misto.zp.ua

В Запорожской области рекордный урожай на стоимость хлеба не повлияет

 

В Запорожской области собран рекордный урожай ранних зерновых и зернобобовых культур за все годы независимости

Как сообщил журналистам директор департамента агропромышленного развития Запорожской области Андрей Поляков, валовый сбор составил 2 миллиона 963 тыс. тонн зерна нового урожая.

По его словам, аграрии области сделали все от них зависящее для получения рекордного урожая — удобрили поля, провели мероприятия по защите растений против вредителей, болезней и сорняков.

Они подготовили к уборке 2465 комбайнов, дополнительно сельхозпроизводители привлекли из других областей 40 комбайнов.

Андрей Поляков отметил, что погодные условия в период проведения полевых работ были частично благоприятными.

Так, начиная с 15 апреля наблюдалась переменчивая погода с разным температурным режимом — максимальная температура достигала 32-37 градусов, минимальная ночью опускалась до 8-13 градусов тепла.

Временами шли ливни, наблюдались грозы и шквалы. В отдельные дни полевые работы приостанавливались. В частности, в начале июня в девяти районах области ливни, град и буреломы повредили посевы на общей площади 2763 га.

Тем не менее, аграрии установили новый рекорд по сбору урожая. Средняя урожайность — 32,1 центнера с одного гектара, в том числе озимой пшеницы — 34,3 ц/га, озимого ячменя — 38,2 ц/га, озимой ржи — 18,2 ц/га, ярового ячменя — 21,9 ц/га, гороха — 23,6 ц/га, овса — 17,5 ц/га, яровой пшеницы — 22 ц/га.

Рост валового производства произошел прежде всего за счет увеличения на 16 тыс. га площадей посева (поля озимой пшеницей засевали в том числе и вместо подсолнечника) и благодаря благоприятным погодным условиям, которые привели к увеличению на 10,7 центнера с одного гектара средней урожайности.

В ТОП-3 по сбору зерна нового урожая вошли аграрии Приазовского района, намолотившие 198,2 тыс. тонн зерна, Бердянского — 182,1 тыс. тонн и Мелитопольского — 164,1 тыс. тонн.

Самая высокая урожайность достигнута в Мелитопольском — 40,5 ц/га, Великобелозерском — 39,5 ц/га и Приморском районах — 38,8 ц/га.

По информации Андрея Полякова, годовая потребность в зерне для обеспечения населения области хлебом и хлебобулочными изделиями составляет 222 тыс. тонн. То есть производство продовольственного зерна пшеницы превышает потребность области в 7,2 раза.

Но на стоимости хлеба (вернее, снижении его цены)  рекордный урожай не отразится — стоимость основного продукта украинцев определяют производители, а не аграрии. К тому же у запорожских хлеборобов уже заключены контракты с зернотрейдерами, которые вывезут часть  урожая за пределы Запорожской области.

Ирина ЕГОРОВА 


 

* Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов. Мнение авторов может не совпадать с мнением редакции.

Добавить комментарий
Имя
Сообщение

Комментарии:

нет комментариев
Лента статей
ПОЗИЦІЯ
ПОРОГИ
МІГ
МЕЛИТОПОЛЬСКИЕ ВЕДОМОСТИ
ДІТИ ЗАПОРІЖЖЯ
MISTO.ІНФОРМ
ІНДУСТРІАЛЬНЕ ЗАПОРІЖЖЯ
РАЦИОНАЛЬНАЯ ГАЗЕТА (АРХИВ)
ЗАПОРІЗЬКА СІЧ (АРХІВ)
РОСТ (АРХИВ)
КЛЯКСА. ГАЗЕТА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ (АРХИВ)
СОДРУЖЕСТВО (АРХИВ)
ПРАВДА (АРХИВ)
УЛИЦА ЗАРЕЧНАЯ (АРХИВ)
ЗАПОРОЖСКИЙ ПЕНСИОНЕР (АРХИВ)
ВЕРЖЕ (АРХИВ)
МРИЯ (АРХИВ)
НАДЕЖДА (АРХИВ)
ГОРОЖАНИНЪ (АРХИВ)
БЕРДЯНСК ДЕЛОВОЙ (АРХИВ)
ОСТРОВ СВОБОДЫ (АРХИВ)
ЖУРНАЛ ЧУДО (АРХИВ)
БЕЛАЯ СТРЕЛА (АРХИВ)
ЗНАМЯ ТРУДА (АРХИВ)
АВТОПАРК (АРХИВ)
МИГ по ВЫХОДНЫМ (АРХИВ)
Про СМИ

Областна газета «Індустріальне Запоріжжя» плюс «Панорама» - єдина щоденна газета: виходить 4 рази на тиждень та 16 – на місяць всього за 6,95!
У ній - всі події міста та області, по Україні та у світі, корисні поради, новини культури та спорту. Передплатники газети тричі на рік беруть участь у акціях із цінними подарунками.

Контакты

Адреса редакції:
69600, м. Запоріжжя, пр. Соборний, 152

Запорожье и область | Новости Запорожья и области RSS 2.0 | follow us on | читайте нас в