misto.zp.ua

Балтийские заметки

Справка
Литовская Республика.
Общая площадь: 65,2 тыс. кв. км, 32% территории — леса.
Столица - Вильнюс.
Население: 3368 тысяч лиц.
Языки: литовский — официальный, русский, польский.
Парламентская республика с некоторыми элементами полупрезидентской формы правления.
Президент: Валдас Адамкус.
Премьер-министр: Гядиминас Киркилас.
Председатель Сейма: Викторас Мунтянас.
Сейм состоит из 141 депутата: 71 депутат избирается по мажоритарной системе, 70 — от партий.
Денежная единица: литовский лит.

Недавно Украинский журналистский фонд в рамках акции «Журналiсти долають кордони» провел пресс-тур в Литовскую Республику. В нем приняли участие главные редакторы региональных средств массовой информации. Организатором выступило Посольство Украины в Литовской Республике, в частности - Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Литве Борис Климчук. Пять дней мы колесили по дорогам этой чудесной прибалтийской республики: знакомились с людьми, осматривали предприятия, посещали различные государственные учреждения.

Балтийские заметки. Литва. Газета Улица Заречная. ЗапорожьеПеремены, произошедшие в Литве за те 12 лет, что я там не была, действительно впечатляют. Несмотря на сильный польский и древнерусский культурный субстрат, Литва всегда была ближе к Западу, чем, скажем, Латвия. Но Западу не в германо-скандинавском смысле, а скорее – центрально-европейском. У литовцев был многовековой опыт государственности, причем государственности многонациональной (еще в XIV веке границы Великого Княжества Литовского доходили почти до Черного моря, включая в себя Минск, Полоцк и Киев). Быть может, поэтому Литва первой из советских республик провозгласила независимость. Быть может, поэтому в постсоветский период межэтнические проблемы Литву практически не коснулись. Поэтому было что сравнивать.

Украина – не Литва
Попасть из Киева в Литву – легко, но при наличии Шенгенской визы. Для этого достаточно сесть в автобус и через 12 часов пересечь границу. Переезд через границу почти не ощущался, но постепенно я начала замечать одно отличие за другим. Дороги стали лучше и шире. Русскую речь было уже почти не слышно. Местные не-литовцы, а таких здесь 40%, хорошо выучили литовский язык, и по-русски в Литве говорят теперь только туристы. В этой прибалтийской стране выросло целое поколение молодежи, которая не знает русского и объясняется с вами по-английски. Правда, старшее поколение из всех средств межнационального общения все еще предпочитает русский.

Цены в Литве ниже, чем, например, в других европейских странах. Среди многочисленных новых членов Мирового банка Литва вошла в первую десятку по темпам внедрения экономических реформ, в то время как ее прибалтийские соседи оказались за пределами двадцатки. Неслучайно иностранные инвестиции в литовскую экономику намного превысили вложения в Латвию и Эстонию.

Во многом благодаря этим инвестициям изменился облик того же Вильнюса. Теперь на холмах вдоль реки Нерис, напротив Старого города, возвышаются замечательные многоэтажные здания, а сам Старый город приобрел второе лицо. Достаточно выйти на Gedimino prospektas, чтобы в этом убедиться. Центр Вильнюса с его университетом, ратушей, бесконечными соборами, бутиками, кафе, скверами, парками, фонарями производит впечатление элегантного костюма, который почистили, отутюжили и открахмалили.
Но обо всем по порядку.

Украинский амбасадор Борис Климчук
На пороге посольства Украины в Литовской Республике нас встречает Борис Климчук. Ему немного за пятьдесят, у него седые волосы и такая же седая модерновая бородка. Борис Климчук не карьерный дипломат: послом он стал после губернаторства в Волынской области, работал он там восемь лет, потом полтора года был советником президента, а с 2004-го — посол в Литве. У посла прекрасная память, он свободно называет цифры и даты, а также цитирует классиков разных лет. У него развито чувство юмора, но за ним нет легкомысленности. В Литве Климчука называют «Господин амбасадор» - на европейский манер. Об уважении литовских должностных лиц к украинскому послу свидетельствует и тот факт, что нам, региональным журналистам, открыли двери таких кабинетов, куда без протекции «амбасадора» было бы не достучаться.

