misto.zp.ua

Днепр начали спасать. Пока только в пределах Запорожья

Днепр начали спасать. Пока только в пределах Запорожья

На данный момент Днепр – это около 80 процентов всех водных ресурсов Украины. В целом эта река обеспечивает водой 2/3 территории Украины, а это – около 30 миллионов человек, 50 крупных городов и промышленных центров, около 10 тысяч предприятий, 2,2 тысячи сельских и свыше 1 тысячи коммунальных хозяйств, 50 больших оросительных систем и 4 атомные электростанции.
При этом экологи уже давно бьют тревогу: в Днепре зацветает вода, уменьшается количество рыбы, обедняется растительный мир. Основная причина – загрязнение промышленными и бытовыми отходами. И к этому причастен каждый, кто пользуется синтетическими моющими средствами.
Ежегодно в бассейн Днепра попадают миллионы тонн вредных веществ. Промышленный и коммунальный сектор нашей области составляет довольно большой кусок этого неблагоприятного пирога. На данный момент 56 предприятий региона сбрасывают свои стоки в Днепр и его водохранилища. Среди самых крупных промышленных объектов-загрязнителей – Запорожская тепловая электростанция, Запорожская АЭС, комбинат “Запорожсталь”.
Так, по данным Министерства охраны природы и окружающей среды Украины, состояние 44 процентов рек, впадающих в Днепр, признано катастрофическим, а вода – очень загрязненной (плохие химические и бактериальные показатели). Особую озабоченность вызывает рост концентрации синтетических поверхностно-активных веществ (СПАВ), которые отрицательно влияют на качество воды и жизнедеятельность гидробионтов, но при этом практически не обезвреживаются существующими очистными сооружениями. Самые большие нарушения в природной гидрогеохимической обстановке наблюдаются в районах Днепропетровской и Запорожской областей.
Анализ многолетних наблюдений показал, что наиболее распространенными загрязняющими веществами рек бассейна Днепра являются нитриты, азот аммонийный, биогенные и органические вещества, тяжелые металлы, нефтепродукты и фенолы. Специалисты настаивают на том, что сегодня нужно предпринимать конкретные действенные шаги, чтобы сохранить наибольшую водную артерию страны.
Сохранение тенденции к ухудшению экологического состояния водных объектов бассейна Днепра грозит биологически-генетической деградацией населения Украины и отразится отрицательно на экономических показателях развития хозяйства, – гласит Национальная программа экологического оздоровления бассейна Днепра и улучшения качества питьевой воды. С этим страшным предположением на сегодня сложно не согласиться.

Проблем много, хватит нескольким поколениям
Не так давно в пресс-центре информационного агентства “ВЕСТИ-ИНФОРМ” состоялась пресс-конференция, посвященная старту экологической программы “Спасем Днепр вместе”. Организаторами проекта выступили представители общественных организаций, программу со временем поддержал металлургический комбинат “Запорожсталь”.
По словам директора по промышленной и техногенной безопасности ОАО “Запорожсталь” Игоря Черняка, подобная инициатива продиктована тем, что заводчане – в первую очередь тоже жители города и им не безразлична экологическая ситуация в Запорожье.
Главный государственный санитарный врач Запорожской области Анатолий Севальнев сообщил о том, что в последнее время отмечается нарастание бактериального загрязнения реки Днепр в акватории города Запорожья, прежде всего, в нижнем бьефе (это часть реки от центрального пляжа Запорожья до начала Каховского водохранилища).
“Мы стабильно отмечаем нарастание количества холероподобных вибрионов. Это беспокоит СЭС, поскольку вслед за холероподобными у нас могут укорениться и холерные вибрионы”, – отметил Анатолий Севальнев.
По его словам, проблема загрязнения Днепра становится с каждым годом все острее. С одной стороны – это сброс фосфатов, которые входят в состав моющих средств и являются прекрасной средой для роста водорослей. В результате вода цветет почти круглый год. С другой стороны – бытовой мусор в воде: те же пакеты, пластиковые бутылки. Все большее распространение приобретают сине-зеленые водоросли, максимальное количество которых в Днепровских водохранилищах наблюдается в июле-августе. Толщина поверхностного слоя водорослей колеблется от нескольких миллиметров до 15 сантиметров. Сезонная “атака” сине-зеленых водорослей сокрушительна для рыбы и других живых организмов Днепра, констатировал Анатолий Севальнев.
– Сегодня в Украине разработаны на государственном и региональном уровне программы оздоровления Днепра, при этом все они направлены на улучшение качества воды, однако коренного решения проблемы – возвращения условий естественного функционирования реки – не предусматривают, – говорит представитель Запорожской областной федерации подводной охоты, дайвинга и рыбалки Геннадий Ушаков. - Из-за сложной ситуации в водоемах Украины самостоятельное восстановление популяций рыб невозможно: сетки заполонили их пространство, причем количество их не контролируется. Свидетельством последнего является, в частности, то, что количество рыб, которых предлагается занести в Красную книгу Украины, за последнее время возросло почти втрое. Выход из этой ситуации может быть только один: полный запрет сетей как орудия, которое ведет к уничтожению природного рыбного многообразия водоемов, – уверен Геннадий Ушаков.
По мнению председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам экологии Запорожского горсовета Людмилы Завгородней, люди столько времени загрязняли Днепр, что уже обязаны перед природой сделать нечто полезное. И если к движению “Спасем Днепр вместе” подключатся молодежные и спортивные организации, если это будет поддержано общественностью, то, конечно, даст свои результаты. Чем больше людей присоединится к акции, тем лучше будут и результаты.
– В то же время хочу отметить, что период уговоров нарушителей природоохранного законодательства необходимо заканчивать. Я предлагаю перейти к жестким санкциям по отношению к тем, кто тем или иным способом загрязняет Днепр, – констатировала Людмила Завгородняя.
Работы и под водой, и на берегу
В последнюю субботу ноября в Запорожье прошла масштабная акция “Спасем Днепр вместе”. Запорожские студенты, работники предприятий сражались с мусором на центральном пляже, на берегах реки Мокрая Московка, в районе “Домахи”, на Хортице. Неприятно было видеть огромное количество пластиковых мешков с мусором, выстроенных в ожидании грузового “КамАЗа” вдоль дороги. Зато приятно – огромное количество уборщиков.
Акция будет продолжаться, наверное, еще долго, потому что берега засыпаны бутылками – стеклянными и пластиковыми, брошенной посудой, разным мусором, который собирать и собирать. Ну, а дно “богато” сетями, которые браконьеры по разным причинам не смогли поднять – на дне много деревьев, обвитых сетками – попробуй достань.
Отметим, что 24 ноября волонтеры собрали 18 тонн мусора!
