Всякому, кто читал в детстве «Трех мушкетеров» или смотрел одну из многочисленных экранизаций книги, памятен пылкий роман между Анной Австрийской и блистательным англичанином – герцогом Бэкингемом, которым чинил всяческие козни коварный Ришелье. Но мало кому известно, что был и другой, увы, несостоявшийся роман – между королевой и кардиналом.
О событиях того времени написано очень много. Но ту историю, о которой пойдет речь у нас, при всем желании не представишь на страницах «Трех мушкетеров». Автору нужны были совсем другой кардинал и совсем другая Анна Австрийская; о Мириам – любимой кошке кардинала, он и вовсе не упомянул, хотя именно она сыграла в несложившемся романе всесильного первого министра и молодой скучающей королевы решающую роль. К началу этих событий Ришелье едва исполнилось сорок – пик зрелости и для государственного деятеля, и для мужчины. Благодаря покровительству королевы-матери, Марии Медичи, уже тогда он был вознесен на недосягаемую высоту.
С отроческих лет Ришелье уяснил, что жизненным его предназначением является служение Франции на политическом поприще. А для того, чтобы преуспеть в этом, требовались соответствующие свойства натуры. Он никогда и никого не любил, ни с кем не заводил дружбы – окружающие делились для него на политических союзников и противников, которые в любой момент могли легко поменяться местами, а также на исполнителей его воли.
Но однажды (случилось это на исходе 1624 года) кардинал, к собственному великому удивлению, обнаружил, что в его сердце практически из ниоткуда возникла пылкая страсть – любовь к жене Людовика XIII, красавице Анне Австрийской. Ее духовиком он стал с первого же дня пребывания испанской принцессы на французской земле. При дворе уже давно поговаривали о неладах в королевском семействе. Фрейлины и статс-дамы, по опыту зная, чем излечивается дамская меланхолия, нашептывали: вокруг столько завидных кавалеров! И первый из них – кардинал Ришелье.
Анна, разумеется, и помыслить не могла, чтобы снизойти к кому-либо из придворных, но она прекрасно понимала, что подлинные величие и власть обитают не в Лувре, а во дворце, где живет кардинал. Как вспоминала ее доверенная фрейлина Эстефания, однажды Анна кокетливо заметила: «Какая там любовь! Кардинал сух, желчен и, вероятно, вообще не умеет веселиться. Ей-богу, если эта живая мумия станцует сарабанду, я буду готова на многое...»
Кардинал затанцевал
И что же? Едва повеяло надеждой на взаимность, Ришелье сбросил сутану и сплясал. Да как! Двор ахнул. Разумеется, на страницах «Трех мушкетеров» этому эпизоду места не нашлось, между тем он красноречиво свидетельствует о том, сколь глубокой была охватившая кардинала страсть. Увы, дело ограничилось лишь несколькими тайными свиданиями. И всякий раз по их окончании преданная Эстефания заставала повелительницу в слезах, теряясь в догадках о вызвавшей их причине. На расспросы Анна отвечала: «Не знаю... Стоит ему приблизиться – и я уже плачу. Он умеет говорить и уговаривать. Он вовсе не сухарь, но... Не могу!»
В конце концов, кардинал устал и охладел, вместо пылкой красавицы обнаружив в королеве беспричинную плаксу. Погасла, так по-настоящему и не загоревшись, королева. А вскоре, 11 мая 1625 года, в Нотр-Дам де Пари состоялось заочное венчание сестры Людовика XIII, Генриетты Французской с Карлом I Стюартом. Чтобы сопроводить юную королеву на новую родину, в Париж прибыл специальный представитель английского короля – блистательный Джордж Вильерс, герцог Бэкингем. И началась иная история, подробности которой вы можете без труда почерпнуть хоть в исторических хрониках, хоть в тех же «Трех мушкетерах».
Аллергия королевы
Интересно знать, что от предков Анна Австрийская унаследовала не только типичную для представителей своего рода внешность, но и достаточно серьезную болезнь, в те времена представлявшуюся непонятной, хотя и аристократичной (слово «аллергия» еще не было тогда в ходу).
Не отличался крепким здоровьем и кардинал. С юных лет его преследовала загадочная болезнь, проявлявшаяся в воспалении суставов, головных болях и слабости, на недели, а порою и месяцы приковывавшей Ришелье к постели. Все старания ученых медиков оказывались тщетными. Облегчали страдания лишь тишина, полутьма, прохладная повязка на лбу и… кошки. Эти животные в огромном количестве обитали в его дворце Пале-Кардиналь. История даже сохранила некоторые их имена.
Кто знает, быть может, кардинал, не чуждый мистики, прослышал, что кошки заряжают человека какой-то неведомой энергией, в которой он так нуждался для поддержания сил. Во всяком случае, Ришелье относился к своим кошкам с редкой привязанностью и даже любовью, которой он не удостаивал никого из людей. Только кошки были способны уменьшить его физические страдания. Однако такое лечение влекло за собой неизбежное побочное следствие – вездесущую кошачью шерсть, особенно неодолимую в еще незнавший пылесосов век. Именно эта шерсть и вызывала у Анны Австрийской острую аллергическую реакцию...
Аллергия победила зарождавшуюся любовь и не позволила взаимному влечению королевы и кардинала вылиться в роман, способный не радикально, может быть, но все-таки поменять ход истории.
Комментарии:
нет комментариев