Именно благодаря активности и неугомонности Бориса Климчука постоянно растет товарооборот между Украиной и Литвой (за 11 месяцев 2007 года он составил 647,5 миллионов долларов, это на 25% больше, чем за соответствующий период в 2006 году, и является своеобразным рекордом со времен независимости Литвы). На территории Украины работает 199 предприятий с литовскими инвестициями, которые составляют 69,3 миллионов долларов.

Инвестиции из Украины в экономику Литвы составили 3,7 миллиона долларов. Украина привлекает литовские компании не только своим емким рынком, но и благоприятным инвестиционным климатом. Активно действует украинско-литовская комиссия по вопросам европейской интеграции. Было согласовано и осуществлено 12 проектов относительно предоставления Литвой в 2007 году практической помощи в рамках выполнения Плана действий Украина — ЕС. Определено 18 перспективных проектов на 2008 год. Литва, кстати, первая среди стран — членов ЕС, с которой основана деятельность такой комиссии.

За всеми этими сухими цифрами и фактами — ежедневная работа украинского посольства и, конечно же, посла Бориса Климчука. За четыре года работы он стал не только очень авторитетным лицом в кругах литовских политиков, но и человеком, к которому за помощью может обратиться каждый украинец, живущий в Литве или приезжающий сюда.
Климчук так понимает путь Украины к Евросоюзу: «Цель не важна, важна дорога. Общество изменяется, идя в Европу, ведь этот путь предусматривает реформы. В конечном итоге, Йонасу из литовского хутора неважно, где Литва — в Евросоюзе или нет. Для него имеет значение: что его пенсия должна быть не меньше 300 евро, а врач по его вызову приедет на хутор через 32 минуты. Он об этом знает. И он может не знать, что такие условия диктует Евросоюз».

На недавних выборах президента участие в голосовании приняли 50 процентов граждан Литвы. Наблюдатели заметили достаточно низкую активность электората. Но литовцы правы: если паровоз едет по рельсам в нужном всем направлении, то какое значение имеет фамилия машиниста?

Евросоюз: конфета в яркой обертке
Все должностные лица Литовской Республики, с которыми мы встречались, настойчиво подчеркивали: членство в Евросоюзе дало огромный толчок для улучшения жизни в их маленькой стране. Литва стала членом ЕС в 2004 году, и этому предшествовала большая работа по реформированию всего общественного строя, которая длилась три года. Литовцы говорят, что темп был очень высок, поэтому советуют не так спешить.

Гядиминас Киркилас, премьер-министр Литвы, отвечая на вопрос журналистов о том, связан ли успех реформ с малыми размерами страны, ответил:
- Вряд ли размер здесь имеет большое значение. Первооснова — это политическая воля, и она была у всех партий. Они шли на выборы с программами, в которых вступление в ЕС и в НАТО были главными пунктами. Имеет значение и временной фактор — чем раньше начинаются реформы, тем выше их результативность. Есть и негативный момент: народ устает от реформ.

И в самом деле, невзирая на значительные успехи в экономике, количество «еврооптимистов» среди жителей Литвы уменьшается. По данным социологических опросов, осенью в 2007 году 31% респондентов считали, что экономическое положение в стране хорошее, а весной прошлого года таких оптимистов было 33%. Однако число тех, кто ответил, что доволен своей жизнью, увеличилось (осенью таких было 66%, весной —65%).

Главной проблемой экономики в Литве называют инфляцию. В настоящий момент она составляет 5,8 процента, это самый низкий уровень среди стран Балтии. Но к заветным трем процентам еще далеко. Именно высокий уровень инфляции два года тому назад не дал возможности литовцам войти в еврозону (ввести денежную единицу евро). Они планируют следующую попытку в 2010 - 2011 годах.
Еще одна проблема: зарплата растет быстрее, чем производительность труда. Если показатель роста производительности труда колеблется в пределах 10 - 12%, то зар-плата растет на 20 - 22%.
Официальный показатель уровня безработицы в Литве — 3 %, здесь считают, что эта проблема решена. А вот дефицит на рынке труда ощутимый. Работодатели сетуют: найти квалифицированного работника становится все тяжелее. Хотя есть обнадеживающие тенденции. В Литву с каждым годом больше возвращается трудовых мигрантов.

