misto.zp.ua

Когда в Запорожье установят систему видеонаблюдения

Когда в Запорожье установят систему видеонаблюдения

Когда в Запорожье установят систему видеонаблюдения и сколько для этого нужно средств? Каким образом местная власть собирается ограничить продажу алкоголя? Накажут ли ответственных за срыв навигации? Когда станут известны результаты проверки КП «Водоканал» и концерна «Городские тепловые сети»?.. По своему обыкновению на своей традиционной пресс-конференции Александр Син породил больше вопросов, чем ответов.

Городская власть совместно с запорожскими правоохранителями разрабатывает план по профилактике совершения преступлений. С такого объявления началась встреча мэра с журналистами. Основа этой затеи – установка видеокамер в местах массового скопления людей и на тех участках, где чаще всего творятся злодеяния:

– До этого у нас основная часть средств выделялась на приобретение автомобилей, но мы пересмотрим программу поддержки правоохранительных органов и переориентируем основную часть средств на систему видеонаблюдения.

Помимо этого, в рамках профилактической деятельности особое внимание уделят бывшим заключенным, а точнее их трудоустройству: «Мы сосредоточимся на этом, потому что по статистическим данным в Запорожье возросло количество рецидивных преступлений», – отметил Александр Ченсанович.

Стоп алкоголь

По мнению мэра, а также защитников закона, первопричина основного количества правонарушений – злоупотребление горячительными напитками, которые купить да выпить можно практически где угодно и когда угодно.

– На расширенном заседании милиции и прокуратуры, которое состоялось на прошлой неделе, прозвучала интересная информация: более половины преступлений совершается людьми, которые утром об этом вообще не думали. Это происходит из-за ряда случайных факторов, в том числе, и чрезмерного употребления алкоголя, – отметил градоначальник.

Выход из сложившейся ситуации – ограничение продажи зеленого змия. Этой теме городской голова посвятил 5-минутный спич, неоднократно напомнив о вреде хмельного, но, увы, осталось неясным, как этот замысел реализуют.

– Действующее законодательство запрещает реализацию алкоголя на летних площадках, которые относятся к системе мелкой розничной торговли, кроме пива в пластиковых стаканчиках. Но так сложилось, что именно там торгуют алкоголем и именно они являются местом концентрации правонарушений… Помимо этого, мы продумаем механизм ночной торговли… Мы не пойдем по пути других городов, где решением местного совета вводили запрет, а затем эти же решения опротестовывались в суде. Мы сейчас не говорим о каких-либо запретах, а о наведении порядка… Мы хотим найти разумный подход, который, во-первых, будет распространяться на всех (предпринимателей), так как это важно с точки зрения конкуренции, и, во-вторых, защитит жителей города от негативных последствий таких продаж…

Ответственный

Помимо всего вышесказанного, Александр Ченсанович озвучил механизм назначения заместителей глав райадминистраций, ответственных за развитие субъектов малого и среднего бизнеса:

– Мы договорились с бизнесом, что уже с этой недели у нас начнутся открытые собрания, на которых глава администрации будет предлагать свою кандидатуру, который будет рассказывать, что он собирается делать и как. После предприниматели в тайном режиме будут за него голосовать. Если такую кандидатуру поддержат, то я назначу этого человека стажером на должность заместителя. Если бизнес проголосует меньшинством, то мы будем искать следующего соискателя. Внутренне этот человек должен быть готов пойти на конфликт с другими органами власти, защищая предпринимателей.

Педали

Также градоначальник напомнил, что 27 мая состоится Все-украинский велодень и обещался проехать весь маршрут от начала и до конца: «Хочу это сделать для того, чтобы убедить в том, что городской совет готов сотрудничать с велосипедистами. Призываю всех горожан лично поучаствовать». Заезд начнется от площади имени Ленина. Начало сборов – в 10.00.

Вкратце

– «Заканчивается реконструкция Детской железной дороги. Контрольный срок – 25 мая. Торжественное открытие состоится 1 июня – в День защиты детей»;

– «Создана рабочая группа по проверке деятельности КП «Водоканал» и концерна «Городские тепловые сети»;

– «Бригада из Главной финансовой инспекции проводит комп-лексную проверку Запорожской области. Отдельная группа ревизоров работает на концерне «Городские теплосети»;

– «То, что администрация речных портов начинает навигацию 24 мая, не снимает вопросов о привлечении виновных лиц к наказанию, потому что я считаю, что люди, которые почти на месяц создали проблему для наших дачников, должны понести наказание. Тогда в следующем году все пройдет в установленные сроки».

Вадим ЕРЧЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в