misto.zp.ua

Доступное жилье: доступно как никогда?

Правительство Украины намерено до конца года вложить 1 млрд грн в льготное кредитование молодежного жилищного строительства. Уникальная в своем роде правительственная программа может стать хорошим подспорьем молодым украинским семьям. Даже несмотря на жесткие условия получения льготы.

 «Снимаем с девушкой квартиру…» – «А свою купить»? – «Да на это мешок денег нужен!» – «А заработать?..» – этот диалог моего приятеля, молодого запорожского парня, с его знакомой завершился неловким молчанием. Казалось невозможным объяснить девушке, что среднестатистический молодой украинец, сознательный, работающий, ответственный, в принципе не имеет возможности за разумное время заработать (не унаследовать, не украсть и не получить от богатых родителей, а именно заработать!) сумму, достаточную для покупки квартиры. Уж слишком высоки цены на жилье и слишком малы заработные платы. Чтобы осознать это, достаточно традиционно обратиться к помощи математики. Средняя зарплата по Украине – 2,8 тыс. грн (постараемся поверить, что молодой специалист может начать сразу получать такую зарплату), а стоимость приличной однокомнатной квартиры в Запорожье – около 200 тыс. грн. Несложно посчитать, что молодому человеку или молодой семье понадобится около 10-ти лет сидеть на сухарях и воде, чтобы купить себе жилье.

Где дом, который построил Джек?

Тема строительства и продажи жилья для молодых украинских семей стала одной из главных тем прошлой и уходящей недели в Украине и в Запорожье. Локомотивом для обсуждения этого злободневного вопроса стала одна из «социальных инициатив» президента Виктора Януковича – правительство с подачи главы государства намерено уже на следующей неделе распределить по регионам страны 1 млрд грн (!), направленный на поддержку молодежного жилищного строительства и облегчение кредитного бремени молодых украинских семей. Буквально два дня назад, 22 мая, первое чтение в парламенте прошел соответствующий законопроект.

Проект предусматривает следующую систему взаимоотношений. Банки, которые будут принимать участие в данной программе, будут предоставлять определенному кругу украинцев ипотечные кредиты под 16% годовых на срок до 30-ти лет (первоначальный вариант – до 15-ти лет). Заемщики будут выплачивать банку только тело кредита – стоимость квартиры – и 3% годовых, выплаты остальных процентов возьмет на себя государство. Пополнение в кредитуемом семействе будет вознаграждено: семья с одним ребенком получит нулевую процентную ставку, для семей с двумя и с тремя детьми общую сумму кредита государство уменьшит соответственно на четверть и на половину.

Упомянутый выше «круг» счастливчиков, которые имеют право на государственную финансовую поддержку, будет определять Министерство регионального развития и ЖКХ. Предположительные требования к кандидатам пока что не были оценены экспертами однозначно: с одной стороны – условия правительства достаточно жесткие, с другой стороны они выглядят справедливыми, если учесть, что в будущее каждого участника программы государство будет вкладывать ежегодно десятки тысяч гривен. Итак, в первую очередь претенденты на льготное кредитование должны уже состоять на так называемом квартирном учете – то есть официально нуждаться в улучшении жилищных условий. Второе условие – заработки соискателей должны вписываться в четкий «коридор»: уровень дохода должен позволять заемщику без последствий выплачивать банку ежемесячные платежи (не более 40% от доходов), но не быть больше пяти средних зарплат в регионе! Последней нормой, понятно, государство отсекает тех, кому доходы позволяют купить квартиру самостоятельно. Еще одни ограничения касаются метража и стоимости одного метра квартир. Правительство готово предоставлять льготный кредит на покупку не более 40 кв. м жилья для одиноких граждан и семей без детей и не более 58 кв.м жилья для семей с детьми. Цена 1 кв. м не должна превышать 7 тыс. грн для Киева, 5 тыс. грн для населенных пунктов Киевской области и областных центров (в т.ч. и Запорожья) и 4 тыс. грн для остальных населенных пунктов. За превышение указанного выше метража или стоимости 1 кв. м заемщики будут платить полностью самостоятельно.

И миллиард не в радость

В нашем городе на прошлой неделе об обеспечении молодежи собственным жильем говорил на своей пресс-конференции Константин Попов, руководитель Запорожского регионального управления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. Он отметил в своем выступлении, что государственная поддержка в этом вопросе осуществлялась де-юре с первых лет независимости Украины. Однако де-факто новые дома строились в разы медленнее, а квартиры, в итоге, стоили дороже, чем то было прописано в различных государственных программах. Итог такого «застоя» в масштабах Запорожья и области: около 50-ти тысяч семей и одиноких граждан нуждаются в улучшении жилищных условий, около 30-ти тысяч семей стоят в «очереди» на получение социального жилья, при этом за 12 лет – с 1999-го по 2011-й – было предоставлено менее ста кредитов для молодых семей, и только 5 объектов (домов) по всей области, рассчитанных на предоставление социального жилья, могут быть достроены в ближайшее время.

Причины провала социальных молодежных программ очевидны – недостаточное финансирование из государственного бюджета, да еще и на фоне неидеальной платежеспособности молодых семей. Теперь, с реализацией «социальных инициатив» президента, видим иную картину – за полгода из бюджета потратят 1 млрд грн. Это, конечно, не решает полностью проблему отсутствия доступного жилья – сумма рассчитана примерно лишь на 30 тысяч семей по всей Украине. Однако размер и интенсивность государственных вложений беспрецедентны.

Но и эта «миллиардная» инициатива правительства, по мнению Константина Попова, может не дать желаемых результатов. Проблема как раз в том, что такую большую сумму будут «вбрасывать» в столь короткий промежуток времени: «Во-первых, строительный рынок неэластичен. Нельзя сразу «вбрасывать» так много. В конце концов, это может привести к созданию так называемого «рынка продавца» («Рынок продавца» – отраслевой рынок товаров или услуг, в котором спрос превышает предложение. «Рынок продавца» позволяет производителям, в данном случае – застройщикам, устанавливать высокие цены, снижать качество работ и т.д. Противоположность «рынка продавца» – «рынок покупателя». – Прим. «УЗ»). Во-вторых, строительная отрасль имеет определенную собственную инерцию – и не сразу поддается влиянию внешних факторов. Если говорить проще, какую сумму ни вкладывай – хоть миллиард! – раствор не будет застывать быстрее», – считает г-н Попов.

Как оформить ипотеку

Нужно обратиться в любой банк из установленного государством перечня (на сегодня это лишь Ощадбанк) и подать минимально необходимый набор документов. Банк анализирует каждый объект кредитования, рассматривает вероятность выдачи кредита и вместе с соответствующими подразделениями местных госадминистраций отрабатывает варианты получения гражданином частичной компенсации. После этого заемщик выбирает конкретную квартиру в доме, отобранном межведомственной комиссией при Минрегионе, и подписывает два договора: на покупку квартиры (стороны договора — участник программы, застройщик, банк) и на выплату бюджетной компенсации.

Дмитрий ЕГОРОВ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ХХХ | 31.05 2012 в 06:19
10% населения УЖЕ БОМЖУЮТ (лишены жилья по разным причинам)...но планы ГРАНДИОЗНЫЕ ЕЩЕ НЕ ОКОНЧЕНЫ.

Лента статей
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |