misto.zp.ua

Ядовитый снег

Украина. Каждому областному центру по аэропорту и котельной!

Уже в этом году Правительство Украины намерено перевести котельные страны с газа на уголь. Государственные умы таким образом готовятся разрешить проблему борьбы с высокой стоимостью российского газа. Недовольны этим экологи. По их мнению, такой шаг приведет к повышению выбросов парниковых газов, сажи и прочих вредных веществ. Свое слово сказали и экономисты – массовое использование угля может привести к затоплению коммуникаций и жилых домов, а также к загрязнению грунтовых вод и рек в тем областях, где добывают уголь. Все это подливает масла в огонь – на днях секретарь СНБО Раиса Богатырева заявила, что на сегодня в Украине «возникла реальная угроза национальной безопасности». Непомерно высокие тарифы на поставку газа по сравнению с другими странами снижают конкурентоспособность Украины. Ежегодно Украина платит России за газ 96 млрд. грн., убытки государства составляют до 5 млрд. долларов в год. И как бы в пику экологам м инистр Бойко сказал: «внедрение водно-угольной технологии при переходе украинских теплоэнергоцентралей с дорогого российского газа на отечественный уголь позволит уменьшить вредные выбросы в атмосферу и обеспечить необходимые экологические нормативы». Чиновники клянутся, что будут использовать новейшие технологии, которые уже опробованы в Европе и в Китае. Как же все это понимать? А ответ, как оказывается, прост и традиционен: для внедрения новейших технологий при производстве электроэнергии на ТЭЦ государство планирует развивать программы привлечения инвестиций и развития сотрудничества с частным капиталом в этой области. То есть, либо будут продавать (сдавать в аренду) наши ТЭЦ иностранцам, либо «нагибать» предпринимателей.

Возможно, этими вопросами также будем заниматься и новый Министр финансов Украины Валерий Хорошковский. Именно молодого красавца-генерала, бывшего руководителя СБУ назначили на эту должность вместо подавшего в остатку Ярошенко. Первое боевое крещение Хорошковский примет уже 24 января на переговорах с МВФ. Международные денежные мешки сейчас ведут осторожную политику, учитывая негативный опыт Греции, и понимают, что за счет сокращения дефицита бюджета финансовые проблемы в Украине не решатся. При этом под угрозу попадают будущее экономическое развитие и покупательная способность граждан. Сможет ли новый Министр финансов уговорить опытных международных воротил быть помягче к Украине? Во всяком случае, внешние задатки у него есть, природно-национальная хитрость тоже присутствует. Остальное – дело техники, ведь «свои», по идее, всегда договорятся.

В ближайшее время будут открыты аэропорты в каждом областном центре - об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров. По окончании работ в аэропортах, принимающих гостей Евро-2012, сразу начнутся работы по восстановлению воздушного сообщения между всеми областными центрами. Так и хочется воскликнуть: ура, быть запорожскому аэропорту! Однако, так до конца и не ясно, кто же будет платить за восстановление практически мертвого аэропорта Запорожья? Там нужно проводить работы «с нуля», а это немалые капиталовложения, даже по масштабам страны. Вот бы еще смету увидеть – кто и за что будет раскошеливаться! Чтобы потом не было неприятных сюрпризов для местной власти.

Область. В области две новые беды – снег и ядохимикаты

В наш край пришла настоящая зима – со снегом, гололедом, метелью и прочими морозными атрибутами. И, как всегда это у нас случается, зима пришла неожиданно. Как следствие – на дорогах области образовался массовый, перманентный затор. Легковые авто, автобусы, грузовики, маршрутки, и даже молоковоз, почтовый автомобиль и скорая помощь – что называется, «смешались в кучу кони, люди». Местному ГУМЧС и дорожным службам скучать не пришлось – спасатели и ремонтники трудились в поте лица сутками напролет, выручая из снежно-ледового плена сотни автотранспортных средств. Особенно тяжко пришлось в выходные. Только в Мелитопольском районе в воскресение в снежный затор попали около 40 машин. Что ж, честь и хвала нашим спасателям, а вот материальное обеспечение дорожных служб, как показала практика, оставляет желать лучшего. Хотя, как утверждают чиновники, в этом году на реконструкцию и содержание дорог региона в госбюджете предусмотрено около 24 млн. грн. Мало это или достаточно – покажет уже следующая зима, но дело в том, что эта зима еще только началась. Синоптики прогнозируют дальнейшее ухудшение метеоусловий, а, значит, дорожникам и спасателям не время задумываться об отдыхе и строить планы на следующий сезон. Этот бы нормально пережить. Вот, например, в Бердянске участились случаи ДТП с участием водителей такси. Городские власти совместно с ГАИ планируют провести работу по повышению ответственности владельцев этих фирм за своих сотрудников. Теперь директора служб такси должны требовать от соискателей работы справку из ГАИ с информацией об участии водителей в ДТП. И это правильно, ибо в холодное время года некоторые любят садиться за руль уже «подогретыми», что повышает опасность возникновения ДТП и в без того сложных погодных условиях.

