misto.zp.ua

День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат

День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат

3 июля 964 года Великий Киевский князь Святослав (единственный сын князя Игоря и княгини Ольги) одержал блестящую победу над войском Хазарским каганатом - сильнейшим на тот момент государством.

Хазарский Каганат было очень самым и богатым государством и располагалось к юго-востоку от границ Киевской Руси.
 
Столица Каганата - Итиль находилась в низовьях Волги (на месте современной Астрахани), а сам Каганат занимал гигантские территории растянувшись на запад и на восток до Мордовии, включая такие территории, как Северный Афганистан, Крым.

Стоит отметить, что дата похода - 964 не является точной. Единственный источник, который говорит о походе именно Святослава на хазар - Повесть временных лет, в которой летописец датирует его 965 годом.
 

Святослав пошел на хазар из-за того, что те угнетали и обложили данью славянские племена вятичей, которые заселяли лесистое междуречье Оки и Волги.
 
Святослав, в сопровождении своего 20-тысячного войска достиг Рязани, по Оке спустился до Волги и далее двинулся на 500 лодках с небольшим количеством войска в столицу Итиль. Хазары не ожидали удара с севера, и не имели возможности организовать серьезную оборону.
 
Святослав полностью разрушил Итиль, убив всех его жителей, после чего благополучно вернулся в Киев.
 
Он достиг своей цели, после его блестящего похода, вятичи перестали платить дань хазарам.

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в