misto.zp.ua

Кому приходился родственником барон из запорожской глубинки, фото которого нашлось в поселке Михайловка?

Кому приходился родственником барон из запорожской глубинки, фото которого нашлось в поселке Михайловка?

Казалось бы, какое отношение может иметь скромный начальник Михайловской волостной земской управы Мелитопольского уезда Таврической губернии начала двадцатого столетия, не очень качественное фото которого – 1909 года, между прочим, отыскалось в краеведческом музее поселка городского типа Михайловка [в связи с админреформой поселок теперь относится к Васильевскому району Запорожской области], к светской львице первой половины девятнадцатого столетия, покорившей сердце Карла Брюллова – того самого художника, помогшего выкупить из неволи Тараса Шевченко и написавшего всемирно известную картину «Последний день Помпеи», и петербургскому военному губернатору, одному из ближайших приближенных императора Павла Первого, организовавшему при этом – в ночь на 24 марта 1801 года, убийство императора и заявившему после свершившегося перепуганному сыну убитого: «Хватит ребячиться, Александр, ступайте царствовать!» Вроде бы, никакого.

Где тихая степная Михайловка находится, а где — бурная столица империи с ее светскими львицами и губернатором-убийцей. Тем не менее, отношение они друг к друг имеют самое непосредственное. Чтобы понять, какое, я, наконец, назову их:

начальник волостной земской управы в запорожской сельской глубинке – это барон Платон Пален [первое фото, за которое я очень благодарен работницам михайловского музея],

светская львица – графиня Юлия Пален [второе фото, представляющее из себя фрагмент картины Карла Брюллова],

военный губернатор, свергший с престола Павла Первого – граф и кавалер высших орденов Российской империи Петр Пален [третье фото, являющееся репродукцией картины неизвестного художника].

Барон, графиня и граф-губернатор были, оказывается, близкими родственниками. А графиня Юлия, больше известная под фамилией Самойлова, одно время даже владела имением на Запорожье – в селе Царь Кут, современном Приморском Васильевского района.

А я, признаться, поначалу, когда стал выяснять подробности о деятельности в Михайловке барона, не мог понять: почему в 1910 году — по случаю столетия села, поздравление прислал лично председатель Совета министров Российской империи Петр Столыпин. Да потому, что Палены ему были хорошо известны. Чудна и запутанна история запорожского края!

Что еще я распутал относительно фамилии Пален, к которой принадлежал сельский голова Михайловки – так можно величать барона, если осовременить его должность, пренепременно расскажу.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в