А еще нас подстерегает опасность химическая. Из 89 хранилищ химических средств защиты растений в Запорожской области только 4 имеют паспорт на их хранение, остальные находятся в неудовлетворительном состоянии и представляют угрозу для здоровья жителей ближайших населенных пунктов. В прошлом году власти не успели завершить запланированную утилизацию непригодных химических средств защиты растений, а тендеры на выполнение мероприятий по утилизации были сорваны. Предусмотренные под это 7 млн. грн. из областного бюджета остались неиспользованными. Сейчас на территории Запорожской области «покоится» около 250 тонн непригодных ядохимикатов. Это бомба замедленного действия, которая рано или поздно приведет к серьезной техногенной катастрофе. Наверное, властям стоит обустроить единый региональный склад ядохимикатов, где все их и аккумулировать, а утилизацию ненужных ядовитых веществ завершить до конца 2012 года. Во всяком случае, это планируется сделать, а как оно будет в реальности – неизвестно.

Запорожье. Даешь ремонт Запорожской Сечи за депутатские фонды!

Депутаты Запорожского городского совета должны до 1 февраля определиться, куда они направят средства своих фондов. На 2012 год в городе увеличены депутатские фонды со 100 до 120 тысяч гривен. При распределении депутатского фонда на 2012 год прописана рекомендация о том, что 40% средств необходимо направить на реализацию программы «Кровля», которая охватывает не только жилой фонд города, а и объекты сферы образования и здравоохранения. Теперь немного математики: в Запорожском городском совете 90 депутатов, то есть, в 2012 году депутатские фонды будут составлять 10 млн. 800 тыс. грн. Сколько крыш в городе будет отремонтировано? Интересно будет послушать мнение реальных запорожцев, дома которых «подвергнутся» депутатской щедрости, если таковые вообще найдутся. Кстати, Запорожскому музею казачества тоже необходимо отремонтировать крышу, и стоимость ремонта, по странному стечению обстоятельств, оставляет чуть более 4 млн. грн. – как раз 40% от депутатского фонда, предусмотренные на «кровли».

И еще о казачестве. Уже в этом году планируется начать восстановление замка князя Дмитрия (Байды) Вишневецкого на острове Байда - в рамках реализации проекта Государственной целевой национально-культурной программы развития Национального заповедника «Хортица». Также на Хортице планируют построить Музей судоходства на Днепре, этнографический поселок, который будет напоминать казацкий зимовник, законсервировать многочисленные редуты и скифское городище в районе Совутиной балки. На реализацию этих и ряда других проектов необходимо свыше 60 миллионов гривен, большую часть которых руководство заповедника планирует привлечь из внебюджетных источников. Главное, чтобы «спонсоры» понимали, что все это – общенациональное, общечеловеческое достояние, а не клуб по интересам для избранных. Одно дело, таким образом привлекать сюда туристов со всего мира, зарабатывать на этом с целью дальнейшего развития и сохранения уникальных артефактов, и совсем другое – пиариться и «рубить капусту» со своих же земляков, для которых, похоже, в скором времени посещение Хортицы может стать довольно дорогим развлечением. В любом случае, попытки «сохранить и восстановить» - правильные, но конечная цель весьма расплывчатая. По крайне мере, сейчас.

Директора запорожского ООО «Электрет-2», который обвиняется в совершении мошеннического завладения чужим имуществом в особо крупных размерах, взяли под стражу. За семь лет деятельности компании ее директор предлагал людям вкладывать деньги в свой бизнес под довольно высокие проценты - свыше 40% годовых, которые клиенты должны были получать ежемесячно. По утверждениям вкладчиков, «Электрет-2» принял депозиты у более чем 2000 человек. Однако, выплата процентов прекратилась еще в феврале 2009 года, а свои депозиты они забрать не могут до сих пор. Потерпевшими от этого преступления нанесен ущерб на сумму свыше 90 млн. грн. Вот уж воистину «МММ» запорожского масштаба! Дело резонансное, потерпевших много, поэтому директору действительно лучше сейчас «отсидеться в местах не столь отдаленных», иначе разгневанные вкладчики, учитывая и без того напряженную экономическую ситуацию, могут «вытрясти» свои кровные путем элементарного рукоприкладства. Что ж, как говорится – будем посмотреть.

Валентин ТЕРЛЕЦКИЙ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в