misto.zp.ua

Запорожский абразивный комбинат: на пороге восьмого десятка

Запорожский абразивный комбинат: на пороге восьмого десяткаУ большинства людей, имеющих о Запорожье даже самое общее представление, в первую очередь оно ассоциируется с мощнейшим промышленным потенциалом, чья востребованность в Украине и далеко за ее пределами не вызывает сомнений. Тесное и многолетнее экономическое сотрудничество запорожских промгигантов с зарубежными партнерами только свидетельствует в пользу этого утверждения. Наш регион издавна славится предприятиями с уникальными наработками, и к их числу по праву относится ОАО «Запорожский абразивный комбинат», который в это воскресенье отметил 70-летие со дня своего основания.

На данный момент абразивный комбинат – единственное предприятие полного технологического цикла в Украине и ведущий производитель абразивной продукции (свыше 80 тысяч наименований!) в Восточной Европе. Продукция завода используется во всех отраслях хозяйства, в том числе атомной энергетике, космической промышленности, медицине и даже косметической индустрии. При этом абразивный является одним из крупнейших экспортеров продукции в нашем регионе. Но это – сегодня. А если «отмотать пленку» на 70 лет назад, мы увидим, каким был путь становления предприятия, которое со временем стало флагманом украинской экономики.

...В период бурной индустриализации советская промышленность остро нуждалась в абразивных материалах и инструментах, которые на тот момент преимущественно закупались за рубежом. Природных запасов абразивов не хватало, а их искусственное производство требовало значительных затрат энергоресурсов. Поэтому в середине 1930-х годов было принято решение о сооружении Днепровского карборундового завода. 8 марта 1939 года цех металлургического цикла, в котором выплавлялся карбид кремния, выдал на-гора первую продукцию, и именно с этого дня начинается отсчет славной истории Запорожского абразивного комбината.

В это же время на заводе внедрялось дробильно-рассевное производство, в котором карбид кремния измельчался и шел на производство шлифовальных инструментов, был введен в строй цех, где выпускали круги, бруски, пасты и связки для абразивных инструментов. Для промышленности СССР, в том числе военной, предприятие имело огромное значение, поэтому после начала Великой Отечественной войны его эвакуировали в Ташкент, где в считанные месяцы абразивный полностью возобновил производство. Одним из первых, в 1946 году, начали и восстановление предприятия, переименованного в Запорожский завод абразивных изделий.

В начале 1950 года впервые в мировой практике на предприятии были установлены самоходные печи по выплавке карбида кремния высшего качества. Расширялся и ассортимент продукции: в 1951 году появился цех по выплавке электрокорунда нормального, в 1954-м – производство по измельчению электрокорунда на зерно и шлифовальные порошки. Создание в 1955 году линии шлифовальных и микрошлифовальних порошков карбида кремния позволило дать крайне необходимые для многих отраслей народного хозяйства материалы, а также избежать выбросов пыли в атмосферу. Цех по производству кругов на бакелитовой связке был введен в строй в 1958-м, а спустя два года освоен выпуск тугоплавких соединений и получена промышленная партия нитрида бора.

10 мая 1966 года завод был переименован в Запорожский абразивный комбинат: к тому времени он стал предприятием полного технологического цикла. Выход на рубежи передовых технологий, популярность его продукции у отечественных и зарубежных потребителей неразрывно связаны с именем Алексея Порады, возглавлявшим предприятие в 1964–1997 годах. При нем были сооружены новые цехи, осваивались современные технологии, успешно решались социальные вопросы: для абразивщиков построили 20 многоквартирных домов, детский оздоровительный лагерь, детсады, санаторий-профилакторий, базу отдыха в Феодосии...

В 1995 году предприятие стало открытым акционерным обществом. Спустя три года, когда завод пребывал в критическом состоянии (машиностроительная отрасль практически «легла», потребность в абразивных материалах и инструментах стала мизерной), контрольный пакет акций комбината приобрела фирма «Бринкфорд». Именно инвестиции нового собственника помогли «3апорожабразиву» преодолеть производственный кризис, значительно расширить номенклатуру изделий и выйти на мировой рынок. В 1999 году комбинат возглавил молодой прогрессивный руководитель Анатолий Береза. Уже на следующий год после его прихода на руководящий пост предприятие получило международный сертификат соответствия на основную продукцию.

С этого же года в реконструкцию и переоснащение комбината вкладываются значительные средства, объемы которых ежегодно удваиваются, внедряются новые технологии. В 2003-м на абразивном впервые в Украине создан участок по производству отрезных и зачистных кругов, которые ранее завозились из-за рубежа. В середине прошлого года участок был преобразован в цех, а объемы производства к концу года достигли 10 миллионов единиц! Здесь же было освоено изготовление уникальных отрезных кругов со скоростью резания 100 метров за секунду.

Все заработанные средства руководство «Запорожабразива» вкладывает в техническое переоснащение производства. В 2007 году началась масштабная реконструкция производства карбида кремния, которая наряду с повышением качества продукции и ростом производительности значительно сократила выбросы в атмосферу. Что неудивительно: охрана окружающей среды для предприятия является одним из приоритетных направлений. Судите сами: на абразивном действует система оборотного водоснабжения – ни одна капля загрязненной воды не попадает в водоемы. Подавляющее большинство промышленных отходов перерабатывается и повторно используется в производстве или в виде строительных материалов. Значительно сокращено количество источников загрязнения атмосферного воздуха: в 2007 году построена новая газоочистная установка плавильных печей, в ближайшее время начнется реконструкция еще одной установки. В 2008 году практически заново сооружена плавильная печь электрокорунда.

Несмотря на серьезные затраты, правление комбината уделяет большое внимание социальной сфере: сохранены физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом культуры, база отдыха, дети рабочих отдыхают в оздоровительных лагерях. Средняя заработная плата по комбинату значительно превышает среднеотраслевую и среднюю по области и городу. 70-летие Запорожской области и свой юбилей абразивный комбинат встречает высокими достижениями и хорошими перспективами, что послужит укреплению имиджа нашего индустриального региона и страны в мире, ведь продукция предприятия уже сегодня является визитной карточкой молодого украинского государства.
(Продолжение в следующих номерах)


Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в