misto.zp.ua

Егише Казарян: «Куда не иду, везде Бог мне помогает»

Егише Казарян: «Куда не иду, везде Бог мне помогает»

Современная молодежь – последнее поколение, видевшее ветеранов. Со дня Великой Победы уже прошло 67 лет, а тот подвиг, который совершили советские солдаты, будет жить вечно. Вторая мировая война забрала миллионы солдатских жизней: танкистов, летчиков, моряков, пехотинцев и всех тех, кто сражался на передовой. С одним из немногих здравствующих фронтовиков Великой Отечественной войны удалось пообщаться журналистам «Правды». Это – Егише Месропович Казарян.

Егише Месропович Казарян – участ-ник Великой Отечественной войны с первого до последнего ее дня. Он родился в 1921 году в городе Грозном, а после гражданской войны его семья переехала в армянский городок Вартенис. Там Егише окончил среднюю школу, оттуда в октябре 1939-го был призван в Советскую Армию.

С 1993 года Егише Месропович живет в Запорожье.

Война

Война застала станкового пулеметчика стрелкового полка Егише Казаряна недалеко от Выборга. «Наши бойцы попали в самое пекло, обороняя Ленинград», – вспоминает ветеран. Полк, в котором он служил, захватил плацдарм на небольшом участке земли в районе Невской Дубровки, на берегу реки, уже занятом гитлеровцами. Сзади были берега Невы, а впереди – фашисты, накатывающие атаку за атакой. Егише был ранен осколком в грудь, однако, получив медицинскую помощь, не покинул передовую. Оборонительный участок так и остался непокоренным.

– Во время боевых действий ключевая сила армии – это пехота. Приказывать легче всего, а кто исполняет эти приказы? Рядовые солдаты. Артиллерия может стрелять, но решающее слово за пехотой. Если идешь в бой, есть только два пути: либо ранение, либо смерть, – рассказывает Егише Месропович. – Но очень облегчилось ведение боя, когда ввели «Катюшу». Когда она выстрелит, то в радиусе километра ничего не остается. «Катюша» нам очень дух подняла. А у немцев «Андрюша» был. Но он очень шумел. Когда начнет гудеть, мы слышим, что он сейчас будет стрелять, и успеваем спрятаться. «Катюша» как пустит залп, сразу машина уезжает, так как самолеты начинают вычислять. После «Катюши» уже и мы в наступление идем. А без нее было очень трудно, пока дойдешь до немца – солдаты падают, падают...

Зимой 1943 года Казаряна и его сослуживцев перебрасывают на Волховский фронт, где они, прорвав немецкие позиции, соединяются с бойцами Ленинградского фронта и развивают наступление по освобождению блокады Ленинграда. Егише Месропович получает еще одно ранение – контузию. После госпиталя вновь возвращается на фронт, теперь уже Прибалтийский, где продолжает воевать до полного поражения и капитуляции немцев.

– Какой интересный случай можете вспомнить?

– Вот, помню, послали нас в разведку на танке. Позвали меня, спрашивают: «Казарян, ты куда собираешься?» Я говорю, что мне приказали танком в разведку идти. «А, вот что», – сидит и смеется товарищ Краснов. А командир полка сказал: «Отставить!» – потом встал, обнял меня, говорит: «Так это же Казарян, патриот нашего полка. Куда ж его от нас-то забирают?» В своем полку я оставался единственным кадровиком.

Награды

Ратный подвиг лейтенанта Советской Армии Егише Казаряна отмечен орденами Славы ІІІ степени и Отечественной войны І степени, девятью медалями, в том числе медалью, которой более всего гордится ветеран, — «За оборону Ленинграда». Указом Президента Украины житель Запорожья награжден орденом «За мужество».

Послевоенные годы

– Когда демобилизовался, я был лейтенантом. А тут такой закон, что каждый год добавляют звания. Позвал меня военкомат, говорит: «Казарян, почему не приходите, у вас есть изменения». Приношу военную книжку. Гляжу, повысили уже до подполковника.

После войны в 1946 году Егише Месропович возвращается на родину, работает учителем военной подготовки в сельской школе; через пять лет заканчивает заочное отделение Ереванского юридического института и вместе с семьей перебирается в столицу.

– Остаток жизни хочу посвятить возобновлению и укреплению дружбы между армянами, русскими и украинцами, всеми народами прежнего Советского Союза».

Поэтическая жизнь

Кроме того что Егише Месропович Казарян – ветеран Великой Отечественной войны, он занимается творческой деятельностью. В Ереване он собрал стихотворения в две рукописи: «Осенние мелодии» и «Пережитая зима». Первая книга увидела свет еще в 1990 году. Автор имеет несколько поэтических сборников, таких как: «Зима в огне», «Радуга души» и «Зов родины». Поэт и в жизни, и в творчестве стремился оставаться человеком. Философия и духовность, мораль и патриотизм – основные черты его поэтической жизни.

– Я очень доволен, что мои стихи выпустили на русском языке. Однажды, когда лежал в больнице, дал товарищу свой сборник почитать. Потом на следующий день выхожу из палаты – меня обнимают, хвалят. Говорят: книга – «Во!» (Показывает большой палец.) Тут жена соседа по палате приходит и приносит фрукты мне первому, а не мужу. (Смеется.)

– Где можно найти ваши книги? Они продаются?

– Я решил, что мои книги будут принадлежать только библиотекам. Мне деньги не нужны.

Сегодня

– Сейчас я живу одиноко, жена скончалась, сын умер. В Армении у меня остались внуки. Но я правильно поступил, что приехал сюда, в Украину. Мне сказали, что ветеранов будут ценить и помогать либо в России, либо в Украине, то есть в тех странах, где воевал. В Ереване не было электричества. Свет давали только на несколько часов. Заводы остановлены, работы нет. Там горы. Это здесь есть огороды, дачи, а там земля – это камень. Все начали выезжать из Армении ради работы и ради спасения. Так в 1993 году я переехал жить в Запорожье.

Получаю пенсию, но ее отсылаю внукам. У меня была машина, дом, гараж – я все оставил внукам. Приехал сюда, и через 4-5 месяцев про меня уже знали. Я сначала был квартирантом, снимал квартиру с довольно богатыми людьми. Они очень меня уважали.

– Вы бываете на родине?

– Раз в год я уезжал в Армению, чтобы посетить могилу сына. Но сейчас уже здоровье не то. В аэропорту меня тоже уже знают. А директор даже сказал: «Пока я здесь главный, Вы должны летать бесплатно в Армению». Вот так, куда не иду, везде Бог мне помогает, всегда меня окружают добрые, хорошие люди.

Сегодня Егише Месропович находится в санатории для ветеранов Великой Отечественной войны. Глядя на этого молодого душой человека, совсем не верится, что ему – 90 лет. Добрый, гостеприимный, задорный дедушка, влюбленный в поэзию и в Запорожье. «Не шутка, 90 лет прожить», – смеется он. Словом, молодым есть чему поучиться у пожилого ветерана.

Фронтовик Великой Отечественной войны искренне желает всем людям мира и добавляет: «Я хочу, чтобы нынешнее поколение всегда помнило о пролитой нами, фронтовиками, крови, чтобы знали — она пролита недаром».

Виталий ОЧЕРЕТ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в