Вице-президент областной федерации рыбной охоты Геннадий Ушаков сказал, что акция спасения Днепра не прекратится. Потому что работы – непочатый край, особенно под водой. В планах оргкомитета – системная реализация ряда масштабных мероприятий по очистке берегов и дна реки Днепр от загрязнения бытовыми отходами.
СЭС: качество днепровской воды - под вопросом
Как отмечают в горСЭС, сегодня нагрузка в пределах города на реку Днепр не уменьшается. Качество стоков после шламонакопителя промгигантов (“красная вода”) не соответствует санитарным требованиям, ливневые стоки с территории города практически не очищаются. Шлаковый отвал “Черная гора” размывается водами реки Днепр и может быть существенным фактором химического загрязнения реки.
Санитарный режим реки Днепр в пределах Запорожья за 9 месяцев 2012 года по сравнению с аналогичным периодом 2011 года несколько ухудшился по химическим показателям. Всего исследовано 58 проб на химанализ, нестандартных - 2 (3,2 процента) против 0,7 процента за аналогичный период прошлого года. Исследованы 62 пробы на баканализ, отклонения обнаружены в 1 пробе (1,6 процента) против 10 процентов за аналогичный период 2011 года.
В местах водопользования населения в сравнении с прошлыми годами до 3 раз выросло количество проб речной воды, в которых выделены возбудители инфекционных заболеваний, опасных для здоровья человека. Анализ результатов лабораторных исследований свидетельствует, что больше всего антропогенная и техногенная нагрузка и влияние на санитарное состояние реки Днепр ощутимы в нижнем бьефе реки – Орджоникидзевском, а особенно Жовтневом и Коммунарском районах города, на долю которых приходится львиная доля отклонений от их общего количества. Ко всему этому еще и дно реки Днепр в пределах города полностью засорено пластиковым мусором. В мировой практике данный вопрос решается ограничением использования пластиковых бутылок, пакетов и посуды, чего у нас в стране пока нет. Указанные факторы негативно влияют на санитарное состояние воды и рекреационных зон и представляют угрозу здоровью населения города.
Мероприятия разработаны, главное - их выполнять
То, что крупнейшее металлургическое предприятие региона поддержало экологическое движение – факт позитивный. Однако, как известно, именно промышленные предприятия являются основными загрязнителями наших речных просторов. Для снижения их негативного влияния в Запорожье разработана “Программа улучшения состояния водных ресурсов”, которая предусматривает выполнение 33 мероприятий. На начало 2012 года выполнено только 18 из них. Из широкого перечня предприятий проблемы по выполнению экологических мероприятий есть у “Запорожстали”, “Днепроспецстали” и “ЗАлКа”.
Так, на “Запорожстали” предусмотрено выполнение 13 мероприятий, при этом не выполнено 9, из которых по 4 подписано трехстороннее соглашение со сроком исполнения – 2017 год. ОАО “Днепроспецсталь” предусмотрено выполнение 5 мероприятий, а завершено только 2. Выполнение мероприятий этого предприятия даст уменьшение сброса возвратных вод в шламонакопитель соседней “Запорожстали” на 5,241 миллиона кубометров в год. ОАО “Запорожский производственный алюминиевый комбинат” предусмотрено выполнение 6 мероприятий, половина из которых не выполнена.
Людмила Завгородняя:
– Промышленные предприятия Запорожья должны четко понимать ответственность перед громадой в плане выполнения природоохранных мероприятий. Ситуация, при которой основная часть эковопросов не решается, депутатов городского совета не устраивает. Мы ведем постоянный диалог с представителями крупнейших промышленных комбинатов города, и понимание важности решения экологических проблем с их стороны присутствует. Однако от красивых слов надо давно переходить к реальным и эффективным делам, которые изменят существующую негативную тенденцию.

Роман Сергеев


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

ПРОКЛ | 30.11 2012 в 17:33
ПАРАЗИТЫ да еще и поганые!!!чтобы НЕ СПАСАТЬ ДНЕПР,-НАДО ПРОСТО СОБЛЮДАТЬ ЗАКОНЫ (КОТОРЫЕ УЖЕ ЕСТЬ) И НЕ НАРУШАТЬ ИХ!!! КТО МЕШАЕТ УБЛЮДКАМ НАЧИНАЯ С КИЕВА и далее УБРАТЬ СВОИ СОБАЧЬИ ВЛАДЕНИЯ ОТ ДНЕПРА НА 30-100 метров,А ТАМ ГДЕ НАГАДИЛИ ЗАСАДИТЬ ДЕРЕВЬЯ И КУСТАРНИКИ!!!? ГНИЛАЯ СТРАНА :ОДНИМ МОЖНО ГАДИТЬ И ЗАХВАТЫВАТЬ ВСЕ ЧТО ВИДЯТ,ДРУГИЕ -ГАДЯТ ПЕРВЫМ В ОТМЕСТКУ...

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в