misto.zp.ua

Футболисты с улицы Азовской хотят прославить не только свою улицу, но и регион

Футболисты с улицы Азовской хотят прославить не только свою улицу, но и регион

Ребята с улицы Азовской, которая находится в Коммунарском районе Запорожья, скрепили свою детскую дружбу футболом. Повзрослев, решили прославить свою улицу, на которой выросли и живут, назвав команду в честь неё – “AZOV”. Среди футболистов-аматоров – учащаяся молодёжь, частные предприниматели, водители, строители и даже учитель физкультуры школы № 17, у которого, ещё будучи школьниками, начинающие футболисты брали первые уроки игры. Об истории команды, успехах и планах “ЗС” рассказали её лучшие бомбардиры – капитан Александр Ждан и его помощник Андрей Савченко.

 

FC “AZOV”


– Футболом я увлекаюсь уже около 17 лет, играю с 10, – начал беседу Александр Ждан. – В детстве большинство из нас тренировалось в спортивных школах, а соревнования устраивали во дворе и на школьной площадке. Бывало, что начинали гонять мяч уже с половины седьмого утра, чему взрослые тогда очень удивлялись…
Мы все хорошо знаем друг друга, команда собрана из друзей посёлка “Первомайский”, в её составе: я как капитан, Андрей Савченко, Юрий Сукачев, Артур Филипчук, Владислав Коваль, Дмитрий Басов, Валерий Мовчанюк, Владимир Шляхов, Егор Андронов, Рома Олищук, Александр Гаркуша и Дмитрий Кузин (вратарь).
– По сути, костяком команды и инициаторами её создания является наш капитан, я, а также Юрий Сукачёв, – вступает в разговор Андрей Савченко. –  Нашу команду поддерживает  брат Дмитрия Басова – Сергей, который профессионально играет в первой лиге чемпионата Украины по футболу.
– Когда команда впервые заявила о себе,  каковы её успехи?
– Официально как аматорская футбольная команда мы играем три года, – отмечает Александр Ждан. – За это время участвовали в четырёх чемпионатах городского масштаба, в двух из них заняли третье место. Только в последнем чемпионате по мини-футболу мы забили около сотни голов. Самые крупные победы: 10:1, 9:0.
 – Ребята развивают свои способности, спортивное мастерство,  - дополняет Андрей Савченко.  - Тренируемся систематически два раза в неделю.


– Кстати, о тренировках… Андрей, с какими трудностями приходится сталкиваться начинающим футболистам в Запорожье?
– Прежде всего, это отсутствие качественных футбольных полей, на которых можно поиграть в футбол бесплатно. Поля есть при школах, но большинство из них – в ужасном состоянии. Основные трудности – финансовые. Необходимы средства на аренду залов, приобретение формы, для поездок на матчи. Сложно соревноваться с теми командами, у которых есть постоянные спонсоры, но мы стараемся. Надеемся, что нашу команду также поддержат и  появятся люди, готовые оказать помощь.


