misto.zp.ua

«ЗАлК»: в шаге от правительственной «плавки»

«ЗАлК»: в шаге от правительственной «плавки»Добрая половина украинских предприятий едва ли не в совершенстве овладела искусством приспособляемости к изгибам и перегибам в отечественной экономике. Успели они освоиться, с различной степенью потерь, и в нынешней кризисной ситуации. Законы экономики, как и природы, жестоки: здесь также превалирует естественный отбор. Другое дело, к некоторым промгигантам государство благоволило изначально, а вот с иными диалог не заладился. Поэтому если кого-то спад производства настиг положенные полгода назад, то отдельные украинские предприятия все его «радости» познали еще до наступления общемирового кризиса.

И если бы это были какие-нибудь захудалые заводишки, для которых кризис выступил всего лишь «санитаром леса». На кон поставлено будущее крупного и до недавнего времени прибыльного комбината. Оттого к государству возникает ряд вопросов, которые правительство в состоянии было успешно решить давным-давно. Но – даже не подумало об этом, хотя несколько раз документально обещало разобраться. Как следствие, одно из ведущих предприятий запорожского региона уже в ближайшие месяцы может фактически начисто исчезнуть с промышленной карты Украины. И восстановится ли когда-нибудь из руин – сложно предсказать.

ОАО «Запорожский алюминиевый комбинат» – единственный в Украине производитель первичного алюминия, кремния, алюминиевой катанки и глинозема специальных марок. Его продукция востребована в машиностроении, электротехнической, химической и других отраслях промышленности в нашей стране и государствах СНГ. После продажи комбината российской компании «АвтоВАЗ-Инвест» в 2002 году, последующей смене собственника (им стала компания «РУСАЛ») и по настоящее время идет непрерывное сокращение производства и персонала предприятия. Уже закрыты электротермический цех, цех товаров народного потребления, участок механизации, участок по ремонту электролизеров, остановлено производство алюминиевой катанки. Прекращает свою деятельность глиноземный цех – один из двух оставшихся основных. Агрегаты второго основного цеха – электролизеры – не ремонтируются, что может привести к его остановке в ближайшие полтора-два года. Если на начало 2001 года на «ЗАлК» работали 6000 человек, то сегодня – около 3500. Причем до 10 мая подлежат увольнению еще 1150 человек. Из категории прибыльных комбинат – одно из ведущих бюджетонаполняющих предприятий нашей области – с октября 2007 года перешел в разряд убыточных. В результате его остановки сократятся поступления в бюджеты всех уровней со стороны комбината и смежных предприятий, а на улице окажутся тысячи запорожских работников...

Больше года алюминщики и центральный комитет профсоюза металлургической и горнодобывающей промышленности обращаются к премьер-министру Украины с просьбами разобраться в ситуации. Но Юлия Тимошенко предпочитает отмалчиваться либо отделывается декларативными заявлениями. Просят залковцы, к слову, не так уж много: установить для предприятия дифференцированный тариф на электроэнергию («челобитные» шлет представитель области, которая является одним из крупнейших производителей электроэнергии в стране!). До февраля 2005 года существовал механизм формирования экономически обоснованных тарифов, и это давало комбинату возможность конкурировать на европейском и мировом рынках. Однако впоследствии схему упразднили, и на фоне постоянной тенденции повышения стоимости электроэнергии «ЗАлК» одной ногой уже ступил в пропасть. Только за 2007 год рост цены на электроэнергию составил 22%, а в целом за два года – целых 64%. Ввиду того, что в структуре себестоимости алюминия стоимость электроэнергии составляет 46%, сегодня производить его убыточно. На предприятии вынужденно была остановлена программа модернизации производства, финансирование социальной сферы и исполнение условий коллективного договора...

Последнее обращение руководства «ЗАлК» к главе Кабинета Министров датируется 25 февраля этого года. В нем, в частности, говорится, что цена электроэнергии в себестоимости запорожского алюминия достигает почти 50% – более 1000 долларов за тонну, которая стоит 2200–2300 долларов. В то время как на Лондонской бирже цена алюминия составляет всего-навсего 1300–1350 долларов. Но даже по такой цене реализовать продукцию комбинат не может – отсутствует спрос. Экономические показатели успешно развивающихся алюминиевых предприятий мира говорят о том, что часть электроэнергии в себестоимости первичного алюминия не должна превышать 20%. С целью удешевления стоимости алюминия остановлен глиноземный цех, «заморожен» капитальный ремонт оборудования, прекращена работа всех социальных объектов, более тысячи работников предупреждены об увольнении. Предприятие на грани полной остановки, безработными могут стать еще 3,5 тысяч человек. Уже в марте производство может остановиться полностью...

26 февраля 2009 года обращение от Запорожского областного комитета профсоюза трудящихся металлургической и горнодобывающей промышленности с просьбой помочь разобраться с катастрофическим положением на «ЗАлК» получил народный депутат Ярослав Сухый. Сложно судить, удастся ли в конечном итоге запорожскому нардепу обратить внимание правительства и парламента на данную проблему. Но в письме, в числе других, была следующая фраза: «В случае отрицательного решения по дифференцированному тарифу на электроэнергию мы полагаем, что комбинат должен быть возвращен в государственную собственность». А не об этом ли, собственно, и печется Юлия Тимошенко? Мысль о национализации запорожского алюминиевого ох как не нова! Согласитесь, гораздо проще дать предприятию, грубо говоря, протянуть ноги, быстренько вернуть его под крылышко державы (вернее, отдельных ее представителей), и вот тогда уже выдать новому руководству полный список индульгенций – от дифтарифа до других преференций.

Единственное, чего мне никак не понять, так это распоряжения премьер-министра от 20 мая 2008 года. В нем Юлия Тимошенко дала профильным министерствам задание рассмотреть вопрос установления дифференцированных тарифов на электроэнергию, использующуюся в производстве первичного алюминия – в соответствии с мировой практикой. Задание официальное, между прочим. Но министерства указание «прохлопали». Или же заранее были уведомлены в том, что документ подписан для проформы? Словом, по прошествии почти года ничего на «ЗАлК» не изменилось. Имею в виду, в лучшую сторону – об обеспечении худшей как раз есть кому позаботиться. Так что если комбинат «загнется», удивляться будет нечему: кое-кто планирует очень хорошо нагреть себе руки на его «плавке».

Максим КОРОБЕЦ

 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в