В одном из номеров “ЗС” мы писали о том, как накануне празднования Дня Победы 70-летнюю старушку Валентину Пушкареву и ее 45-летнего сына Михаила исполнительная служба Коммунарского района принудительно выселила из дома на ул. Крупской, 9, в котором они проживали всю свою жизнь. Другого жилья у семьи нет, и уже два месяца они живут под открытым небом и скитаются по знакомым.
Напомним, Валентина Пушкарева – сирота, в трехлетнем возрасте ее удочерили. Дом еще малышкой она строила вместе со своей мачехой и дедушкой. В 1964 году у нее родился сын Мишка, а в 1979 году мачеха умерла… В 2008 году Пушкаревым прислали “бумаги о выселении”, – кто-то продал их старенький дом. Оказалось, что при жизни мачеха оставила завещание на своих родственников, которые теперь решили забрать у них кров. Исполнительная служба выкинула все пожитки на улицу и принудительно выселила мать и сына по решению суда. Другого жилья у семьи нет, помимо этого, у обоих слабое здоровье и финансовые трудности.
На днях в редакцию “ЗС” пришел сосед Пушкаревых, инвалид Великой Отечественной войны II группы Андрей Дудник и рассказал подробнее об истории этой семьи и нынешнем положении дел:
– Придя с фронта, я получил земельный участок на ул. Крупской, где и решил построить свой дом. В то время на Второмайском поселке строились многие, среди них была и семья Пушкаревых, которая удочерила из детского дома Валюшу. Отец девчушки служил в пехоте и геройски погиб, защищая Запорожский край от фашистов. Малышка вместе с мачехой и дедушкой строила дом. Как сейчас помню ее в больших галошах с ведрами и лопатой…
Как удочеренная Валя получала за погибшего отца государственную помощь. Всю свою жизнь она прожила в этом доме, где вышла замуж и родила сына Михаила. Отношения у внука с бабушкой не сложились, иногда между ними были и ссоры. Видимо, это и стало причиной того, что мачеха завещала свой дом сестре. После смерти мачехи по поводу дома был суд в 1980 году, который принял решение не выселять Валентину Пушкареву и ее сына из отчего дома. После смерти сестры завещанием и домом заинтересовались ее дети, которые впоследствии стали инициаторами продажи дома. Хотя я считаю, что при разделе дома Валентине полагалась его часть.
После принудительного выселения сын временно приютился у своего кума, а Валентина Вартановна осталась жить в огороде. Поначалу соседи пытались помочь и по очереди предоставляли старушке кров на ночь, однако Валентина не хочет обременять людей и зачастую живет на улице. В результате жизни под открытым небом у женщины появились волдыри и язвы по всему телу. Теперь соседи уже не так часто приглашают ее на ночлег из-за боязни и брезгливости. Вместе с тем, Валентина Пушкарева продолжает работать на ОАО “Мотор Сич” (она убирает стружку от станков уже более 50 лет!) и за это время ни разу не опоздала на работу и не прогуляла ее.
После публикации в “ЗС” семье Пушкаревых стали поступать предложения о помощи от различных инстанций, в частности, предлагали сыну отказаться от матери и определить ее в Дом престарелых. Мать не соглашается терять связь с сыном таким способом и все еще надеется жить с ним вместе под одной крышей.
От имени жителей нашего поселка, знающих непростую судьбу семьи Пушкаревых, хочу обратиться к городской власти с просьбой о содействии в предоставлении им жилья. Искренне надеемся, что осиротевшая и удочеренная дочь защитника Отечества не останется умирать в огороде.
Александра БУДИЛКА
Комментарии:
нет комментариев