misto.zp.ua

Инфарктные письма

Во второй половине февраля сотни бердянцев получили «письма счастья» от некоей киевской фирмы «Український юридично-фінансовий центр» с предложением до 25 февраля оплатить якобы имеющийся долг перед горводоканалом в размере от 15 до нескольких сот гривен.

В противном случае киевское предприятие грозит передать дело в суд, где кроме суммы долга будет взыскано 500 грн/ за его услуги.

Напомним, что с 1 апреля 2009 г. года услуги по поставке воды и водоотведению канализационных стоков в городе оказывает ООО «Чистая вода — Бердянск», а КП «Бердянский горводоканал» не имеет лицензии на эту деятельность.
«Деловой» решил разобраться в возникшей ситуации, ведь, по словам звонивших в редакцию получателей писем, есть случаи, когда у людей случались сердечные приступы после их прочтения. Звонки по указанным на бланке киевской фирмы почему-то исключительно мобильным телефонам не дали результата — они были отключены и днем, и ночью. Пришлось искать ответы в Бердянске.

Долг платежом труден

По данным директора КП «Бердянский горводоканал» Валерия Семенюты, у его предприятия 12 000 абонентов-должников, самый короткий период долга — девять месяцев, а наиболее длинные долги числятся с 2000 года. Не все из 12 000 — злостные неплательщики, но большинство знало о начисленной задолженности.

— Когда водоканал прекратил оказание услуг по подаче воды и пришла «Чистая вода», мы разносили всем, у кого есть долги, извещение с просьбой погасить задолженность, — заверил газету Валерий Григорьевич.
При этом, по словам заместителя директора водоканала по экономическим вопросам Василия Магаса, не потревожили более двух с половиной тысяч абонентов с долгом в 30-50 грн.: руководители предприятия сочли их добросовестными плательщиками. (По имеющейся у газеты информации киевляне написали претензии и таким абонентам, — авт.)

Остальные 9 000 абонентов, совокупный долг которых составляет более трех миллионов грн. — это очень сложные должники. Кто-то уже выехал из города, другие прикрываются сроком давности, более 1 700 человек прошли по исполнительной службе — с них просто нечего взять.

Эффективность жестких мер

Практика задействования контролеров, обходивших адреса должников, должного эффекта не дала: десяток нанятых работников в течение девяти месяцев неоднократно разносили извещения почти всем из 12 000 человек, однако, по словам Валерия Семенюты, эффект оказался незначительным. В итоге за дело взялись юристы частного предприятия.
— Эта компания прежде работала с ДЭПом и жилсервисом №5 на «АЗМОЛе», которые остались довольны сотрудничеством, — сообщил директор водоканала. — Единственный наш просчет: нужно было все 12 тысяч должников разбить на две части: с малой суммой задолженности просто прислать напоминание, а остальным — претензии.
По словам Валерия Семенюты, расчет был как раз на добросовестных плательщиков: те, у кого до трех тысяч долга, даже получив претензию, все равно сразу платить не пойдут. А чтобы водоканалу хватило заплатить налоги и его счета не арестовали — срочно требовалась сумма порядка 70 тыс грн.

Когда возвратом долга занялись киевляне, то они всем разослали претензии с требованием заплатить в сжатые сроки. Те, кто из документа узнали о незначительном долге, и угрозе лишиться вдесятеро большей суммы в случае непогашения, возмутились. Возможно, считает Валерий Семенюта, в отношении этой категории должников поступили жестче, чем требовалось. С 10 по 12 февраля был пик посещаемости водоканала: в день сюда обращались по 50 человек и больше (по данным наших читателей — намного больше, — авт.), которых принимали сразу в трех кабинетах. С минувшего понедельника, 15 февраля, ситуация нормализовалась. Характерно, что, по словам Валерия Семенюты, приходят, возмущаются и в итоге платят как раз те, у кого минимальный долг.

— Мы уже 30 тыс. грн. собрали и теперь рассчитываем за март набрать всю сумму. А после начнем более тесно работать с должниками, имеющими тысячи долга.

Осознав, что не все из должников успеют заплатить до 25 февраля, сроки оплаты продлены до 31 марта, и этот срок может быть еще продлен. Соответствующие объявления вывешены на проходной предприятия, а специалисты юридического центра обзванивают абонентов по телефону.

