misto.zp.ua

Мать погибшего бойца решила посвятить свою жизнь чужим детям

Мать погибшего бойца решила посвятить свою жизнь чужим детям

Нынешняя так называемая «гибридная война» против Украины сверхамбициозного и «поднимающего Россию с колен» хозяина Кремля ломает все стереотипы: до весны этого года слово «война» у большинства прочно ассоциировалось с авиаударом в четыре утра по мирно спящим городам и танковыми колоннами, перемалывающими на своем пути застигнутых врасплох и деморализованных солдат противника. Как оказалось, она может быть совершенно иной. Но от этого – не менее страшной и кровавой.

И пока ведутся споры о том, что же на самом деле происходит на востоке Украины – АТО или полноценная война, защитники целостности государства, которые в отличие от штабных «стратегов» настаивают именно на втором варианте, продолжают гибнуть. Разделяя жизнь своих родных на «до» и «после». Смерть самого близкого человека довелось пережить и запорожанке Марии Катановой. Однако потеря единственного сына женщину не сломила: она решила посвятить остаток жизни помощи украинским солдатам, остающимся на передовой. Всех их Мария теперь называет своими сыночками.

Ценный работник

 Буквально каждый день Марии Катановой начинается засветло: к шести утра ей нужно быть на работе. Вот уже почти 20 лет женщина трудится уборщицей на предприятии «Запорожприбор». Причем в ее ведении не только наведение порядка в кабинетах заводской конторы, но и расчистка двора. Однако такие объемы работ Марию совершенно не смущают. «Все успеваю», – улыбаясь, говорит она.

 Коллеги трудолюбивой уборщицы не нарадуются, мол, побольше бы таких сотрудников. «Она очень ответственный человек», – рассказывает бухгалтер предприятия Мария Ивановна. – Приходит очень рано, везде порядок наводит. Да и человек хороший, порядочный». О непростой судьбе ценной работницы здесь тоже наслышаны, тем более что сын Марии Виктор иногда приходил подсобить маме. «Он же постоянно ей помогал, – говорит сотрудница предприятия Зоя Александровна. – Он все время тут был. Он на «ЗАЗе» посменно работал, поэтому была возможность помочь матери. Да и вообще, кто к нему обратится, всегда все сделает… В общем, парень хороший был. Жалко, конечно».

Никто не ждет

 После работы у Марии Григорьевны начинается совершенно другая жизнь: по дороге домой она непременно заходит в магазин, чтобы скупиться. Но не для себя. Уборщица-пенсионерка с ежемесячным доходом чуть больше двух тысяч может сходу оставить в гастрономе 300 честно заработанных гривен. Покупает все, что может пригодиться бойцам на передовой: сигареты, сушки, кофе, чай, крупу и далее по списку. Денег, говорит, не жалко, дескать, на что их еще тратить. «Что сыну не могу отдать, я лучше солдатам отдам», – рассказывает женщина. А дома Марию встречает фото ее Вити в компании сослуживцев. И каждый раз, заходя в маленькую комнату общежития, где женщина жила вместе с сыном, она здоровается с ним. «Здравствуй, сыночка», – говорит она фотографии, едва сдерживая слезы…

 После его гибели женщина осталась совершенно одна. 32-летнего Виктора Катанова мобилизовали в конце июля, а уже через месяц под Старобешево бойцы 55-й бригады попали под обстрел «Градами» со стороны России. Виктор, как потом узнала Мария, будучи тяжелораненым, вывез на грузовике с десяток своих товарищей из-под обстрела. А сам умер от потери крови. Похоронили героя 3 сентября.

Другая жизнь

 После того дня Мария решила посвятить свою жизнь помощи бойцам 55-й бригады, где служил ее Витя. Женщина регулярно опустошает (насколько это позволяют скромные средства) полки магазинов и сразу звонит знакомым волонтерам, чтобы те приезжали и забирали пакеты с провиантом.

 Впрочем, деньги у Марии Григорьевны есть, причем немалые. Государство, если можно так выразиться, компенсировало ей гибель единственного сына, заплатив 300 тысяч гривен. Однако эту сумму 52-летняя пенсионерка пока не трогает, мол, возможно, придется заплатить тому, кто ее будет досматривать в старости, или пригодятся на операцию. Хотя, не исключает Мария, вполне вероятно, что она таки решится что-нибудь купить для 55-ки. А вот насчет второй половины компенсации, также 300 тысяч, которые полагаются отцу Виктора, женщина категорична: их нужно отдать запорожским артиллеристам. Все дело в том, рассказывает Мария, что отец семейства ушел, когда сыну было всего семь лет, и растила она ребенка одна. «Он с нами не общался, не появлялся. А теперь ему, видишь ли, положено, – возмущается Мария. – Лучше бы я эти деньги солдатам отдала. А он, если примет эти деньги, – это большой грех. Деньги ведь сына. Это сын заслужил». Впрочем, где сейчас ее бывший супруг и знает ли он вообще о гибели Виктора, Мария понятия не имеет.

Найти и поблагодарить

 Волонтеры, доставляющие все необходимое запорожским артиллеристам, у Марии Григорьевны частые гости – наведываются как минимум несколько раз в неделю. Знакомство их было, говорит активист Геннадий Старцев, не совсем обычным. «Все получилось спонтанно. Мы уезжали в поездку, и один из запорожских волонтеров передал нам несколько коробок для 55-й бригады от матери погибшего бойца, – рассказывает Геннадий. – На одной из батарей мы эти коробки отдали. И тут через полтора часа звонят оттуда ребята – вся батарея «на ушах». Оказывается, там было письмо, которое растрогало бойцов». Воины очень попросили волонтеров разыскать Марию и сказать ей «спасибо». С тех пор они не просто сотрудничают, но и дружат. Запорожские активисты вызвались даже помочь пенсионерке решить жилищную проблему. «Государство обязано улучшить жилищные условия таких людей, как Мария Григорьевна, – говорит волонтер Юлия Матвиенко. – Сейчас мы активно занимаемся этим вопросом. Просто у родителей, когда случается такое горе, им не до беготни с бумажками. Мало кто обращается, и приходится вот таким вот образом узнавать о их проблемах и, соответственно, помогать. Не должны они ходить по инстанциям и в очередях стоять».

Сыночки

 Впрочем, квартирный вопрос для Марии Григорьевны, которая живет в комнатушке, едва не дотягивающей до 12-ти квадратных метров, не на первом плане: все ее мысли заняты помощью бойцам. «Ведь все они для меня теперь сыночки», – говорит женщина и, проводив волонтеров, снова садится за письмо на передовую. Его солдатам обязательно передадут в следующий раз. Начинает свое послание защитникам Родины и друзьям своего Вити Мария, как и в первый раз: «Здравствуйте, дорогие мои сыночки. Пишет вам мать погибшего бойца Виктора Катанова…».

Сергей ОЖГИХИН


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в