За время членства в Евросоюзе все отрасли экономики Литвы стали работать более динамично, появились новые производства с современными технологиями. В течение последних двух лет рост валового внутреннего продукта составляет 8 - 8,5 процента. В 2007 году поступления в госбюджет составили 5,886 млрд евро, а вместе с финансовой помощью ЕС — 6,875 млрд.

Помощь Евросоюза присутствует во всех отраслях производства, но особенно ощутимой она является в сельском хозяйстве. Мы побывали на молочной ферме литовского предпринимателя Евгениуса Палюлиса. Семьдесят его коров в полностью механизированном нововыстроенном коровнике дают по 7,5 тысяч литров молока за лактацию. Евгениус купил животных и построил коровник, взяв кредит в банке. Сумма была немалой — 3 миллиона литов (чуть больше миллиона долларов). По программе Евросоюза по поддержке сельского хозяйства ему возместили 60 процентов этой суммы.

— Но европейцы, — отмечает Евгениус Палюсис, — просто так денег не дают. Нужен детальный проект и выполненная по нему работа.
Об этом же говорили и хозяева усадьбы «Заленсас» — Рома и Еймантас. Они занимаются сельским туризмом. Кстати, в Литве в настоящий момент насчитывается более 1 тысячи усадеб, куда приезжают отдыхающие. Это не только литовцы, но и немцы, голландцы, поляки, жители стран Скандинавии.

— Люди устают от города, им хочется пожить на природе, и мы предоставляем такую возможность, — говорит Рома Заленсене.
Усадьба рассчитана на 20 отдыхающих, запись — на два месяца вперед. Площадь усадьбы составляет один гектар земли. На ней — не только дома со всеми удобствами, есть даже две сауны и места для отдыха. Недавно хозяева купили 4 гектара леса, который прилегает к их участку. Территория не то что ухоженная - она «вылизана». Хозяева говорят, что начинали десять лет тому назад с одного небольшого домика, а «подняться» им помогли средства, предоставленные Евросоюзом. Есть специальная программа поддержки сельского туризма, которую литовское правительство реализует совместно с ЕС. За 2007-2013 годы предусматривается выделить на развитие сельского туризма 76 млн евро и 82 млн литов.

Литовцы с благодарностью говорят о помощи Евросоюза во всех отраслях жизни. Кто-то из них сказал очень образно: «Евросоюз — это вкусная конфета в яркой обертке, но ее никто не дает даром». И, чтобы достичь красивого уровня жизни, нужно преодолеть путь реформирования всех его сфер. Другого варианта нет.

НАТО: все за одного, один за всех
Министр обороны Йозас Олякас, рассказывая о пути вооруженных сил к НАТО, заметил, что Литва преодолела его за десять лет, и выразил надежду, что Украина на это потратит меньше времени. После того как в 1993 году российская армия покинула Литву, началось формирование собственных вооруженных сил. С того времени и начался период подготовки к вступлению в НАТО. «Литва вернулась в плоскость ценностей, которые ей присущи», — заявил министр обороны. Исторический опыт вынудил литовцев принять решение — вступить в НАТО для того, чтобы обеспечить стабильность и получить доступ к новым технологиям. За время членства в НАТО вооруженные силы были значительно сокращены численно, в настоящий момент литовцы готовятся реформировать армию полностью в профессиональную.

Нам показывали один из учебных центров литовской армии. Мы приехали в день, когда здесь принимали новобранцев. Начальник штаба учебного полка подполковник Альбертас Дапкус показывал нам казармы, учебные классы и стрелецкий тир. Помещения, которые оставила советская армия, возобновлены по европейским стандартам. Здесь есть душевые комнаты, телевизоры, сауна и все, что нужно для жизни солдата.

