misto.zp.ua

Люди, создающие фаер-шоу: огонь должен быть свободным

Люди, создающие фаер-шоу: огонь должен быть свободным

Анастасия, Сергей, Марина и Ярослав – люди, владеющие стихией огня. Трое из них (Настя, Ярослав и Марина) – участники огненно-пиротехнического шоу «Flamе». Когда ребята собираются вместе, зрителей ожидают захватывающие и невероятно красивые фаер-шоу. «Пороги» поговорили с ними об их увлечении огнем и самосовершенствовании.

- Расскажите, как решили объединиться в огненно-пиротехническое шоу «Flamе»? Когда это случилось?

Я.: - Это произошло совершенно случайно. Никто из нашей команды не подозревал, что сегодня он уже будет в составе «Flamе». У истоков стояли Настя и Миша, которые были вынуждены отделиться от основного состава «Fire Energy». Позже Настя предложила мне встать в ряды новой команды, и я согласился.

А.: - Как шоу, «Flamе» образовался недавно, но занимаемся мы этим искусством уже достаточно долго. Собрались любители «покрутить» (улыбается), сработались, понравилось вместе – вот так и объединились (улыбается).

- Ребята, как вы пришли к работе с огнем?

М.: - Мне огонь нравится сам по себе. И когда появился шанс овладеть им, я с удовольствием согласилась.

С.: - Наверное, как и большинство фаерщиков, совершенно случайно. Ко мне в гости приехал друг с Киева, а с ним его девушка, которая на тот момент начинала заниматься огнем. Так все и началось. Хотя, мне кажется, что в любом случае я бы пришел к этому рано или поздно.

А.: - Знаете, это как молния… Увидела и поняла, что огонь – то, чем я буду заниматься, то, что мне по душе.

- Где учились такому необычному искусству?

А.: - Сначала у ребят, которые этим занимаются долгое время. Сейчас мастер-классы профессионалов, да и в интернете есть много видео-уроков.

С.: - Я учился в основном сам. Уже позже познакомился с другими ребятами, и начался обмен опытом и совместные тренировки.

- Это ваш основной заработок? Чем занимаетесь в повседневной жизни?

М.: - Я еще школьница, а фаер-шоу – мое хобби.

Я.: - Я бы не назвал это заработком. Здесь деньги – побочный продукт. Главное – выделиться из будних дней и подарить огонь людям.

А.: - Это как хобби, то, к чему душа тянется. В повседневной жизни я программист и мама.

С.: - А я работаю в сфере рекламы. Летом временно отхожу от дел и уделяю больше внимания своему любимому занятию.

- Были ли в вашей работе какие-то курьезные или опасные моменты? Что запомнилось больше всего? Расскажите.

А.: - Работа с огнем вообще опасна. Курьезные моменты чаще всего связаны с музыкой или со зрителями. Например, выступление на AZOV FEST 2012. Наша постановка там  длилась около шести минут. Реквизит выгореть не успевает, и его нужно быстро выносить за сцену, чтобы ничего не загорелось. Вот нам его нужно выносить, за спиной миллион зрителей и дорогу они уступать не собираются, а  нужно же еще вернуться на сцену для продолжения выступления. Люди перелазили через ограждения, чтобы лучше видеть. Стоявшая рядом женщина говорила, что это ненастоящий огонь. И даже запах гари и копчение никого не убедили. Пришлось повысить голос, чтобы выйти. К счастью, никто, кроме этих зрителей, не услышал.  А курьезы с музыкой есть всегда. С первого раза звукорежиссеру ни разу не удалось поставить нужную песню – то формат не тот, то вообще не открывается.

Я.: -  А мне запомнилось первое выступление, когда я от нервов зажег Настин веер раньше времени, и к ее выходу он уже прогорел. Тогда мы вышли с обычной импровизацией, и она довольно удачно получилась.

С.: - Больше всего, конечно, запомнилось выступление на международном фестивале огня «KFF-2012». Там мне удалось одержать победу в битвах по выдуванию огня, и организаторы пригласили открыть гала-концерт! На этой сцене выступают, как правило, заграничные артисты очень высокого уровня, поэтому это было неожиданно и приятно.

- Насколько безопасны фаер-шоу для зрителей?

С.: - Мы всегда начинаем работать только при наличии нужного открытого пространства, а перед началом каждого выступления проверяем реквизит. Поэтому для зрителя это не несет опасности.

А.: - Фаер-шоу безопасны, если зрители стоят на определенном расстоянии от артиста. Расстояние определяется сложностью номера и количеством артистов на сцене

Я.: - И еще мы используем специальные виды топлива, которое постоянно тестируем на месте. Благодаря этому опасность даже от самого яркого шоу сводится к минимуму.

- Такое мастерство наверняка требует большого количества тренировок. Как готовитесь к выступлениям?

М.: - Очень сложно войти в синхрон. Порой мы отрабатываем номер неделю, но все же можем где-то не успеть, что-то забыть.

А.: - Процесс подготовки достаточно долгий. Имеет значение все: музыка, костюм, движения телом, мимика ну и, конечно, сама техника владения реквизитом. Здесь самое главное – наличие времени.

С.: - У меня подготовка нового номера начинается с выбора музыки. Потом уже непосредственно под нее начинаю тренироваться. А перед самим выступлением всегда делаю разминку.

- Какой инвентарь вам требуется для создания огненной красоты?

Я.: - Сейчас база нашего инвентаря не сильно велика, но все же у нас в арсенале есть и струны, и палмы, и веера, и пои разных видов. В скором времени собираемся приобрести роуп-дарт и огненную сферу.

А.: - Есть еще снейки (длинные горящие фитили), стаф (палка с горящими фитилями на концах), даблстаф (это две палки, только короче).

С.: - Мои любимые виды огненного реквизита – пои (огненные шары на цепях) и, конечно, факела для бризинга с бутылкой топлива.

- Чаще выступаете на частных вечеринках или городских праздниках?

С.: - Частные вечеринки проходят намного чаще, чем городские мероприятия. Как правило, это корпоративы, свадьбы или просто вечеринки в ночных клубах.

- Участвуете ли в каких-то фестивалях, конкурсах по пиротехническому искусству? Если да, то в каких и с какими результатами?

А.: - Отдельно конкурсов по пиротехническому искусству нет. А в различных фестивалях, конечно, участвуем. Последним из них был AZOV FEST 2012. Там участвовали  три Запорожские команды и гости из Донецка. Вместе с театром огня и реконструкции «FLAMBERG» проводили мастер-классы и установили региональный рекорд по количеству «фаерщиков», одновременно вышедших с огнем на площадь. Нас было около двадцати человек. Было мега красиво!

С.: Я стараюсь не пропустить ни одного фестиваля. Это всегда новые знакомства, приятное времяпровождение и, безусловно, опыт. Участие в конкурсах дает стимул не останавливаться на достигнутом. По бризингу (выдуванию огня) на данный момент меня считают лучшим в Украине, но ведь всегда может найтись кто-то, кто тебя превзойдет.

- В чем дальше хотите развиваться?

М.: - Хотелось бы овладеть большим количеством реквизита. Еще хочу освоить второй инструмент – стаф.

С.: - Для меня саморазвитие вообще является основным процессом в жизни. Во всем!

А.: - Нет предела совершенству. Развиваться будем каждый в своем и командой вместе.

- Стоимость ваших услуг?

С.: - Цена сугубо индивидуальна и колеблется в зависимости как от количества трюков, так и от затраченного времени.

Катерина ПОЛЯКОВА(Mayflower)


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в