misto.zp.ua

Ягодный бум в Запорожье - цены

 

На рынках Запорожья огромный выбор ягод на любой вкус — от смородины до облепихи

Сезон ягод в разгаре и сейчас самое время заняться заготовкой витаминов на зиму или просто от души наесться вкусных натуральных лакомств. На рынках можно найти ягоды на любой вкус и кошелек. Уже давно выбор не ограничивается смородиной и малиной. Как рассказала «Индустриалке» реализатор ягод на Крытом рынке Светлана Михно, запорожцы сейчас все знают о полезных свойствах той или иной ягоды и выбирают с умом.

цены на ягоды

-Смородину покупают для консервации, потому что в ней содержится в большом количестве витамин С, который особенно полезен зимой, — отметила Светлана. — О том, что черника полезна для людей, у которых проблемы со зрением, тоже все знают. Большой популярностью пользуется и ежевика, но ее нужно уметь выбирать, чтобы была спелая и сладкая. Малинку также берут традиционно для заготовки на зиму. Наши люди не представляют зиму без малинового варенья, хотя многие стали ягоды покупать на заморозку — так они сохраняют все витамины.

цены на ягоды

Ягодный бум продержится в нашей области еще около месяца, поэтому запастись витаминами успеют все. В одной точке на рынке продают даже облепиху, которую в последние годы можно встретить на прилавках крайне редко. Ее покупают чаще всего на варенье.

цены на ягоды

цены на ягоды

ТОП-5 полезных ягод:

Черника — полезна для сохранения зрения, снижает уровень холестерина, укрепляет память и ускоряет процесс восстановления нервных клеток.

Черная смородина — кладезь витамина С, сохраняет здоровье костей, зубов и кожи. Ягода полезна для профилактики болезней сердца, диабета и рака.

Ежевика богата витамином Е, который поддерживает здоровье сердца, и фолиевой кислотой, необходимой женщинам, планирующим ребенка.

Крыжовник — благодаря содержанию пектина  препятствует гнилостным процессам в кишечнике и способствует выведению солей тяжелых металлов. Еще он содержит каротин, необходимый для здоровья глаз и кожи.

Малина также очень полезна. В этой ягоде содержатся витамины и полезные микроэлементы, среди которых — салициловая кислота, оказывающая выраженное жаропонижающее действие. Благодаря действию фитонцидов эта ягода уничтожает споры грибков и стафилококков.

цены на ягоды

Цены за кило ягод в Запорожье:

Смородина — 20-35 грн;

Ежевика — 45 грн;

Малина — 40-45 грн;

Черника — 90-100 грн;

Голубика — 200 грн;

Облепиха — 120 грн;

Крыжовник — 30 грн;

Клубника — 60 грн.

цены на ягоды

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото атвора


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в