Военные говорят, что после вступления в НАТО их зарплата повысилась. Солдат получает 120 литов (240 гривен), а зарплата подполковника составляет свыше 1 тысячи евро.
Нас угощали обедом в солдатской столовой. Еда вкусная и питательная, порции большие, в меню обязательно соки и фрукты.

«Янтарная леди» Казимира Прунскене
В свое время эта женщина была премьер-министром Литвы. Когда в 1990 году на улицах Вильнюса стояли советские танки, весь мир удивлялся выдержке и мудрости госпожи Казимиры. Именно тогда ее назвали «Янтарной леди». За семнадцать лет, которые минули с того времени, в ее жизни было много побед и поражений. Об одном поражении она и до сих пор вспоминает с болью. Речь идет о возвращении земли прежним владельцам (реституции). Так вот, в 1991 году парламент Литвы принял закон, который не только позволял вернуть землю прежним владельцам, но и «переносить» наделы в любую часть Литвы. И тот, кто был первым в списках, взял земельные участки рядом с большими городами — Вильнюсом, Каунасом, Шауляем. Тот, кто не успел, — чувствовал себя обделенным, потому что земельные участки, которые остались, были менее плодородными или находились где-то на околицах Литвы. Эта ошибка дает о себе знать и до сих пор.

— Когда я услышала, что землю будут возвращать именно таким образом, я из своего премьерского кабинета побежала в Сейм. Моя охрана не успела даже проследить, как я преодолела эти двести или триста метров. С трибуны Сейма я сказала депутатам, что это их решение о так называемой справедливости ошибочно. Но никто не хотел тогда слушать. Так всегда бывает, если к решению сугубо экономических проблем примешивается политика. Вскоре я подала в отставку и четыре года занималась научными исследованиями.

В настоящий момент Казимира Прунскене возглавляет Министерство сельского хозяйства Литвы. Она очень популярна среди крестьян, на недавних президентских выборах она проиграла Валдасу Адамкусу лишь несколько процентов. Именно благодаря деятельности Казимиры Прунскене село в Литве развивается.

Мы прощались с Литвой зимним вечером. Казалось, пять дней - это так много и вместе с тем очень мало для того, чтобы понять все процессы, которые там происходят. Должностные лица говорили нам, что ЕС — это прекрасно, НАТО — это мощно, в этих двух факторах — светлое будущее. В то же время обычные люди в кафе и магазинах Вильнюса утверждали, что жить трудно, цены растут, зарплаты и пенсии за ними не успевают, приличную работу найти трудно. Все так. Но когда идешь по улицам старого Вильнюса, видишь отреставрированные здания, такие, как на рисунках в старых книжках со сказками, когда вдыхаешь аромат кофе и видишь гроздья ожерелий из янтаря, и пирожные, и булочки… Ах! Совсем не хочется думать о проблемах. Хочется долго гулять по улицам литовских городков и чувствовать себя счастливым.

Елена Сопина
Фото Вячеслава Водореза


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

 

Елена Сопина, главный редактор газеты Улица Заречная«Улица Заречная» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самые свежие и актуальные новости о политической и общественной жизни города и области, страны и мира. Благодаря сотрудничеству с популярным всеукраинским изданием «Известия в Украине», мы имеем возможность знакомить наших читателей с качественными аналитическими материалами на злободневные темы, подготовленными специалистами и содержащими мнения и оценки ведущих экспертов страны.
Интересную и полезную информацию на полосах «Улицы Заречной» найдет для себя каждый житель области – вне зависимости от возраста и социального положения. Кроме того, издание выходит вместе с бесплатным приложением - «Улица Культурная», -содержащим обширную ТВ-программу, новости культуры и шоу-бизнеса, а также анонсы самых интересных и значимых событий нашего города.

Контакты

Главный редактор:
Елена Сопина
Наш адрес:
69015, г. Запорожье, ул. Кияшко 16а
Тел./факс:
239-90-11
Интернет-сайт:
www.ulitsa.com.ua
E-mail:

newspaper@econom.zp.ua
Подписной индекс:
23281
23282 (льготный)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в