misto.zp.ua

Загадка «Укрзалізниці»: маршрут есть – билета нет

Загадка «Укрзалізниці»: маршрут есть – билета нет

Государственный монополист пассажирских железнодорожных перевозок презентовал четыре поезда в страны Евросоюза – в несколько польских городов и Австрию. В Вену обещают отправку с 11 декабря из Чопа.

 
С этого месяца уже доступны онлайн-билеты в Польшу и Молдову. В «Укрзалізниці» отметили, приложение для их покупки загрузили около 300 тысяч пользователей.
 
С одной стороны, можно только поаплодировать представившимся возможностям для странствующих людей. Сегодня из-за невозможности воспользоваться услугами гражданской авиации украинские железные дороги стали фактическим монополистом в части перевозок. Автомобильный транспорт составляет им слабую конкуренцию. Во-первых, дорого; во-вторых, некомфортно. Попробуй-ка, проедься тысячу, а то и более километров в сидячем положении. Молодежь с трудом выдерживает такую дорогу – выходят в пункте назначения с «отваливающейся» спиной и онемевшими ногами. А что говорить о пожилых людях?
 
Так что открытие международных железнодорожных маршрутов – дело нужное и своевременное. Да вот только с доступностью билетов наблюдаются серьезные проблемы. Глядя, как люди жалуются на отсутствие проездных документов, можно сделать вывод, что мало кому из 300 тысяч пользователей е-приложения УЗ повезло приобрести «пропуск» в нужное направление.
 
Украинцы говорят, что железнодорожные билеты на польское направление практически невозможно «поймать», и обвиняют в этом перекупщиков, которые толкают их по спекулятивной цене.
 
Объявить перекупщиков «злом» – это самое простое, но недостаточное объяснение, почему система не может обеспечить всех желающих билетами в Европу. Они же продаются именные. Поэтому у спекулянта и покупателя должны совпадать как минимум фамилии. А это дело нечастого случая.
Здесь вырисовывается проблема иного плана. В Европу мы отправились неподготовленными технологически, и можно сказать ей спасибо, что принимает нас, в чем есть. ПАО «Укрзалізниця» - это не только вежливое обслуживание, но и содержимое большого количества техники, большей частью устаревшей морально и физически. Мы не успели развить новые технологии на железной дороге, и весьма существенно отстаем от ведущих стран мира, куда УЗ организовала маршруты.
 
А самая главная проблема кроется в том, что у Украины и Евросоюза разная ширина путей. Из-за этого, признали в «Укрзалізниці», добавить вагоны на дефицитное направление не представляется возможным. В европейские города могут проехать только так называемые рицы – вагоны со сменными тележками. В ведомстве добавили, что таких вагонов больше нет. А те, что сейчас ездят, имеют почтенный эксплуатационный возраст. В среднем они колесят по 42 года.
 
Механизм перемещения по Европе наших поездов объяснил руководитель по коммуникациям «Укрзалізниці» Александр Шевченко: «К границе это чудо едет по нашей колее, на границе железнодорожная магия поднимает его над землей, у пассажиров объявляется перекур на два-четыре часа, переставляется евротележка – и вагон чешет дальше под польским или венгерским локомотивом».
 
К тому же европейские партнеры организовали нам ограниченную пропускную способность. Не могут же они жертвовать своими транспортными ветками в ущерб своей отрасли. Поэтому, как объяснили в «Укрзалізниці», единственная причина дефицита - это 150 доступных мест на 3000 желающих.
В ведомстве добавили, что наиболее технологичное решение проблемы дефицита билетов – проложить еврорельсы вглубь Украины.
 
Ага, а пассажиры как раз подождут… А раньше нельзя было додуматься? За 30 лет железнодорожная отрасль разве что технологично перекрасила старые вагоны в «фирменные» цвета. Небезызвестный прожектер министр инфраструктуры Владимир Омелян разглагольствовал о «гиперлупах», а нет – чтоб лет шесть назад еще соединиться с Европой нормальной высокоскоростной железнодорожной линией. Инвестиции же были, но спустили на «намерения» Омеляна.
 
То, как движутся польские поезда, я испытала на собственном опыте, когда пересекла Польшу, доехав из Гданьска в Люблин за шесть часов. Украинцы же продолжают ездить, например, из Запорожья в Киев или во Львов с той же скоростью, что и 30 лет назад. И скорее всего, так и придется по старинке доехать до Львова и оттуда бусом в тесноте и духоте до пункта европейского назначения. Вполне себе элементарно-транзитное решение.
 
Наталья НЕСТЕРЕНКО

 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Сергей Знаменский - шеф-редактор газеты ПозицияНазвание издания Всеукраинская об- щественно-полити - ческая газета  "Позиция" говорит само за себя - мы имеем своё обоснованное мнение по ряду концептуальных вопросов общественно-политической жизни страны. Среди приоритетных направлений нашей работы: критичный подход к оценке работы власти любого уровня; направленная журналистская работа по реализации идей построения гражданского общества в Украине; устоявшиеся моральные ценности; следование принципам журналистской этики; вопросы интеграции Украины в цивилизованное сообщество; духовные ценности славянских народов.

Коллектив редакции использует аналитический подход при подготовке своих материалов, рассчитанных на самый широкий возрастной и социальный диапазон, но в первую очередь - на думающего собеседника, небезразличного к окружающему нас миру.

Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в