День в истории. Киевский князь Святослав разгромил Хазарский каганат10.07.2020 3 июля 964 года Великий Киевский князь Святослав (единственный сын князя Игоря и княгини Ольги) одержал блестящую победу над войском Хазарским каганатом - сильнейшим на тот момент государством. Хазарский Каганат было очень самым и богатым государством и располагалось к юго-востоку от границ Киевской Руси.
Столица Каганата - Итиль находилась в низовьях Волги (на месте современной Астрахани), а сам Каганат занимал гигантские территории растянувшись на запад и на восток до Мордовии, включая такие территории, как Северный Афганистан, Крым.
Стоит отметить, что дата похода - 964 не является точной. Единственный источник, который говорит о походе именно Святослава на хазар - Повесть временных лет, в которой летописец датирует его 965 годом. Святослав пошел на хазар из-за того, что те угнетали и обложили данью славянские племена вятичей, которые заселяли лесистое междуречье Оки и Волги.
Святослав, в сопровождении своего 20-тысячного войска достиг Рязани, по Оке спустился до Волги и далее двинулся на 500 лодках с небольшим количеством войска в столицу Итиль. Хазары не ожидали удара с севера, и не имели возможности организовать серьезную оборону.
Святослав полностью разрушил Итиль, убив всех его жителей, после чего благополучно вернулся в Киев.
Он достиг своей цели, после его блестящего похода, вятичи перестали платить дань хазарам.
* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. |
![]() Лента статей
• Рада МВФ затвердила транш Україні на 0,5 млрд доларів у межах програми розширеного фінансування [04.07.25]
• У Запоріжжі викрито схему втечі ухилянтів за кордон: чоловіку загрожує до 9 років позбавлення волі [03.07.25] • Що зміниться в Україні з 1 липня 2025 року: нові стандарти, пільги та обмеження [02.07.25] • У Запоріжжі перейменовують площу Маяковського: триває голосування [01.07.25] • Зеленський лідирує в рейтингу потенційних кандидатів у президенти — опитування [30.06.25] • Зустріч на умовах Трампа: що вирішили на саміті НАТО в Гаазі й як це стосується України [29.06.25] • Курс євро оновив історичний максимум: НБУ встановив нову рекордну позначку на 27 червня [28.06.25] Про СМИ
Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру. Контакты
|
Комментарии:
нет комментариев