misto.zp.ua

Запорожцы смогут обследоваться бесплатно на новом томографе

 

В 9-й горбольнице установили новый томограф

Новый томограф Neu Vis 16 Classik приобрели за 8,4 млн грн в прошлом году. Его установили и начали принимать пациентов в специальном кабинете хирургического отделения 9-й горбольницы. Аппарат обеспечивает высокое качество рентгенологических изображений и позволяет «увидеть» органы в 3D формате. Для диагностики онкозаболеваний используется контраст, который показывает структуру патологического процесса.

Могут отсканировать с головы до пят

Пока аппарат работает в тестовом режиме и потихоньку на нем обслуживают пациентов больницы, которым такое исследование показано. В ближайшее время пропускная способность томографа увеличится до 10 человек в смену — это 6 часов. Принимать людей будут из Днепровского и Хортицкого районов по направлению узких специалистов. Об этом сегодня, во время выездного совещания рассказал заместитель мэра Анатолий Пустоваров.

Об особенностях работы томографа проинформировала заведующая рентгенологического отделения 9-й горбольницы Татьяная Леткеман:

-Наш аппарат — это одна из последних моделей, он очень удобен для проведения исследований. 16-срезовый томограф дает нам возможность исследовать весь организм и отдельно каждый орган. Мы можем «покрутить» орган на экране монитора со всех сторон и увидеть малейшее отклонения или патологию. В том числе и онкопатологии на начальных стадиях. Детальный скрининг позволяет отсканировать человека с головы до пят. На аппарате установлена базовая комплектация, но ее нужно доработать, поэтому пока принимаем в тестовом режиме. Противопоказаний к проведению этой диагностики практически нет. Единственное — в виде контрастного вещества выступает йод. Важно, чтобы у человека не было на него аллергии.

Как говорят медики, чаще всего в больнице томограмма показана пациентам с травмами, после ДТП, с инсультами и патологиями брюшной полости. Исследование на этом аппарате проводится быстро. Например, головной мозг можно «посмотреть» за полторы минуты. После этого человека отпускают, и начинается обработка полученных данных и расшифровка результатов.

По направлению примут всех

По словам директора департамента охраны здоровья Запорожского горсовета Виктории Ушаковой, когда на томографе будут налажены все процессы, проводить диагностику по направлению узких специалистов будут бесплатно. Раньше в 9-й горбольнице работал частный томограф и цена исследований на него колебалась от 500 грн до 2 тыс грн. В зависимости от органа, который нужно было посмотреть. В ближайшее время ситуация изменится и появится возможность сэкономить на таких исследованиях.

-Плановых пациентов будут направлять узкие специалисты из амбулаторий Днепровского и Хортицкого районов, — объяснила Виктория Ушакова. —  Придти по желанию и сказать, мол, хочу пройти томограмму, нельзя. Только по обоснованному направлению. С этим направлением пациент обратится в кабинет томографии и здесь сформируется очередь.

Самое главное, что этот аппарат позволит пациентам, которые поступили на стационар, на месте получить эту необходимую диагностику.

— Все мы понимаем, насколько важна во время лечения точная диагностика. Именно поэтому, наши ключевые больницы — 5-я и 9-я — оснащены современным оборудованием, которое позволяет спасать жизни, когда счет идет на минуты, — отметил Анатолий Пустоваров. — В прошлом году мы приобрели современный томограф для 5-й горбольницы, а сейчас запустили аппарат и для жителей правого берега в 9-й горбольнице. Раньше здесь работал частный аппарат, но не каждый человек мог себе позволить оплатить эти исследования. Теперь прямо в больнице во всех экстренных случаях пациентам будут проводить необходимую диагностику бесплатно. А именно — людям после ДТП, с разными травмами, инсультами, онкопатологиями.

Если в первую очередь обслуживаться будут пациенты больницы, то во вторую — остальные жители близлежащих районов по направлению. Кроме 8,4 млн грн на сам аппарат, мы выделили 1,5 млн грн на все необходимые расходные материалы. Проблем с обслуживаем населения быть не должно.

Городская больница № 9 обслуживает 196 тысяч взрослого населения Правобережной части Запорожья: 99 тысяч жителей Хортицкого района и 97 — Днепровского.

Фото Александра Прилепы


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в