misto.zp.ua

«Я готова облить себя бензином»

Под зданием областного управления НБУ установили улей с «кредитным» имуществом горожан

Добрая сотня митингующих собралась вчера под стенами областного управления Национального банка...Добрая сотня митингующих собралась вчера под стенами областного управления Национального банка Украины. Прийти сюда, по словам самих людей, их заставило издевательство банков над вкладчиками и заемщиками. Тут же выстроилась и целая колонна автомобилей с надписями «Я больше не могу платить за эту машину».

- У меня кредит на квартиру в долларах. Лично я готова себя бензином тут облить, другого выхода просто нет. После того как нам в очередной раз повысили процентную ставку, я просто не в состоянии выплачивать кредит.

Раньше мы платили полторы тысячи гривен в месяц, теперь – 2500 гривен. Где каждый месяц брать такие деньги? Уже хлеб не за что покупать. На работу никуда не берут, потому что мне уже 53 года, - убивалась клиентка «Укрсиббанка» Валентина. – В банке сказали, что если 3 месяца не проплатишь, квартиру заберут. Мы на один день просрочили выплату, так нам целая куча писем с угрозами пришла. Что делать, не знаю.

В похожей ситуации оказался и временно безработный Александр Алентьев.

- Банк поднял проценты еще летом, когда курс доллара упал. А когда он вырос, банк не то чтобы снизить ставку, а наоборот, продолжает ее поднимать. Теперь приходят коллекторы-вышибалы, банк присылает письма с угрозами, - рассказал «Индустриалке» Александр. - Я брал долларовый кредит на квартиру, выплачивать мне его еще 14 лет. На сегодня ставка выросла уже на 5%. В свое отделение «Альфа-банка» мы написали четыре письма с просьбой разрешить нам взять кредитные каникулы, то есть отсрочить выплату тела кредита, но никакой реакции на них не последовало. Хотя я являюсь их клиентом уже не один год и никогда с моей стороны никаких нарушений договора не было.

Не лучше ситуация и у тех, на ком висит «ярмо» гривневого кредита.

- Когда мы спросили, зачем повышать кредитную ставку, ведь мы и так тянемся из последних сил, нам открыто сказали, что за счет нас будут покрывать убытки, связанные с неуплатой других кредитов, - жаловалась на «Укрсоцбанк» Виктория Александровна Школка. - Они не имеют права в одностороннем порядке поднимать кредитную ставку, но они это делают. И мы об этом узнаем, только когда нам выставляют счет. Я буду до последнего тянуться и стараться выплачивать кредит вовремя, но у меня лишь одно требование – не поднимать процентную ставку.

Единственное, чего удалось пока добиться, – нам предложили взять кредитные каникулы. Но потом ведь все равно надо будет платить по завышенным процентам. В противном случае заберут залоговое имущество, хотя большую часть кредита мы уже погасили.

Митингующие поставили улей, олицетворяющий НБУ, и набросали туда символические ключики от своих кредитных квартир, а также маленькие игрушечные машинки – в знак того, что если ничего не изменится, то банки отберут их имущество.

Ольга КОШКАЛДА


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
МІГ
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в