misto.zp.ua

Виноват Пушкин

Из-за перепадов в сети в городе сгорают квартирыИз-за перепадов в сети в городе сгорают квартиры

В нашем городе можно в считанные секунды потерять телевизор, компьютер, стиральную машину и даже квартиру — и все из-за перепада напряжения в электросети. В такую ситуацию 2 сентября попали жители двух девятиэтажных домов по улице Украинской: официальные инстанции до сих пор перекладывают ответственность за ЧП друг на друга.

— В тот день я потерял не так много — радиотелефон, но у людей пропали компьютеры, телевизоры, — рассказал «Острову…» Виктор Николаевич, житель дома № 35 по улице Украинской. — Соседи показывали взорвавшиеся мобильные телефоны, стоявшие на подзарядке, оплавленные розетки микроволновок. В тот же день к нам пришла комиссия из ПРЭЖО, записала, у кого что пропало, и на том дело закончилось.

ИЗ-ЗА ПЕРЕПАДА напряжения и короткого замыкания сгорела одна из квартир в доме № 31.

— Квартира теперь почти нежилая и ущерб там огромный, — рассказал «Острову…» Сергей Васильевич, сосед погорельцев. — Где сейчас хозяева, не знаю. Знаю, что они пытались с кем-то судиться. У меня сгорел телевизор и радиотелефон — я не стал ни с кого ничего требовать, сам все отремонтировал, потратив две тысячи гривень.

ЗАЧЕМ ПРЭЖО"2 составляло списки сгоревшей техники, непонятно — на обращение одного из жильцов дома № 35 жилищное объединение в начале октября ответило: «Було встановлено, що 02.09.2008 р. аварійна ситуація сталася на електричних мережах поза межами Вашого будинку. В результаті цього на будинкові електричні мережі надходило електроживлення підвищеної напруги. КП «ВРЕЖО2» не має підстав для відшкодування збитків».

ЗА РЕМОНТОМ жилконтора посоветовала жильцам «звернутись до сервісного центру».

— С нашей стороны неполадок не было, — рассказал «Острову…» главный инженер городских электросетей Роман Бадера. — 2 сентября мы выезжали на проверку сетей на этом участке, сделали необходимые замеры и неполадок со своей стороны не нашли. Не могу сказать, что авария произошла из-за неполадки в домовых сетях, то есть в зоне ответственности ПРЭЖО — не уверен в этом на сто процентов, но это вероятно.

Так что виноватых в аварии, произошедшей 2 сентября, нет, и компенсировать убытки жителям девятиэтажек некому.

Игорь ИВАНЧЕНКО

КОМПЕТЕНТНО

Михаил Онищенко, преподаватель кафедры конституционного и административного права КПУ:

— По статье 714 Гражданского кодекса, поставщик электроэнергии обязан поставлять абоненту ресурсы, отвечающие стандартам нацкомиссии по регулированию электроэнергетики. Ответственность за поставку энергии, не отвечающей стандартам, предусмотрена статьями 24 и 25 закона «Об электроэнергетике» — в этом случае получатель такой энергии вправе получить компенсацию убытков. На стороне пострадавших запорожцев также закон «О защите прав потребителей» и статья 55 Конституции, так что подавать в таком случае в суд на поставщика нужно.


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ПОРОГИ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
МІГ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в