misto.zp.ua

Запорожье на старых открытках: главный проспект города, 1955 год

Запорожье на старых открытках: главный проспект города, 1955 год

Почтовая карточка [или открытка], на которой запечатлена прямая, как стрела и натянутая, как нерв,  главная магистраль города за днепровскими порогами –  участок от улицы 12 апреля  и ниже, к нынешней мэрии, включая два высотных дома с башенками на современной площади Поляка, имеет минимум информации. На обратной стороне открытки помечено только, что в печать подписана она 9 января 1959 года и что цена его с 1 января 1961 года – после денежной реформы, известной из истории как хрущевская, составляет семь копеек [до реформы открытка стоила 65 копеек]. Указан и автор снимка – Николай Козловский. 8 мая 2021 году ему, между прочим, исполнилось 100 лет. Исполнилось бы, вернее: специальный фотокорреспондент журнала «Огонек» по Украине [с 1948 года], очень известный фотомастер советской эпохи, автор многих фотоальбомов Николай Козловский умер в Киеве 15 августа 1996 года.

Рассматривая его снимок почти пустого проспекта, я предположил, что сделан он был с автовышки летом 1958 года: на снимке различимы редкие и пока низкорослые зеленые деревья – не очень давно высаженные, вероятно, и люди одеты по-летнему. Однако спустя время Интернет отыскал для меня еще одно фото главной запорожской магистрали этого же автора. Снимал он опять с автовышки, но – в другую сторону: в объектив попали два других высотных дома с башенками – на въезде в Соцгород и на пересечении современного проспекта Соборного с проспектом Металлургов. На почтовой карточке-открытке было помечено, что сдана в печать она 18 февраля 1956 года.  Сравнив снимки, я резонно предположил, что сделаны они были… в один день и с одной вышки – летом 1955 года.

Вроде бы, это было совсем недавно. Но, вместе с этим, это было так давно!

Любопытный факт из биографии автора снимков: свой первый фотоаппарат Николай Козловский получил весьма необычным образом. Подростком он жил в детской «коммуне Макаренко», куда убежал из дома в голодный 1932 год. В коммуне он занимался в кружке авиамоделирования и однажды выиграл… всемирный конкурс: стал рекордсмен мира по авиамоделизму. За что получил серьезную награду – даже две: автомобиль и фотоаппарат. Автомобиль, правда, экспроприировали в пользу государства, зато камера у рекордсмена осталась.

*

Изначально фото запорожского проспекта были черно-белыми. Чуть осовременил их я.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Газета "МИГ" – издание с интереснейшей судьбой и историей. Первый номер ее, тогда еще "Комсомольця Запоріжжя", вышел 12 ноября 1939 года (с 1991 года "Комсомолець Запоріжжя" сменил название на "МИГ").

Все более 70-ти лет своего существования газета прошла вместе со страной, была активным участником всех этапов ее развития на пути к независимости Украины.

Журналисты газеты "МИГ" и ее дизайнеры – это профессионалы, опытные знатоки своего дела, поэтому не удивительно, что они – лауреаты многих областных, республиканских и международных конкурсов, обладатели различных стипендий. В свое время газета получила грант британского фонда WFD, грант посольства США в Украине и др.

В штате – более 50 сотрудников. Средний возраст – 38 лет. Каждый сотрудник (кроме водителей и уборщиц) имеет рабочий компьютер.

Газета имеет свою принципиальную позицию, никем не финансируется, ее владельцами издания являются сами журналисты.

С уважением,
редактор

Контакты

Адреса редакції:
69600, г. Запорожье, пр. Ленина, 152, 5-й этаж.

Запоріжжя та область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 |