— Есть группа абонентов, которая думала, что в связи с прекращением работы горводоканала их долги «испарились», — признается Василий Магас. — Вчера появился должник с десятилетним долгом, в итоге заплатил 600 грн. Среди рекордсменов-неплательщиков — абоненты с долгом около 5 000 грн.

— Многие действительно не знали, что находятся в списке должников, — вынужден признать Валерий Семенюта, — тут я с компанией не согласен и приношу свои извинения перед людьми.

И хотя есть некоторые недоработки с нашей стороны, все должны уяснить: платишь добросовестно, а не затаиваешься — не будет никаких писем и жестких мер.

Законодательный тупик

Как оказалось, договора на оказание услуг заключены только с абонентами из частного сектора, а с жильцами многоквартирных домов их нет ни у водоканала, ни у «Чистой воды».

— Беда в том, что это недоработки закона, — считает Валерий Семенюта, — В 2007 году за уже существовавшие договора нас «наказали» — до сих пор по дому должен быть единый исполнитель услуг, чаще всего таковым является жилсервис. Как вариант — права приема своих платежей за водоснабжение передаются водоканалу.

— Сложившаяся в Бердянске практика оказания коммунальных услуг противоречит типовому договору, утвержденному Кабмином: документ четко ориентирован на ЖЭК как единого поставщика услуг, — рассказал Василий Магас.
По словам Валерия Семенюты, выход из законодательного тупика его украинские коллеги ищут самостоятельно: В Киеве оплату принимают жилсервисы, в Харькове это водоканал, в Запорожье исполнителем услуг частично являются оба предприятия.

Есть варианты

Свое мнение о проблеме высказал газете директор «Юридической компании «Святашов и Партнеры» Андрей Святашов:
— Когда мне в середине февраля в почтовый ящик забросили письмо, в котором было сообщение, что я должен нашему Водоканалу 130 гривен, я был порядком удивлен, вспоминая, что произвожу ежемесячные оплаты за пользование водой практически без опозданий. Восстановив в памяти события годичной давности, решил, что сумма долга «вылезла» ошибочно в результате неправильного начисления за пользование услугой за период январь-март 2009 года. В виду отсутствия счетчика в квартире, начисления производятся из расчета зарегистрированных лиц, однако в упомянутый период в квартире вообще никто не проживал, а начисления производились на аж троих человек (!). В результате переговоров с юристами водоканала было решено произвести перерасчет в сторону уменьшения размера оплаты, и все благополучно забылось.

Однако, как видим, не все забыли. Дочитав до конца злополучное письмо, я увидел, что если не заплатить оговоренную сумму в определенный срок, то некая фирма в судебном порядке заберет с меня еще и тысячу гривен в придачу за свои услуги. Оценив шансы данной фирмы доказать в суде такой долг, я выкинул письмо в мусорное ведро и вторично забыл о проблеме. Но когда многие мои знакомые и клиенты начали жаловаться на такие же письма, я понял, что проблема приобрела массовый характер и требует определенного решения.

Думаю, что необходимо для начала определиться с понятиями, которые обычно фигурируют в отношениях должников и кредиторов.

Как минимум каждый второй заемщик в нашей стране уже успел столкнуться в той или иной мере с трудностями выплаты собственного (а иногда и чужого) кредита, проблемами по расчетам с предприятиями, поставляющими коммунальные услуги и прочими мелкими неприятностями, сопровождающими хроническую нехватку денег. Большая часть из вышеупомянутых «счастливчиков» также в курсе методов воздействия на них как на должников. А в некоторых случаях должники умудрились дотянуть дело до передачи долгов коллекторским агентствам, «выбивающим» денежные средства кредиторов. В Украине отсутствует специальное законодательство, регулирующую деятельность коллекторских фирм, поэтому для удобства назовем такие предприятия — «выбивалами».

Итак, если попробовать истолковать текст большинства подобных писем, в них можно увидеть элементы претензии, которая обычно является «предупредительным выстрелом» перед подачей дела в суд. Но в случае с нашими письмами, учитывая их количество, можно предположить, что это способ борьбы с неплательщиками, который называется обычно «на испуг». То есть, определенное количество должников, получив данные уведомления, оценят возможные потери от гипотетического судебного спора и решат, что действительно выгодней заплатить 100-200 грн. долга и больше не вспоминать о данном инциденте.

Итак, нормальным выходом из ситуации является явка в абонентский отдел водоканала с письмом и выяснение обстоятельств образования задолженности. Если вы действительно знаете, откуда взялся долг, и он является логичным последствием пользования услугой, то можно смело идти и выяснять как же можно рассчитаться за воду. Необходимо это для того, чтобы ваши деньги не попали на счета неизвестных структур, которые к водоканалу имеют весьма посредственное отношение.

Однако если вам не удалось определить откуда же все-таки возник долг, или в процессе переговоров вы не были удовлетворены объяснениями сотрудников водоканала можете не платить, но быть готовыми к возможным судебным разбирательствам. Честно говоря, мне сложно представить как наш местный суд сможет «переварить» тысячи судебных исков с требованием взыскать 50 гривен со «злостного» неплательщика, но время покажет. А вот практика показывает, что подавать в суд иски на сумму менее 2-3 тысяч гривен экономически не выгодно.

Свое мнение и у юриста Леонида Зотова:
— Интересен факт, что из трех человек, которые обращались ко мне, двое убеждены, что ничего горводоканалу не должны. Мое предположение, что речь идет о давно забытых долгах, до которых у ГВК раньше руки не доходили, если предположить честность данной программы. Это еще может подтверждаться тем, что, опять же, в письме отсутствует конкретика по долгу (например, время возникновения, основной долг или штрафные санкции), только «станом на какое-то мартобря».

Второй вариант, нечестный. Надеюсь, что это не так. Представьте себе ситуацию, когда Вы, как законопослушный гражданин, стоите перед выбором: заплатить 18 грн. и не морочить себе голову или выяснять эту проблему? Моя мама, которая как огня боится «страшных» писем, наверное, после этого бы заплатила, тем более что сумма не убийственная. А вот теперь вопросы:

1. Был ли долг? Могли же и ошибиться.
2. А насколько он свежий, чтобы подлежал уплате?
Если письмо просто бросили в ящик, а не вручили лично, если нет Вашей росписи в получении, можно считать, что его Вы не получали.

В другом случае, когда Вы все же письменно отвечаете на претензию, Вы подтверждаете, что письмо счастья получили. Однако, отсутствие письменной реакции Горводоканала на него, оставляет опять же ситуацию на месте. Если Вы «страшного» письма не побоялись и тут же не заплатили, вариант «отправить письмо в урну» проблему окончательно не решает, но заставляет бегать и убеждать, что Вы должны уже другую сторону.

В таком случае, Вы добросовестно ждете приглашения (искового заявления) в суд, копию которого обязательно должны получить. (Сразу оговорюсь, что фактов «без меня меня судили» предостаточно, тем более, когда марок и конвертов в суде нет. Однако обжаловать решение по причине своего незнания Вы имеете право, даже когда к Вам в дверь уже стучится исполнительная служба). Вот тогда «Вы должны 18 грн. + 500 грн. станом на такое-то мартобря» не проходит, из искового заявления Вы уже узнаете должны ли Вы, за что и когда. На этом этапе можно заплатить, если в наличии долга Вас убедили.

Если нет — тогда суд. На решение суда будет влиять много позиций. Например, есть ли у Вас заключенный и действующий с Горводоканалом договор, когда возникла задолженность, основной долг это или штрафные санкции. То есть, каждый случай по своему индивидуален.

Ну а если Вы по жизни правдолюб и не любите, когда Вас тревожат «страшными письмами», ну тогда сам Бог велел требовать письменно у Горводоканала заверенную копию договора с коллектором, задавать вопросы: кто они такие и почему они, и откуда такие расценки?


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОРОГИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты

Адрес редакции:
71112, г. Бердянск, ул. К.Маркса, 51
Директор:
Горячева Татьяна
Шеф-редактор:
Белоусов Сергей
Телефоны:
8 (06153) 7-06-67, 7-36-67
Прием частных объявлений
8 (06153) 7-24-93
Интернет-сайт:
www.delovoy.net.ua
E-mail:
delovoy[@]zp.ukrtel.net
Подписной индекс:
41633

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |