misto.zp.ua

Вино и женщины: как запорожанка стала одним из лучших сомелье в Украине

 

Марина Ревкова заняла призовое место в престижном конкурсе сомелье среди женщин

В Киеве прошел Первый международный женский кубок сомелье (The First Women’s Cup Sommeliers International).

Состязались девушки из Украины, Грузии, Казахстана и Беларуси. В полуфинал вышли шесть девушек. Первое место в конкурсе досталось сомелье из Казахстана, а второе — нашей землячке Марине Ревковой, которая живет сейчас в Киеве.

конкурс сомелье

Этапы финала — стандартные для конкурсов сомелье: подача вин, слепая дегустация напитков, определение ценности вин в коллекции, теоретические вопросы. «Индустриалка» связалась с Мариной и поинтересовалась, почему она выбрала такую профессию и как ей удалось достичь таких высоких результатов. С учетом того, что первое место заняла участница из Казахстана, Марина сегодня — лучшая в Украине.

 

Марина Ревкова

— Конкурс такого формата проводился в Украине впервые. В любой оценке профессионализма сомелье, прежде всего, определяются его теоретические знания. Это обязательный первый этап в любом конкурсе. Однако только теоретических знаний недостаточно. Один из самых ужасных показателей нашей профессии — так называемый «книжный сомелье». Этот человек может прочитать множество книг, выучить все до мелочей, но пообщаться с гостем и найти в карте то, что действительно подойдет клиенту, он не может. Поэтому любой конкурс подразумевает еще и подачу вина. В конкурсе, на сцене, у тебя на все это есть только 5 минут!

Еще один этап — слепая дегустация. Нужно уметь определять сорта винограда, год урожая, страну-производителя и регион. Это годы тренировок и практики дегустации. Мы стараемся не пропускать ни одной дегустации.

На конкурсе нужно быть готовым к любому сюрпризу от жюри. Например, нужно было разлить бутылку игристого в двадцать бокалов поровну, при этом, не возвращаясь к предыдущему бокалу.

Для меня самый сложный этап — слепая дегустация. В полуфинале был интересный ход от жюри. Нам дали «Совиньон блан» из Азербайджана и страну не угадал никто!

— Профессия сомелье в Украине, как мне кажется, не очень популярная. Как вы ее выбрали?

— Я вам скажу, что в Киеве эта профессия все больше набирает популярность. Предложение превышает спрос в кадровом смысле. Люди стремятся красиво пить. Многие идут на курсы сомелье или в специальную школу сомелье, а потом одни забрасывают это дело, а для других оно превращается в дело всей жизни. Во время учебы человек сталкивается с тем, что нужно очень много всего учить, а к этому готовы не все. Есть и такая проблема: получив диплом после курсов, многие уже считают себя профи и ждут предложений с зарплатой не менее тысячи долларов. Но нужно работать, практиковаться.

Многие мои знакомые до сих пор не представляют, чем я занимаюсь на работе. Выглядит все так, будто сомелье постоянно пьют вино, а еще много и бесплатно путешествуют по винодельням. И им за это еще и платят. На самом деле — это бесконечная работа над собой, постоянное изучение новой информации, чтение книг, новостей, отслеживание рейтингов всевозможных винных критиков. Знать все в этом деле невозможно. И это самое прекрасное, потому что ты постоянно развиваешься.

— Где учились этому делу?

— В винной школе ресторанных профессий MR.BAR. Моя жизнь после нее разделилась на «до» и «после», потому что там дают бесконечный заряд мотивации, стремления идти вперед и не останавливаться. В этом заслуга одного человека — основателя и директора школы Натальи Вилинской. Она даже после окончания обучения не оставляет своих студентов и помогает во всем, как случилось и со мной. Я благодарна ей бесконечно за новую профессию, знания, мотивацию и поддержку.

Марина Ревкова

— Долго уже работаете?

— Мой опыт работы сомелье сравнительно небольшой, но в лучшем винном ресторане Украины — Vino e cucina. Здесь можно получить опыт намного больше и быстрее, чем в любом другом заведении страны. У нас самая большая винная карта (больше 1200 позиций), три года подряд мы получаем два бокала от Wine Spectator, здесь работают лучшие из лучших, у которых можно перенимать опыт. И когда стоял выбор, куда идти работать, я не сомневалась ни секунды.

— И предсказуемый вопрос — любите вино?

— В профессию пришла, как и большинство — хотела научиться красиво пить и уметь выбирать качественный алкоголь. И, конечно же, нет, как мне кажется, ни одного сомелье, который не любит пить вино. Это неотъемлемая часть нашей жизни.

Как-то в ресторане я подавала вино одному очень яркому телеведущему, имя которого называть не буду. Мы шутили, говорили о вине, и он спросил: «Скажіть чесно, от було таке, шоб зовсім в хлам?» Я вам скажу, что когда ты знаешь, что пьешь и делаешь акцент больше на качество, а не количество, то «в хлам» — это уже не профессионально. Понятно, что вино — это не всегда работа и иногда хочется просто посидеть в кругу друзей за бокалом, но не более.

конкурс сомелье

— Принято считать, что хорошего вина в Украине нет. Вы с этим согласны?

— В Украине есть замечательные вина, с характерным украинским терруаром. Те, кто сомневается в качестве наших вин, пусть едут на экскурсии по винодельням. Вас проведут по погребам, покажут бочки, производство, устроят дегустацию, и вы сами во всем убедитесь. Украинское вино не хуже, чем в других странах.

— Какое самое дорогое вино пробовали?

— Наверное, это был Мутон Ротшильд урожая 1982-го. Стоимость бутылки — около 100 тыс грн.

— Как реагируют знакомые на вашу профессию? Часто ли бываете в Запорожье?

— Знакомые реагируют всегда с юмором, потому что со стороны все выглядит так, будто ты пьешь хороший алкоголь и получаешь за это деньги.

В Запорожье бываю крайне редко, так как хочется посетить как можно больше виноделен, познакомиться с производителями. Поэтому когда есть такая возможность — уехать — выбор падает не в сторону родного города.

конкурс сомелье

— Как видите свое дальнейшее развитие?

— В планах — получить международную квалификацию, участвовать в конкурсах, побеждать и не стоять на месте.

— Совет для обывателей — как выбрать хорошее вино?

— Знаете, для каждого человека хорошее вино — понятие индивидуальное. Для девочки-студентки, которая живет на одну стипендию (в лучшем случае), хорошим вином покажется Ламбруско или Асти. Для взрослого мужчины, у которого уже сложившийся стиль и вкус подойдет красный итальянский король — Бароло. Ну это крайне образно и поверхностно. Все зависит от ваших возможностей и желаемого результата.

Анастасия КАРАТЕЕВА. Фото со страницы Марины Ревковой


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в