misto.zp.ua

Бензиновый кризис в Запорожье: реализм без оптимизма

Бензиновый кризис в Запорожье: реализм без оптимизма

Если в Запорожье вы увидите длиннющие очереди, есть два варианта: либо это люди стоят за гуманитарной помощью, либо автомобилисты - за горючим. Другой вопрос, что первая в наличии есть, а вот топливо может закончиться еще на середине столпотворения.

 
Запорожские владельцы машин исхитряются в меру своих сил. Например, заработал «сарафанный телетайп» - что, где и почем (если завезли), создаются соответствующие группы в социальных сетях. Впрочем, желающих отовариться становится все меньше: в сетях АЗС за бензин требуют почти 50 грн за литр, дизель обходится не меньше, автогаз приближается к отметке в 40 грн.
 
В принципе, было понятно, что к этому все и идет, когда правительство отменило введенное год назад государственное регулирование цен на бензин и дизельное топливо. Чиновники «строго» предупредили: не нужно, чтобы «свободная касса» чувствовала себя слишком вольготно. Будет достаточно, если стоимость слегка перепрыгнет за полтинник. Хотя кто все нюансы будет контролировать?
 
И пошло-поехало: на заправках стали «фокусничать». «Черные» кассы, отпуск топлива по предварительным договоренностям, куча иных махинаций - это только из личных разговоров с автомобилистами. Теми же таксистами, которые пока не слишком повысили расценки на свои услуги, но подтверждают, что происходящее - лишь «цветочки». Этим ребятам зачастую можно верить - по роду деятельности они конкретно в теме.
 
Показательный пример: на прошлой неделе ряд запорожских маршрутчиков устроили демарш и не вышли на работу, из-за чего местным жителям было трудно (мягко говоря) перемещаться по городу. Перевозчики хотели официального повышения стоимости цены на проезд.
 
Власть признала закономерность требований, но пригрозила отобрать у владельцев компаний-«протестантов» транспортные средства, если забастовка повторится, и отдать маршрутки на нужды армии. Но даже если учесть законность и осуществимость подобных угроз, решит ли это проблему в корне? Нет, конечно, не раз уже подобное проходили...
 
А теперь давайте объективно прикинем, в каких условиях нам приходится жить. От топлива из вражеских стран мы отказались. Многие нефтебазы и Кременчугский НПЗ уничтожены. Морские порты заблокированы - топливо поставляется только через западную границу Украины, а транспортировка дорожает день ото дня. Добавим сюда все возрастающую потребность во всех видах горючего на нужды армии, аграрного сектора, тех же перевозчиков.
 
Отсюда следует: цена на топливо у нас отныне будет РЫНОЧНОЙ. Многое зависит от стоимости ресурса в ЕС и доставки его в Украину. То, что европейские партнеры готовы помогать нам в преодолении проблемы, похвально, но нужна еще соответствующая логистика. Хотя это уже из другой оперы.
 
Однако тут другой момент вырисовывается: раз уж наш разлюбезный Кабмин отпустил цены на топливо, не потрудится ли он заодно заставить владельцев АЗС возвращать часть прибыли в виде акцизов и налогов в казну? Или такие «невыгодные» телодвижения не планировались изначально и в принципе?


Максим КОРОБЕЦ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в