misto.zp.ua

Диабет и долголетие

Сахарный диабет – серьезное эндокринное заболевание, связанное с нарушением регуляции уровня сахара в крови. Но если вам поставлен этот диагноз, это совсем не значит, что нормальная жизнь закончилась и только с помощью лекарств можно «продержаться» еще некоторое время. С диабетом можно жить долгие годы, причем не существовать, а «жить долго и счастливо».

Болезнь – не приговор

На сегодняшний день медики не в состоянии вылечить сахарный диабет, но в возможностях врачей – научить человека жить с сахарным диабетом, научить контролировать свое заболевание. Поскольку, если человек контролирует свой диабет, поддерживает уровень сахара, близкий к нормальному, это позволит, прежде всего, избежать осложнений, позволит обеспечить нормальную продолжительность жизни. «От пациента на 99% зависит успех борьбы с сахарным диабетом»,- считают ученые.

Мало того, в некоторых странах, согласно статистике, диабетики живут дольше, чем люди, не страдающие этим заболеванием. В частности, мужчины, болеющие сахарным диабетом, живут в среднем на 2 года дольше мужчин, не имеющих такой проблемы. Все дело в том, что больные диабетом стараются вести здоровый образ жизни. И это дает очень хорошие результаты.

Вы вполне в состоянии контролировать сахарный диабет, если будете выполнять несколько несложных правил:

- Соблюдать необходимую диету;

- Быть физически активным;

- Принимать лекарства, назначенные врачом.

Здоровый образ жизни может стать для вас привычкой и даст вам возможность повысить качество вашей жизни.

Диета при диабете

Диета при диабете подразумевает отказ от легкоусвояемых углеводов: сахара, хлебобулочных изделий, макарон, картофеля.

Врачи-гастроэнтерологи говорят: «Диета заключается, в первую очередь, в ограничении углеводов и некотором ограничении жиров. До минимума нужно исключить мучное, сладкое. Пищу необходимо принимать в отварном, тушеном виде. Разрешено употребление нежирного мяса, творога, яиц, каш (кроме манной и рисовой). Можно оставить в рационе несладкие фрукты и овощи (категорически исключены бананы, виноград, финики), нежирную сметану, небольшое количество сливочного и растительного масла».

Но ограничение себя в некоторых продуктах и блюдах - это совсем не катастрофа. В мире достаточно вкусных и полезных блюд, которые могут присутствовать на вашем столе и делать ваше питание разнообразным.

Пить или не пить, вот в чем вопрос

При сахарном диабете рекомендуется отказаться от употребления спиртных напитков или сильно ограничить их употребление. Дело в том, что эти напитки могут вызвать «алкогольную гипогликемию», наступление которой в состоянии опьянения очень опасно.

На зарядку становись!

Физическая активность – необходимое условие борьбы с диабетом. При физической нагрузке почти в 20 раз увеличивается поглощение глюкозы работающей мышцей. Мышцы используют для своих нужд сахар из крови. Соответственно уровень сахара в крови уменьшается. Умеренные физические нагрузки нормализуют работу всех систем организма. В частности улучшается способность организма использовать инсулин. К тому же физическая активность помогает бороться с лишним весом, что очень важно при диабете. Вы можете заниматься в тренажерном зале, делать зарядку дома или просто больше ходить, плавать, играть с мячом. Все эти виды нагрузок помогут вашему организму контролировать диабет.

Если раньше вы вели малоподвижный образ жизни, а теперь осознали, что пришло время изменить себя – это правильно и похвально. Но не перестарайтесь. Прежде чем нагружать свой организм физическими упражнениями проконсультируйтесь с врачом. Он сможет определить адекватную нагрузку, которая поможет вам добиться хорошего самочувствия.

Все, что доктор прописал

Медикаментозное лечение сахарного диабета сегодня проводится довольно успешно. И хотя вылечить эту болезнь пока не удается, правильно подобранное лечение может намного облегчить течение болезни и значительно улучшить качество вашей жизни. При сахарном диабете нарушаются все виды обмена, в том числе и витаминно-минеральный обмен. Именно поэтому, как никто другой, человек, страдающий сахарным диабетом, должен с особой тщательностью заботиться о регулярном дополнительном приеме витаминов и микроэлементов. Правильным решением проблемы адекватного восполнения имеющегося витаминного дефицита являются различные витаминно-минеральные комплексы. Эти препараты разработаны специально для больных, страдающих сахарным диабетом. В них полностью учтена суточная потребность больного диабетом в необходимых витаминах.

И не забывайте периодически обращаться к врачу для проведения обследования. Врач проверит состояние вашего организма на данный момент, и подкорректирует лечение, если в этом есть необходимость.

Помоги себе сам

Не ждите, когда врачи придумают чудодейственное лекарство от диабета, постарайтесь самостоятельно помочь организму контролировать болезнь. Не ленитесь делать зарядку, правильно питайтесь, найдите себе спортивное увлечение по душе, и тогда ваша жизнь будет долгой и комфортной!


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |