misto.zp.ua

Апрель, 1987: «Пятачок» за проезд

Апрель, 1987: «Пятачок» за проезд

Нововведение месяца – единые талоны на проезд. С 1 апреля запорожцам уже не надо покупать отдельно билетики в автобусы, троллейбусы и трамваи. Теперь талон единый на все виды общественного транспорта. Раньше цена была разная: к примеру, три копейки за поездку в трамвае и четыре – в троллейбусе. Теперь везде такса одна – «пятачок». Чуть подешевели месячные проездные: 2,70 – трамвайные, по 3 рубля – автобусные и троллейбусные.

Монетницы

Кстати, упорядочить в карманах мелочь на проезд запорожским подросткам помогает модное в 80-х приспособ-ление – монетница. Чудо с железным корпусом и пластмассовым донцем имеет специальные ниши для монеток от копейки до 20. Принцип такой: подсовываешь монету под жестяной козырек – и пружинка ее держит. Это удобно – не надо долго искать нужную для таксофона «двушечку», три копейки для газводы и «пятачок» на проезд. Плюс при ходьбе мелочь не звенит в кармане. В «держалку для монет» набивается рубля три. Если вместо «пятаков» вставлять «полтинники» – до пяти рублей.

«До и после полуночи»

Весной 1987 года впервые регулярное телевещание страны уходит в следующие сутки – раз в месяц в ночь с субботы на воскресенье это делает программа «До и после полуночи». Она немыслимо смешивает жанры, называясь «информационно-музыкальной». Актуальные репортажи и интервью разбиваются музыкальными номерами, более-менее соответствующими теме. Смотрится дерзко: до сих пор эти пункты программы, проходя по разным ведомствам – серьезному и развлекательному, – были взаимоисключающими. Но главная «фишка» передачи – автор и ведущий. Он также выглядит непривычно – статный мужчина с ранней сединой в длинных волосах, который гладко говорит и завораживающе жестикулирует. Респектабельный Владимир Молчанов мигом очаровывает все женское население страны.

«Павло-Кичкас не предлагать»

В 80-е в запорожских объявлениях по обмену жилья очень популярна одна приписка: «Павло-Кичкас не предлагать». «Бросаются в глаза грязь и неухоженность территории Заводского района, древность зданий и жилых домов, разбитые тротуары…» – пишут в газеты запорожцы. Павло-Кичкас очень плохо связан с городом. Основное движение транспорта направлено по проспекту Металлургов – маршрутные такси, троллейбусы №10 и №13, автобус №22. Добраться в район универмага «Украина» можно лишь в результате продолжительной поездки на трамвае, который часто подводит. 22-й автобус зачастую представлен на маршруте одной машиной и появляется только утром и вечером.

Музей Ленина

Среди запорожских музеев в 80-е еще пока есть и посвященный Владимиру Ильичу Ленину. Он был открыт в Запорожском индустриальном институте к 100-летию со дня рождения вождя. «Эту аудиторию студенты института считают святой», – пишут в 87-м газеты. В музее Ильича происходят и «знаменательные события» в жизни ЗИИ. Например, встреча со студентами из Никарагуа, цикл лекций «Дело Ленина живет и побеждает» или практические занятия по марксистско-ленинской философии. Здесь же можно и подготовиться к зачетам и экзаменам по упомянутой выше философии, научному коммунизму и истории Коммунистической партии Советского Союза.

Тур на электричке

В 1987-м Запорожское бюро путешествий и экскурсий предлагает запорожцам необычный тур выходного дня. В соседний Днепропетровск семьи, классы и трудовые коллективы могут отправиться на… электричке. В самом городе запорожцам предлагается совершить обзорную экскурсию, посмотреть диораму «Битва за Днепр» и посетить аквариум пресноводных рыб. Стоимость тура для взрослых – 7 рублей 50 копеек, для детей – на рубль дешевле.

Суррогаты

В 87-м запорожские газеты начинают открыто писать об употреблении внутрь различных суррогатов. Дефицит на алкоголь и продажа его только в строго отведенное время рождают и уникальный феномен – распитие, казалось бы, абсолютно непригодных для этого жидкостей. Оказывается, если водка недоступна, то в страждущий организм можно влить все, что угодно, вплоть до... сапожного крема. Так, например, газета «Запорожская правда» в апреле знакомит своих читателей с поклонником такого вот экстремального пития. Статья называет этого товарища не иначе как «инопланетянин» – «цвет его лица был, как голубая пижама». Отличался от землян этот «цветной» гражданин еще и составом крови – «в отделении реанимации 5-й горбольницы в его крови выявлена значительная концентрация изопропилового спирта. «Отдаю предпочтение спиртам, которые можно купить с девяти часов, а не с 14. И не в гастрономах, а в хозмагах», – признается «инопланетянин». Винная карта пациента реанимации – стеклоочиститель, растворитель и антифриз. «Годится также морилка для дерева и жидкость для разжигания примусов», – откровенничает пьяница-экстремал. Чтобы предостеречь наших читателей, добавим цитату, завершающую повествование об «инопланетном госте: «На днях он снова попал в 5-ю больницу, но на этот раз помощь пришла поздно…»

«Коробейники»

В 87-м продолжают показательно бороться с «новоявленными коробейниками» – спекулянтами. Охотников за нетрудовыми доходами подвергают публичному порицанию. Как, например, пожарного ППЧ-27 Николая О. – «торговал на Центральном колхозном рынке коттоновыми брюками и микровельветовыми сорочками». Приговор – два года исправительных работ с вычетом 20% из зарплаты в доход государства, с конфискацией имущества. Три года лишения свободы за спекуляцию получает и Владимир. К. – «скупал в Москве косметику и парфюмерию и продавал ее втридорога в Запорожье, положил в свой карман 739 рублей навара». «Нажива в 160 рублей» отправляет за решетку даже мать двоих детей Валентину Н. – «регулярно летала во Львов, покупала там в комиссионных магазинах электронные часы и перепродавала их в Запорожье по более дорогой цене».

«Запретить и вырвать с корнем»

В апреле на сцене ДК «Орбита» проходит областной смотр-конкурс хореографических коллективов учебных заведений. Овации зала срывают выступления ребят, которые танцуют брейк. А вот жюри конкурса, напротив, не в восторге от брейк-данса: «Это ужасно, это вырождение и идеологическая диверсия». Один из уважаемых хореографов с «солидным стажем работы» говорит даже: «Мы пережили рок-н-ролл и буги-вуги, но такого… Это какое-то нервно-патологическое заболевание, а не танец. Молодежи нравится? Показывают по телевидению?! Ни в коем случае. Запретить и вырвать с корнем»

Роман АКБАШ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Полина | 26.12 2011 в 01:48
Премьера! Приключения Жени Черняка в сериале-мегаблокбастере \"Ушиб мозга\". Детям до 18 и менеджерам ТМ \"Мегаполис\" не смотреть!

Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Валерий Зотов, главный редактор газеты Правда«ПРАВДА» - это информационно-аналитический еженедельник, на страницах которого вы всегда можете найти самую эксклюзивную информацию о нашем городе, ее истории, жизни. 

Наш слоган: ПРАВДА, и ничего кроме правды!

 

Контакты

Учредитель и издатель:
Медиа-проект, ООО
Адрес редакции:
69095, г. Запорожье, ул. Украинская, 52
Главный редактор:
Валерий Зотов
Телефоны:
787-48-12, 787-48-13
Интернет-сайт:
www.pravda.in.ua
E-mail:

Подписной индекс:
96345

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в