misto.zp.ua

Четыре человека на место: на рынке труда Украины выросла конкуренция

Четыре человека на место: на рынке труда Украины выросла конкуренция

Работодатели не спешат индексировать зарплаты

 В первом квартале 2016 года рынок труда Украины показал стабильный прирост вакансий и резюме. Это привело к незначительному увеличению конкуренции к концу квартала, свидетельствуют данные исследования, проведенного кадровым порталом hh.ua.

 В среднем с января по март на одну вакансию претендовало 3-4 свободных специалиста. Самый низкий показатель конкуренции наблюдался в январе, самый высокий – в марте.

 "В первую очередь это связано с тем, что январь – период праздников и длительных выходных. Соответственно, уровень активности соискателей был немного ниже обычного", – поясняют кадровики.

 Самые высокие показатели конкуренции были в Киевской, Сумской, Черниговской, Запорожской и Полтавской областях. Самые низкие – преимущественно в западных регионах Украины: Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой области, а также в Херсонcкой.

 Традиционно наивысшей конкуренция была среди ТОП-менеджеров, юристов и начинающих специалистов без опыта работы. Также в рейтинг тех, на чьи услуги спрос значительно меньше предложения, вошли бухгалтера, финансисты и квалифицированные специалисты на производстве.

Индексацию зарплат с учетом инфляции провели не более 10% компаний

 В ТОП-5 профсфер с самой низкой конкуренцией лидируют работники в сфере продаж, сервисных служб, рабочий персонал, а также сотрудники консалтинговых и страховых агентств. Здесь показатели конкуренции составляют меньше двух человек на одно вакантное место.

 "Едва заметный рост конкуренции свидетельствует о том, что на рынке труда нет сверхнаплыва безработных. Как показал опрос, работодатели сокращают только неэффективных сотрудников или специалистов, увольнение которых не сильно скажется на бизнесе компании (технический, обслуживающий и административный персонал). При этом стараются удержать ключевых сотрудников", – поясняют аналитики.

Зарплатная политика компаний

 Зарплатная политика компаний практически не изменилась. Большинство работодателей продолжают выплачивать зарплаты в гривне, повышая оклад только самым эффективным сотрудникам.

 Самые высокие зарплаты по-прежнему предлагают IT-специалистам и претендентам на крупные должности в международных компаниях (аутсорсинг, инвестиционная деятельность, развитие бизнеса).

 По данным опроса "белых воротничков", большинству из них не пересматривали зарплату на 2016 год. Индексация зарплат с учетом инфляции произошла не более чем в 10% компаний.

 В начале года оклад повысили только тем, кто выполнил KPIs и положительно повлиял на бизнес-показатели прошлого года. В целом зарплата выросла у каждого четвертого-пятого офисного сотрудника. При этом размер надбавки, как правило, не превышал 20% от прежней суммы.

Оксана ЛЮТАЯ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Редактор Татьяна Ткаченко – редактор Мелитопольские ведомостиВ 2002 году редакция "МВ" создала свой первый сайт. Благодаря своей информативности, он сразу же стал популярным не только среди жителей Мелитополя и региона, но и далеко за пределами Украины. С появлением холдинга "МВ", мы поняли, что необходимо модернизировать имеющийся интернет-ресурс, разместив на нем самую полную информацию о Мелитополе, регионе, курортах Приазовья.
Каждый посетитель сайта может принять участие в его наполнении. Если у вас есть какая-либо горячая новость, интересная фотография, присылайте их нам - и вскоре они пополнят новостную ленту и фотогалерею. Заходите на форум, принимайте участие в обсуждении самых животрепещущих проблем. Именно в спорах всегда рождается истина.
Наша миссия: мы информируем жителей Мелитополя и региона обо всем, что наиболее значимо, полезно, интересно; мы представляем различные позиции, не навязывая ни одну из них.

Контакты

Учредитель:
ООО "Редакция "МВ"
Генеральный директор:
Михаил Кумок
Редактор:
Татьяна Ткаченко
Адрес:
72312, г. Мелитополь, ул. К. Маркса, 5
Телефоны:
приемная - 6-71-51
редактор - 6-88-98
отдел рекламы - 6-81-74
Веб-сайт:
www.mv.org.ua
E-mail:

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |