misto.zp.ua

В запорожских интернатах практически не осталось сирот, но бюджетные миллионы на них продолжают выделять

Воспитанники Черниговского интерната, 2007 год

Воспитанники Черниговского интерната, 2007 год

В интернатах Запорожской области, находящихся в управлении департамента образования, лишь 5.5% детей (322 ребенка) являются сиротами или лишенными родительской опеки. У остальных 94.5% (5810) детей есть родители. Такая информация получена от департамента образования области в ответ на запрос фонда "Счастливый ребенок".

Получается, что государство финансирует детей в учреждении, в отрыве от семьи, но пока не способно создать эффективную систему помощи нуждающимся семьям. Ведь большинство детей в этих интернатах попадают туда по причине малообеспеченности семьи, либо из-за инвалидности или физических особенностей ребенка (задержка психического развития, умственная отсталость, ДЦП и т.д.). Лишь 2-3 учреждения ориентированы на талантливых детей, но и в этом случае не понятно, зачем ребенка отрывать от семьи для развития его талантов.

Нужно отметить, что содержание ребенка в интернате обходится государству намного дороже, чем финансирование того же ребенка обычной школе или проживание в приемной семье. Сейчас законодатели решают, продолжать ли функционирование санаторных школ, закрывать их или каким-то образом реформировать. Пока что вопрос их закрытия отложили, а это значит, что ещё несколько лет миллионы бюджетных средств будут вливаться в эти структуры.

 

Закрытый интернат в селе Полтавка Гуляйпольского района

Закрытый интернат в селе Полтавка Гуляйпольского района

Лично для меня непонятно назначение санаторных школ-интернатов: если ребенок болен или имеет особенности здоровья, то он проходит лечение в больнице или в санатории, реабилитацию в реабилитационном центре. Для чего отрывать ребенка от семьи на многие годы? Если же дети посещают санаторную школу-интернат лишь в дневное время - то в чем смысл названия "интернат"? Тогда преобразуйте это учреждение в обычную школу, и никто не мешает этой школе специализироваться на профилактике определенных заболеваний, реабилитации, ЛФК и т.д. Если же ребенок живёт в школе фактически как сирота, и его биологические родители никак не заботятся о нем, ведут асоциальный образ жизни - то нужно оформлять для него сиротский статус и подыскивать новых приемных родителей.

В любом случае необходима активная работа по реформе этих учреждений, с учетом интереса детей, сотрудников учреждений и налогоплательщиков. В эту работу фонд "Счастливый ребенок" готов активно включаться.

С информацией обо всех учреждениях для сирот в Запорожской области вы можете познакомиться на нашем сайте

Можно также помочь в создании и развитии детских домов семейного типа


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

В 2004 году один молодой человек решил помочь детям в интернате. Парня звали Альберт Павлов, и он хотел подготовить детей к выходу во взрослую жизнь. Ведь за воротами интерната нет нянь и воспитателей, а на завтрак, обед и ужин надо сначала заработать. Так появился проект www.deti.zp.ua

В 2007 году проект перерос в Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок» с офисом, сотрудниками и счетами в банке. Сейчас фонд объединяет тысячи жертвователей, и помогает детям, больницам, малообеспеченным и приёмным семьям. Ежегодно объём помощи составляет несколько миллионов гривен.

В этой рубрике мы размещаем актуальную информацию фонда о нуждах детей, лишенных родительской заботы, а также о потребностях тяжело больных ребят.

Надеемся на Вашу поддержку и помощь!

Контакты

Благотворительный фонд «Счастливый ребёнок»

Сайт: www.deti.zp.ua
Email: info@deti.zp.ua
FB: @detizpua
Телефоны:
+380 (50) 452-03-92
+380 (96) 700-55-91 (моб.)

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в