misto.zp.ua

Запорожье готово к старту отопительного сезона - ждут газ

 

Когда конкретно начнется отопительный сезон в Запорожье — зависит от выделения «номинаций» НАК «Нафтогаз»

На сегодняшний день лимиты от НАК «Нафтогаз Украины» теплосети в Запорожской области не получили. Начать отопительный сезон без этих документов невозможно.

Вчера «Нафтогаз» на своем сайте обнародовал новую цену на газ. Так, для населения с 1 ноября 2018 года цена составит 8 548,92 грн за тысячу кубометров, а для предприятий теплокоммунэнерго 8 361,85 грн. Хотя решение правительства о повышении цен на газ было принято еще 19 октября, до сих пор неизвестно, как оно повлияет на тарифы на горячую воду и отопление. Несмотря на обнародованные данные, когда в регионы поступят номинации газа (утвержденные лимиты), информации нет.

Напомним, тепло в домах начинают включать, когда среднесуточная температура воздуха не превышает 8 градусов тепла на протяжении трех дней. В прошлом году отопительный сезон стартовал 24 октября. С учетом последних теплых дней вопросов по старту отопительного сезона не было, но на выходных погода может ухудшиться.

-Если ухудшится погода, то с завтрашнего дня мы не сможем запустить все теплосети, — рассказал во время пресс-конференции коммерческий директор «Запорожгаза» Антон Кий. — У теплосетей отсутствуют договора с НАК «Нафтогазом Украины». Без соответствующих номинаций мы газ подавать не сможем. В экстренном случае, конечно, можно сделать это без номинаций, но в этом случае цена возрастет вдвое и она ляжет на плечи потребителей.

Генеральный директор концерна «Городские тепловые сети» Александр Грек рассказал о том, какая ситуация в Запорожье:

-Вчера в 15.00 мы получили дополнительные соглашения, чтобы заключить договора на получение газа. Сегодня мы эти соглашения подписываем, отправляем в НАК «Нафтогаз Украины». В течение пяти дней после подписания допсоглашений нам должны выделить номинации газа. Мы делаем все, чтобы до конца недели получить эти номинации. Будем вести переговоры с «Запорожгазом», чтобы в случае ухудшения погодных условий, не оставить больницы, детские сады и школы без тепла. Запорожье на 100% готово к старту отопительного сезона.

Анастасия КАРАТЕЕВА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в