– Как относятся жители Первомайского поселка к вашим спортивным успехам?
– Раньше удивлялись, теперь гордятся. Некоторые даже присоединяются к нам, активно участвуя в тренировках, – говорит Александр Ждан. – Один из них – Александр Майский, которого мы все по-соседски называем “дядей Сашей”. Ему – более 60 лет, но на футбольном поле он играет, как мальчишка, всегда в курсе наших успехов и планов, поддерживает все начинания, болеет за команду. Надеемся, что в дальнейшем нам удастся прославить не только родную рабочую окраину, но и наш регион, достойно выступая, одерживая новые победы.
– Как смотрят на ваше увлечение родные и близкие?
– Переживают и болеют за нас, хотя приходится сталкиваться и с трудностями, – признаётся Андрей Савченко. - Дело в том, что у многих из нас есть семьи, а тренировки занимают достаточно много времени. Надо отдать должное нашим родным и близким за понимание и терпение. Вообще очень приятно, когда на матчи приходят жёны с детьми, поддерживают нас – это чувство единства не сравнимо ни с чем!
– Вопрос к капитану команды. Планируете ли вы продолжить традицию и в будущем тренировать  молодое поколение поселка?
– Да, возможно, когда-то мы будем готовить себе достойную смену. Уже сейчас соседские ребята берут с нас пример. Иногда мы вместе играем в футбол… Действительно, мы хотим, чтобы молодёжь с улицы продолжила наши начинания. Мы выступаем за здоровый и активный образ жизни, хотим на конкретном примере показать, что вместо того, чтобы убивать свою жизнь алкоголем, наркотиками или тратить на бесполезные компьютерные игры, лучше заниматься спортом, уметь заявить о себе, принося пользу обществу. Футбол – это часть нашей жизни, это игра, адреналин для нас и наших болельщиков.
Кстати, своих детей мы тоже приучаем к спорту. Например, мой двухлетний сын, подражая папе, уже с интересом буцает мяч… Надеюсь, из него вырастет хороший футболист, по крайней мере, я приложу к этому все усилия.
Помимо всего прочего, очень важна сама организация футбольных чемпионатов в нашем регионе и работа всех тех, кто поддерживает развитие футбола. В частности, наша команда очень благодарна Запорожской областной федерации футбола, а также Президенту Запорожской областной Ассоциации мини-футбола Виталию Николаенко за предоставленную возможность проявить себя.
Предоставим заключительное слово Виталию Николаенко, первому заместителю председателя Запорожской областной Федерации футбола и Президенту областной Ассоциации мини-футбола.

Виталий Николаенко


– Виталий Петрович, расскажите немного об Ассоциации, когда она создана, сколько матчей проходит в год, какие проблемы существуют, и, если можно, несколько слов о FC “AZOV”…
– Наша Ассоциация организована в апреле 2009 года. За это время проведено множество турниров. Только за один год в регионе проходит порядка тысячи матчей, следовательно, за четыре сезона их уже сыграно более 4 тысяч. Как правило, соревнования проходят в спортивном клубе Запорожского автомобильного завода, во Дворце спорта “Запорожалюминстрой”, ранее, до реконструкции – во Дворце спорта “Юность”, а также в спортивных клубах в Энергодаре, Бердянске, Токмаке, Васильевке, Новониколаевке…
Есть возможность для тренировок команд в специально оборудованных залах. Арендная плата с двух команд может обойтись порядка 250 гривен… Вообще начинающим футболистам я рекомендую тренироваться не только в залах, но и на отсеве, песке, траве. Главное – не засиживаться дома. Это – массовый вид спорта, и он должен приносить здоровье и удовольствие. Кстати, я тоже играю в футбол за команду “Технорынок”.
Да, сейчас существует проблема нехватки хорошо оборудованных стадионов для бесплатных тренировок, но это проблема не только Запорожья. Несмотря на сложности, аматорский футбол в регионе развивается активно, каждый год мы регистрируем от 10 до 20 новых команд. Также хотелось бы, чтобы и девушки проявляли инициативу, создавая свои команды. Все, кто готов заявить о себе, могут обратиться по телефону нашей Ассоциации, который можете найти на сайте www.futsal.zp.ua, и мы решим вопрос о регистрации команды.
Что касается футбольной команды “AZOV”, то хочу отметить, что все её ребята – настоящие бойцы, играют уверенно, в коллективе есть стержень. Я желаю им дальнейшего развития, оптимизма, чтобы в случаях поражения у них никогда не опускались руки – ведь без поражений побед не бывает.

 

Фото Александра РЯБОВА
http://fotki.yandex.ru/users/fotomedia/album/322368/slideshow/


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ronaldo | 06.01 2016 в 16:02
Пацаны красавы

ronaldo | 06.01 2016 в 16:01
Пацаны красавы

ronaldo | 06.01 2016 в 16:00

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в