 миллиона будут выделены в ближайшее время.

– Это, конечно, хорошо, но для нормального продолжения строительства вышеприведенных сумм явно недостаточно, – говорит Иван Сухомлин. - Ведь для того, чтобы войти в нормальный ритм, нужно несколько сот миллионов гривен. На следующий год запорожцы просят государство об 1,4 миллиарда, но уверенности в их получении нет.

Мэр Запорожья Евгений Карташов:
- Причина того, что этот объект стал долгостроем, только одна: в новых мостах больше политики, чем бетона. Когда мы начинали строить мост в 2004 году, знали, что дорога через Днепр будет трудной, но не предполагали, насколько. Наши мостовики, которые построили десятки мостов от Прибалтики до Дальнего Востока, говорят, что запорожский мост – самый красивый и самый сложный. И дело тут не в технологиях, люди знают свое дело… Так складывалась финансово-политическая ситуация в стране. Но сейчас нужно не назад оглядываться, нужно идти вперед. Да, Кабинет Министров помогает нам, исходя из своих возможностей. Я понимаю: страна большая, проблем много, и поддержки Правительства ждет не только Запорожье. Я понимаю это разумом, но не сердцем. Верю, что Президент Украины не изменит своей позиции в отношении запорожских мостов и в отличие от других политиков обязательно выполнит данное запорожцам обещание. Виктор Янукович – человек слова и дела.

Мы уже и так отстаем на три года, а при нынешних темпах выделения средств эта цифра будет только увеличиваться. Надеемся, что недавний приезд в Запорожье Президента, наконец-то, сдвинет эту проблему с мертвой точки. Мэру Евгению Карташову и областной власти удалось убедить главу государства в том, что наши мосты нужны не только запорожцам, но и стране в целом.

На Днепре Запорожье - третий по промышленному и людскому потенциалу населенный пункт, а мостов у нас меньше всех. В том же Киеве 13 полос движения через Днепр в одну строну, плюс две ветки метро. В соседнем Днепропетровске 11 полос, а у нас только 3, плюс 2 аварийные через Днепрогэс. Запорожье и запорожцы достойны лучшего, – уверен начальник УКСа.

Завершил нашу беседу Иван Прокофьевич на мажорной ноте, пообещав к 2012 году пустить первую очередь запорожских мостов через Днепр.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОРОГИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |