misto.zp.ua

Лингвист Светлана Потапова: «Хочу быть и полиглотом, и хорошим языковедом»

Лингвист Светлана Потапова: «Хочу быть и полиглотом, и хорошим языковедом»

Светлана – разноплановый и яркий человек, но основной круг ее увлечений составляют именно языки. Как студентка лингвистического факультета Московского государственного областного университет, она развивает свои языковые навыки и использует полученные знания в повседневной жизни. Света заинтересовала нас как человек, изучающий четыре иностранных языка одновременно, поэтому «Пороги» поинтересовались, каким образом ей удается все это совмещать.

- Света, расскажи, какие языки учишь?

- В университете я изучаю два языка – английский и китайский. Прилично понимаю латынь, которую учила на первом курсе. Также занимаюсь дополнительно санскритом.

- Чем тебя привлекают именно это иностранные языки?

- Английский – основной, его учат все и без него никуда. Особенностей у него много. Во-первых, английский сам по себе обладает полной и яркой речью. Это только со стороны кажется, что он убог на эпитеты и у него небольшой словарный запас. Замечу, словарь Уэбстера насчитывает около 425 тыс. слов. То, насколько плавно течет речь у человека, зависит только от его кругозора и начитанности. Во-вторых, английский дает больше возможностей для продвижения в карьере. Юристу без знания английского платят меньше, чем секретарше, спокойно владеющей разговорными навыками.

Китайский язык сейчас набирает обороты в связи с новыми торговыми возможностями. Как будущему учителю, мне это будет прибыльно. Большинство моих однокурсников пришли именно за этим: учить китайский и работать в торговой сфере. У некоторых уже даже места будущей работы завизированы. Однако я также поглощена китайской культурой, восточным образом жизни. Многое странно и непонятно. Но для того и изучается язык, культура, чтобы было легче понять других людей и мир вокруг. К тому же, как только я хорошо подучу китайский, мне уже не будет страшно учить другие языки.

Латынь и санскрит – древние. На их основе были образованы многие современные языки. Кстати, мое собственное имя – Светлана, Света – пошло из санскрита. На санскрите оно значит «белый», «чистый», «светлый», «прекрасный». Пошло от Сарасвати – Богини мудрости и знаний. Думаю, каждый может найти в древних языках что-то привлекательное именно для себя. Кстати, считается, что санскритские звуки находятся в естественной гармонии с космическими вибрациями, поэтому даже простое прослушивание санскритских текстов и их чтение оказывают благотворное воздействие на организм и психику человека, а также способствуют духовным поискам. Поэтому рекомендуется общение на санскрите даже в бытовом обиходе.

- Как считаешь, у тебя есть способности к языкам?

- Смотря в чем. Несомненно, есть сферы, где я особенно хороша. Я усидчивая и терпеливая. У меня отличная фонетика без акцента, которую я практикую даже на каникулах. Ведь любые навыки быстро утрачиваются. Надо постоянно работать. И я хорошо воспринимаю речь. Кто-то другой лучше всего пересказывает и может превосходно заболтать собеседника. Граней в этой стези много.

- Мечтаешь стать полиглотом?

- Хочу быть и полиглотом¸ и хорошим языковедом. Полиглот – человек, активно владеющий несколькими языками. Он практик. А языковед – специалист в области языка. Он не просто умеет правильно говорить. Если что, он может и объяснить, и понять, и прочувствовать тонкие грани речи. Языковед никогда не споткнется о подводные камни – он знает о местоположении каждого из них.

- Чем мотивирован выбор будущей профессии?

- Я будущий учитель. Очень страшно наблюдать за тем, как рушится современная система образования. Еще страшнее видеть недалеких однокурсниц, которые будут учителями. Ужасными учителями. К счастью, пока не все так плохо. Хочется дать плотный, стойкий фундамент будущему поколению. Я искренне верю в то, что в детях – наше бессмертие.

- Я знаю, что ты немного заинтересовалась украинским языком, может быть, продемонстрируешь полученные навыки?

- «Ти ж мене підманула, Ти ж мене підвела, Ти ж мене, молодого, З ума-розуму звела». Обожаю эту песню, сразу настроение поднимает! А если подумать… Я увидела недавно на улице парочку, читающую друг другу стихи. И молодой человек завершил свое признание словами: «Кохання – моя релігія. Я помру за неї». Полностью согласна с вышесказанным.

- Какими языками планируешь заняться в будущем?

- Французким. Мой учитель дискретной математики как-то использовал пример, где человек знает и французский, и китайский, прибавив, что это немного странное сочетание. Для меня же – идеальное. Я очень люблю французские мюзиклы, оперу. А также мой любимый европейский классик Виктор Гюго – француз. Я бы хотела (чисто для своего удовольствия) быть способной читать любимые книги на языке оригинала. Пока такая возможность есть только с английским. Вчера купила «Ярмарку тщеславия» Уильяма Теккерея. В свое время очень понравился фильм от BBC. Думаю, книга тем более не подведет.

- Что пожелаешь тем, кто тоже захочет изучать такое количество совершенно непохожих языков?

- В вузе у нас учатся в основном девочки. И это неудивительно. Кто-то из известных людей сказал, что у девушек лучше всего получаются языки, ведь они, как обезьянки, умеют подражать и передразнивать. Но я считаю главным в изучении языков усидчивость и ежедневный труд. Даже если вас природа одарила талантами, без усердия все дары Бога будут вами утрачены. К сожалению, сейчас много кто начинает учить язык, но выучив первые десять страниц книги, так и не сдвигается с мертвой точки. Однако у меня был один друг, который посвящал изучению японского языка по 4-5 часов в день! И только спустя два года упорной работы, он смог успешно сдать международный экзамен по этому языку. Главное – никогда не опускать руки и постоянно учить. У всех бывают дни и моменты, когда дело ну никак не идет. В таких случаях надо просто еще, еще больше трудиться.

Дарья ГРИГОРА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в