misto.zp.ua

Вдохновение ловлю сердцем

Дмитрий Шуров, композитор, пианист, лидер группы PIANOБОЙ:

- Российская и украинская публика в целом не отличается, можно только выделить более музыкальные города - Харьков, Санкт-Петербург, Одесса, ЕКБ, Днепропетровск. В этих городах у людей нет проблем с проявлением своих эмоций, поэтому с ними легко. Но любую публику можно склонить на свою сторону, если захотеть. Очень понравились люди, которые пришли на Pianoбой на фестивале «Пикник-Афиши» в Москве. Думаю, музыкантами рождаются. Музыкой занимаются люди, которые без нее жить не могут. Немузыканту сложно понять, зачем человек занимается музыкой, ведь без нее прекрасно можно прожить. Еще Кандинский сказал, что музыка, в сущности, никому не нужна. Один раз я попал в больницу и на вопрос о моей профессии для анкеты ответил, что я композитор и саундпродюсер. Женщина кивнула и написала «временно не работает». А профессии «музыкант» в нашей стране нет как таковой, нет ни ставок, ни выходных пособий, это, в большинстве своем, бесправные, в лице общества, люди, бездельники. Мне посчастливилось заниматься тем, без чего я себя не представляю, и чтобы нормально жить, мне не нужно приторговывать пирожками, по крайней мере пока.

Вдохновение стараюсь не отпускать. Ловлю его сердцем. Хотел бы посотрудничать с Джоном Ленноном, но его убили. Или с Джеймсом Брауном. Ах, да, он тоже умер. Вообще-то я хотел бы сотрудничать с просто музыкантами, местными, талантливыми и легкими на подъем. И чтобы музыка получалась живая. Все время ищу, но почему-то редко нахожу таких. Для меня открытие уходящего года - Сергей Бабкин. Я давно знаю его как интересного автора, но только поиграв с ним в «Брюсселе», понял, насколько он талантливый музыкант. Будущее украинской музыки привязано к будущему государства Украина. Если государство Украина будет идти прежним курсом, все нормальные музыканты отсюда уедут кто в Россию, а кто подальше. Потому что среднестатистический музыкант все-таки созидатель, художник, а не революционер. Музыкант должен играть.

Специально для «Острова...» Беседовала Юлия ТРОЦЕВИЧ


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
MISTO.ІНФОРМ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
ПОЗИЦІЯ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ПОРОГИ (АРХИВ)
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ
Контакты
Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в