misto.zp.ua

Андрей Лобода: «Даёшь молодёжь!»

Как «Пороги» уже сообщали ранее, наконец-то областной Центр молодёжи  перешёл в новые руки. А поскольку это руки не просто чьи-то, а известного многим молодым людям фронт-мена группы «Хорта» Андрея Лободы, то есть все основания думать, что они действительно «добрые» и уж точно «нічого не крали». А сам Центр наконец-то перестанет быть просто привлекательным для сдачи в аренду помещением, а превратится в реально действующего участника активного молодёжного движения. В интервью для портала «Пороги» новый директор ОЦМ поделился планами и перспективами развития Центра молодежи.

Андрей, не мешает новая административная  должность творчеству? Как удаётся совмещать?

Конечно, времени мало. Но ведь сейчас лето. Надеюсь, за этот период успеть всё «разгрести» и вывести Центр на новый уровень, тогда ничего мешать не будет. Зато, в отличие от той же работы на ТРК «Алекс», суббота и воскресенье – дни действительно выходные. Но это пока. Осень обещает быть «горячей» и загруженной, ведь проектов неимоверное множество, а хочется  успеть всё.

В довесок  к зданию Центра молодёжи Вам достались пятизначные долги предыдущего руководства. Как собираетесь исправлять ситуацию или это коммерческая тайна?

На данном этапе разработан цикл программ по выходу из такого «кризиса». Общественные организации пообещали помочь всем возможным. Плюс, рассчитываем на помощь облсовета. Они обязаны понимать, что здание необходимо молодёжи. К тому же, этой осенью выборы, через 3 года – новые президентские. Молодёжь должна быть активной, должна знать, для чего, почему и кто для неё что-то делает.

В Запорожье наблюдается стремительный рост числа общественных организаций, появляются новые имена. На Ваш взгляд, в какой области их деятельность необходима городу в первую очередь: культура, благотворительность, спорт?

Пускай будет как можно больше разных. Но существует проблема. Сейчас в Запорожье зарегистрировано более ста организаций, которые, по идее, должны заниматься проблемами молодёжи. Из них реально функционируют около двадцати. Остальные – на бумаге. И при этом они пытаются получать средства на несуществующие цели. Чтобы внести ясность, «кто есть кто», скоро приступит к деятельности Центр мониторинга общественных организаций. Ведь очень легко написать на бумаге, какой ты замечательный, прийти и попросить денег. Сложнее действительно сделать что-то. Потенциальные спонсоры смогут позвонить в Центр и получить полную информацию о деятельности той или иной организации. А потом уже сделать вывод, стоит ли давать ей деньги.

Какой в идеале должна быть роль ОЦМ в жизни молодёжи города и области?

Ну, если уж в идеале, тогда как в «Простоквашино», чтоб «и салки, и скакалки, и детей полон дом». То есть, чтобы каждый здесь смог заниматься своим делом: музыканты – творчеством, представляя его потом перед такой же творческой молодёжью, фотографам и фотохудожникам дать возможность проводить в Центре выставки, благо, размеры помещения позволяют. Плюс - организовывать различные перфомансы. Например, ко Дню молодёжи мы устроили поэтический слэм с концертом. Это своеобразный новый формат, и он имеет право на существование. Думаем привлечь сюда и «ролевиков» - пускай устраивают свои выступления перед Центром. К тому же у нас есть залы, где помимо развлечений можно проводить различные тренинги и семинары. Я надеюсь, что со временем здесь появятся и представители различных реабилитационных служб, которые смогут оказать помощь попавшим в беду молодым людям. В идеале, так и должно быть. Кроме того, именно здесь должны проводиться различные молодёжные тусовки. Почему люди ломают голову, где провести рок-концерт, если это можно сделать здесь? Хотим развернуться настолько, чтобы у молодёжи уже не возникал вопрос: «а куда пойти вечером?». Знаете, грустно становится, когда киевские музыканты уровня «Скай» или «Крихітка Цахес» интересуются, где у нас можно выступить, а ты не знаешь, что ответить. Ведь забить битком Дворец спорта весьма сложно, а маленькие клубы – уже не их уровень. Теперь в нашем распоряжении хороший зал. Почему бы не использовать его по назначению?  К тому же, есть вариант сотрудничества с киевлянами  в работе с заграничными звёздами. С теми же русскими рокерами, например. Сейчас проводим переговоры с организаторами концерта группы «Стигмата».

Расскажите немного о тех, кого уже успели «приютить» под крышей ОЦМ.

Это упомянутый выше Центр  Мониторинга, представители Союза молодёжи регионов Украины, спортивный клуб «Рондо». Также здесь находится Центр патриотического воспитания молодёжи. Все остальные, надеюсь, к скорому времени подтянутся.

Несколько лет назад в большом зале ОЦМ располагался скейт-парк,  хоть и просуществовал недолго. Площадку для роллеров открыли недавно в районе «Kozak-палац», а вот скейтеры и поклонники BMX остались, фактически, ни с чем. Могут ли они рассчитывать на какую-то помощь со стороны Центра? 

Сейчас ведётся разговор о том, чтобы сделать площадку экстремальных развлечений в окрестностях ОЦМ. Это дорогое удовольствие, в первую очередь из-за земли. Никто просто так расставаться с участком не хочет, даже когда распишешь в красках, как хорошо здесь всем будет. Максимум скажут: «пишите проект». Вот если молодёжь поддержит, соберём 3-5 тысяч подписей, подтверждающих, что дело действительно нужное, тогда уже никто нам преград чинить не сможет.

Так что, молодые люди, всё в наших руках!

Анна ПАВЛЕНКО


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

Кривотолков | 25.07 2010 в 15:58
Лобода, жги, давай, жги! У тебя всё будет комильфо, мон шер! Главное не давай садиться на голову разным \"роговым\" и прочим \"швондерам\". Иначе сожрут, падлы!

Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Студентський інформаційний портал «Пороги» - це цікаво й корисно, це креативно й актуально, це гостро й оперативно. «Пороги» - це погляд запорізького студентства на молодіжні проблеми. Це репортажі з мистецьких акцій і спортивних подій, інтерв’ю з  неординарними людьми, це матеріали, що зацікавлять молодого науковця, майбутнього студента, творчу людину. «Пороги» - це ресурс для тих, хто шукає себе, хто хоче писати, кого турбує молодь Запоріжжя. «Пороги» - для тих, хто думає і хоче знати.

Контакты

Адреса:
м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 24, 9 поверх, к. 907

Телефон:
289-12-22

Сайт:
www.porogy.zp.ua

E-mail:
porogy@mail.ru

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в