misto.zp.ua

Запорожские деревья: кому сажать и кому ухаживать

 

Приходит время осенних посадок деревьев. Но многие саженцы, посаженные весной, успели засохнуть. Кто в Запорожье сажает деревья в городе, а кто за ними ухаживает? Давайте разберемся.  

Деревья – всем

В летнюю жару мы остро чувствовали, как нужна нашим городам тень и свежесть зелени. Под сенью деревьев всегда и влажность выше, и пыли меньше, и больше кислорода – легче дышится человеку.

В Запорожье, к сожалению, очень мало ухоженных парков и скверов. По официальным данным, «Зеленстрой» обслуживает 391,6 га зеленой зоны, в том числе 7 парков общей площадью 43,24 га, 63 сквера площадью 73 га, зеленые зоны улиц и уголков отдыха площадью 272,78 га.

Чтоб успокоиться, лучше считать зелень с учетом лесов острова Хортица и лесополос, посадок, санитарно-защитных зон предприятий. Тогда площадь зеленых насаждений общего пользования получится уже 1800 гектаров. И можно похвалиться, что на одного жителя города приходится около 20,4 кв. метров зеленых насаждений. Даже больше, чем требуют строительные нормы ДБН 360–92**: 12 кв. м зеленых насаждений на человека, плюс 15-20%, если в городе размещаются промышленные предприятия I и II класса вредности.

Однако следует знать, что Всемирная организация здравоохранения рекомендует для поддержания здоровья людей в городах обязательно иметь 50 кв. м зеленых насаждений.

В крупных и больших городах наряду с парками городского и районного значения должны бы создавать специализированные парки – детские, спортивные, выставочные, зоологические, ботанические сады, питомники древесных и кустарниковых растений и цветочно-оранжерейных хозяйств… Всего этого Запорожью ох как не хватает!

Добавим, что возраст запорожских деревьев в большей части превышает 50 лет. Старые и больные деревья удаляют и кронируют. Это значит, что объем рабочей поверхности листьев снизился и восстановится разве что лет через 10.

Однозначно, массовая посадка деревьев в Запорожье должна превратиться в главнейший пункт местной экологической политики.

В городе

В 2018 году на озеленение Запорожья из городского бюджета запланировано 5 млн 780 тыс. грн. Это уже существенно больше, чем в прошлом году, когда на эти цели потрачено 3 млн 264 тыс. грн., по информации Управления по вопросам экологической безопасности. В 2017 году «Зеленстрой» высадил почти 2 тыс. деревьев и 14,5 тыс. кустарников, 100 тыс. цветов.

Как отметил заместитель городского головы Валерий Эделев, мало деревья посадить, гораздо больше средств требуется на уход за ними, полив, а это целая индустрия, которая у нас не развита.

По его словам, сейчас в Запорожье работает всего 7 поливочных машин, тогда как в советское время было 126. Технических средств не хватает, но не нужно и неэффективно поливать машинами, нужен капельный полив.

Именно такие системы капельного полива решено устанавливать при реконструкции скверов, создании новых парков.

Так, капельный полив растений предусмотрен на Аллее роз по улице Якова Новицкого, в новом сквере «Театральный» напротив театра им. Магара.

Согласно Генплану, ожидаем, что в ближайшие годы Парк Трудовой славы расширят с 10 до 12 га, а Парк поколений на Бабурке – с 18 до 28 га. На месте посадки в районе «Эпицентра» между Днепром и Набережной тоже когда-то создадут парк более чем на 30 гектаров.

В школах и детсадах

В 2017 году «Зеленхоз» в рамках новой программы стал высаживать деревья и кустарники также во дворах школ и дошкольных учреждений. Для озеленения образовательных учреждений были выделены 292,7 тыс. грн. Так, украсились более 20 учебных учреждений города. Дополнительно запорожцы, родители и учителя, воспитатели, активно создают скверы и садят деревья за средства конкурса «Мы – это город» ПАО «Запорожсталь».

Как отмечали организаторы проекта 2015 года «Зеленый Парк для Зеленого Яра», самым сложным было не посадить деревья, а сохранить их, наладив уход и полив. «Когда в 2015 году наша группа волонтеров захотела посадить парк на пустыре, то тут мы столкнулись с тем, что воду для полива придется добывать и выпрашивать у соседей, школы, носить ведрами. У всех счетчики, и вода для полива стала драгоценной. Завхозы рядом расположенной школы боялись перерасхода воды, и посаженные школьниками растения погибали от жажды», – отметили организаторы проекта.
Вопрос полива посаженных на территориях образовательных учреждений растений всегда стоял остро: целевые средства на полив не выделялись, а тратить питьевую воду не разрешено. Поливали «полузаконно».

К счастью, удалось донести проблему до лиц, принимающих решения.

В 2018 году впервые из городского бюджета выделены средства и для полива растений в образовательных учреждениях. «В каждой школе есть точки подключения и на них поставили счетчики. В этом году заложили в бюджет деньги, чтобы школы и садики могли рассчитываться за ту воду, которую тратят на полив. Неравнодушные преподаватели, родители имеют законное право поливать растения, которые высаживают», – подчеркнул заместитель мэра Валерий Эделев.

Во дворах

Зеленые насаждения во дворах многоквартирных домов – их частная собственность, и уход за ними обеспечивается за счет самих жителей, ОСМД.

Однако если люди обращаются с просьбой к горсовету озеленить двор и берут на себя обязательства по содержанию зеленых насаждений, то «Зеленстрой» может взять на себя высадку в пределах выделенного финансирования.

На просьбы подарить деревья для посадки обычно откликаются и местные депутаты. Разумеется, сами жители должны поучаствовать в посадке и далее ухаживать за своими деревьями.

К примеру, недавно в ОСМД по ул. Независимой Украины, 36 жильцы посадили молодые деревца, устроили автоматическую систему полива. В ОСМД по ул. Узбекистанской жильцы создают «Зеленый уголок» с новыми деревьями.

«Мы не можем заставить людей вкладывать средства в уход и полив, но нужно повернуть сознание людей, чтобы они своей территорией управляли сами», – говорит Валерий Эделев.

Вокруг заводов

Вокруг каждого промышленного предприятия находится природоохранная зеленая зона, которая улавливает выбросы и пыль. Кроме собственной территории, за многими закреплены городские скверы, парки. Мы задались вопросом, за сколько зеленых насаждений в городе ответственны предприятия, разослали всем запросы и узнали.

«Площадь зеленых насаждений на комбинате «Запорожсталь» составляет около 120 гектаров, что равняется четверти общей площади комбината (530 гектаров), – ответили в пресс-службе предприятия. – Комбинат повышает плотность зеленых насаждений на этой территории, омолаживая уже высаженные здесь деревья и высаживая новые. На уход за зелеными зонами на территории предприятия и площадях, закрепленных за комбинатом, комбинат ежегодно направляет 1,5 млн гривен».

По данным предприятия, ежегодно растет сумма инвестиций, направленных на озеленение: если в 2014 году на работы по озеленению были направлены 500 тыс. гривен, то в 2018 году бюджет программы составил 1 млн гривен. В 2018-м на эти средства было приобретено и высажено порядка 100 деревьев, 10 тыс. кв.м газонной травы, 3 тыс. цветов. Уход за зелеными насаждениями осуществляется за собственные средства.

Осенью предприятие планирует высадить еще более 70 деревьев на территории комбината в рамках традиционной корпоративной программы «Чистый город».

Кроме того, комбинат ежегодно поддерживает экологическую общественную инициативу «Спасем Днепр вместе», в рамках которой происходит зарыб-ление Днепра, уборка речного дна и береговой линии, высадка зеленых насаждений и организация экологических квестов для детей.

Целых 22 гектара зеленых насаждений на Правом берегу находятся под присмотром завода «Запорожтрансформатор». За деревьями ухаживают работники хозяйственного цеха «ЗТР».

Территория предприятия «Мотор Сич» составляет 96 гектаров, из них зеленые зоны – 15,2 га. Предприятие ответственно также за состояние деревьев в санитарно-защитной зоне по ул. Красной. На балансе находятся парки им. Климова и Андрея Первозванного.

Об итогах работы подразделения озеленения в этом году нам не успели сообщить, но видно, что молодые деревья и кустарники высаживаются.

ЧАО «Запорожкокс» ответил, что площадь зеленых насаждений завода составляет 7,2 гектара, что составляет десятую часть от общей площади
комбината (70 гектаров). И завод также ежегодно высаживает новые деревья, кусты и цветники.

«Завод ежегодно направляет собственные инвестиции на уход за зелеными зонами. В 2017 году на работы по озеленению предприятие направило 24 тыс. гривен, в 2018 году бюджет увеличен до 67 тыс. гривен. В 2018 году на территории предприятия высажено 16 деревьев, 55 цветников и засеяно 160 м2 газонной травы», – сообщила пресс-служба «Запорожкокса».

В 2019 году на территории завода «Запорожкокс» планируется создание сквера площадью 5 тыс. кв. м с высадкой деревьев и кустарников.

И еще один хороший пример для подражания. День своего 90-летия завод «Запорожкран», который принадлежит финской корпорации Konecranes, решил отметить посадкой в городе 90 деревьев. Городские власти с радостью откликнулись и дали разрешение, а «Зеленхоз» далее будет ухаживать за деревьями.

Надеемся, ежегодная высадка деревьев станет хорошей традицией не только для предприятий, но и для каждого запорожца, и город наш будет зеленей и комфортней.

Татьяна Жавжарова


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в